Неоклассический стиль в интерьере в фото

Неоклассический стиль в интерьере в фотографиях.

Неоклассический стиль в интерьере в фото

Отправной точкой при разработке проекта трехкомнатной квартиры площадью 130,0 м2 в новом монолитном доме в историческом центре Москвы неподалеку от Покровского бульвара стал отреставрированный антикварный рояль цвета слоновой кости с инкрустациями из позолоты. Архитектор объединила заданную им барочную тему с элементами современной стилистики — вполне уместной, учитывая довольно молодой возраст заказчиков. Результатом такого симбиоза стал неоклассический интерьер — легкий, светлый, воздушный и элегантный.


Неоклассический стиль в интерьере в фото

Ощая площадь — 130 кв. м.
Жилая площадь — 80 кв. м.


Неоклассический стиль в интерьере в фото

Помимо рояля на цветовую гамму инте­рьера повлияли металлические окон­ные рамы панорамного остекления. Они получили композиционную поддержку в палитре благородных серых оттенков и глянце­вой фактуре полированного гранита. Поскольку квартира расположена на втором этаже, важно было сделать ее максимально светлой, компен­сируя затененность от соседних домов. Желаемого эффекта удалось достичь благодаря выбору светлых тонов отделочных материалов и текстиля — белоснежных, молочных, сливоч­ных, жемчужных. Зеркала, хрусталь и серебро дали возможность сочетать классику с модер­ном и внесли в декор мотивы роскоши.


Неоклассический стиль в интерьере в фото

1. Гостиная-кухня-столовая. Площадь —47,3 м2. Зона гостиной. Напольная массивная доска — Preverco (Канада). Корпусная мебель — Sangiacomo; диван — Meridiani (все — Италия)

Из-за недостатка естественного света боль­шое внимание в проекте уделили концепции искусственного освещения. С помощью различ­ных световых сценариев можно выделять раз­ные зоны жилого пространства и создавать в них нужное настроение. Отсутствие внутрен­них несущих стен позволило с нуля спроекти­ровать планировку, полностью отвечающую потребностям заказчиков: требовалось учиты­вать только привязку «мокрых зон» к стоякам инженерных коммуникаций. Центральную часть квартиры занимает просторный холл с двумя гардеробными и санузлами.


Неоклассический стиль в интерьере в фото

3. Холл. Площадь — 19,3 м2. Напольная керамическая плитка — PETRA ANTIQUA;
— декоративная штукатурка — San Marco (все — Италия). Шкаф — Eichholtz (Нидерланды)

Слева от него размещена гостиная, объединенная со столо­вой и кухней, а справа — две спальни.

Простая на первый взгляд планировка при­влекательна не только своей функциональной организацией, но и гармоничной композици­ей. Все видовые оси завершены красивыми акцентами. Как только входишь в квартиру, видишь перед собой постмодернистский книжный шкаф Eichholtz с парящими в воз­духе капителями колонн. Тон его светлого дерева почти совпадает с оттенком декоратив­ной штукатурки на стенах.

Перспектива гостиной замыкается белым роялем на подиуме. Его красота и ценность подчеркнуты достойным фоном. Панно из сусального золота в белой раме между окна­ми — работа художника Александра Стрелкова, в которой читаются параллели с творчеством Климта. Зона отдыха с итальянским диваном Meridiani завершается нишей в стене, оформ­ленной темно-серыми обоями Sanderson: в ней симметрично размещены плазменная панель телевизора, белый комод с позолотой Luciano Zonta в барочном стиле и современ­ные настенные часы.


Неоклассический стиль в интерьере в фото

2. Гостиная-кухня-столовая. Зона кухни.
Напольная керамическая плитка — PETRA ANTIQUA; кухонный гарнитур — Scavolini (все Италия). Бытовая техника — Miele (Германия)


Неоклассический стиль в интерьере в фото

Композиционная ось обеденного стола уходит в бесконечную даль, растворяясь в зазеркалье. Зеркальный витраж изготовлен в столярной мастерской Сергея Семина из ром­бовидных кусочков с гранями, обработанны­ми по технологии фацета. Он придает инте­рьеру особенное изящество. Рисунок с ромба­ми повторен на дверных полотнах из дерева и стекла. Тему тонкой графики витража продол­жает роскошная хрустальная люстра Italamp над столом.

Кухня включает в себя рабочую зону с пли­той, мойкой и декоративной подсветкой, сплошную «стену» из шкафов со встроенной бытовой техникой Miele и барную стойку напротив. Ее расположение подчеркнуто напольным покрытием из светлой керамиче­ской плитки, контрастирующей с темной мас­сивной доской из американского ореха в гости­ной. Великолепие белоснежной кухонной мебели Scavolini дополняют столешница и «фартук» из черного гранита компании «Новый камень» — красота текстуры этого материала нисколько не уступает мрамору, а эксплуатаци­онные характеристики намного лучше.


Неоклассический стиль в интерьере в фото

4. Спальня. Площадь —16,2 м2. Кровать и тумбы — Creazioni (Италия). Комод — Luciano Zonta (Италия). Кресло — Marie’s Corner
(Бельгия). Обои — Sanderson (Великобритания)

В спальне владельцев теплая осовременен­ная классика создает атмосферу уюта и приват­ности. Итальянская кровать Creazioni с высо­ким изголовьем, кресло бельгийской фабрики Marie’s Corner и тяжелые портьеры играют нежными сочетаниями шелка и бархата.


Неоклассический стиль в интерьере в фото

5. Детская. Площадь — 16,2 м2. Светильники — Sylcom (Италия). Кровать — Meridiani (Италия). Письменный стол, комод — Sangiacomo (Италия). Диван-кровать — Bonaldo (Италия)

В ком­нате дочери растительные узоры английских обоев гармонируют с рисунком декоративного панно Cantori, выполненного на заказ.


Неоклассический стиль в интерьере в фото

6. Ванная. Площадь — 7,8 м2. Напольная и настенная керамическая плитка — PETRA ANTIQUA (Италия). Мебель — Oasis (Италия), Сантехника — Devon&Devon (Италия)


Неоклассический стиль в интерьере в фото Обзор Неоклассический стиль в интерьере .