Создаем панно в домашних условиях в фото

Создаем панно в домашних условиях в фотографиях.

Создаем панно в домашних условиях в фото

Вещи и украшения, сделанные своими руками, сегодня на пике моды. К трендам относится и панно своими руками, которое станет не только свидетельством того, что его автор не утратил заложенных в детском саду навыков. Но и того, что он способен своими руками создать красивое декоративное украшение для дома.

Что такое панно


Создаем панно в домашних условиях в фото

Согласно энциклопедическому определению — это произведение декоративного искусства, в котором сочетаются элементы живописи (если речь о росписи участка стены или потолка) и пластики (барельефы или резьба).

Мы расскажем как сделать панно и рассмотрим несколько самых распространенных видов изготовления разных композиций, которые станут украшением дома, например, как можно поместить панно в спальню. Кстати, создавать их можно всей семьей, сочетая творчество и веселую игру. Совместная работа не только сблизит всех, но и подарит много веселых и ярких минут радости.

Бумажные композиции

Панно из бумаги — самая простая форма декоративного искусства, знакомство с которой для подавляющего большинства людей начинается еще в детском саду.

Для его изготовления понадобятся:

Использовать можно любую бумагу и даже ее остатки (о том, что можно сделать из цветной бумаги, мы расскажем чуть ниже). Простейшее изделие из бумаги своими руками — решетка, имитирующая ковку. Для этого нужно нарезать картон или толстую бумагу полосками, выкрасить ее в черный цвет (если хотите получить «чугун») и после того, как она просохнет, склеить так, словно это ажурная ковка. За образец можно взять ажурные испанские решетки или декоративную мексиканскую ковку, строгую готику, в общем, все, что понравится.


Создаем панно в домашних условиях в фото

Интересно будет смотреться сделанное панно своими руками в виде цветка из бумажных гильз, остающихся от туалетной бумаги. Разрезав гильзу на части канцелярским ножом, каждый фрагмент нужно сплюснуть так, чтобы получившаяся фигура напоминала лепесток. Из лепестков склеиваются цветы, которые затем можно раскрасить в разные цвета и комбинировать между собой в самые разнообразные фигуры. Такое панно, сделанное из бумаги своими руками, станет настоящим украшением.

Большой простор для фантазии открывает панно из цветной бумаги. Одним из самых интересных вариантов будет следующий. Листы бумаги разных цветов и фактуры смазывают клеем и скручивают в трубочки разной толщины и плотности. Когда клей просохнет, трубочки разрезают на равные части, как суши в ресторане. Полученные фрагменты можно выкладывать и наклеивать на картонную основу, создавая разные композиции, с переходом от одного цвета к другому.

Более традиционным можно сделать панно своими руками с использованием бумажных геометрических фигур. Их можно выкладывать на картонную основу в разные композиции. Потом работа заключается в рамку и вешается на стену.

Коллаж из фотоснимков

Очень стильно и современно на стене будет смотреться панно из фотографий.

Это могут быть как ваши семейные снимки, так и изображения, взятые из старых журналов или газет. А можно взять старые фотографии, которые продаются на блошиных рынках.

Тематика панно может быть самой разнообразной. А можно потратить немного больше времени и вырезать разные фигуры из фото, которые потом склеиваются в разные фантастические рисунки. Такое изделие станет украшением для любой комнаты в доме.

Важно помнить, что бумага от времени может пожелтеть. Поэтому такую поделку после завершения работы следует покрыть тонким слоем прозрачного лака.

Декоративные панно


Создаем панно в домашних условиях в фото

Для любителей повозиться с разными подручными материалами можно предложить изготовление панно с использованием таких материалов, как пуговицы, бумажные цветы и другие материалы, которые можно купить в магазинах, торгующих товарами для рукоделия.

Сделать из искусственных цветов панно своими руками довольно просто. Для этого потребуются:

Цветы можно сделать самим из разноцветной бумаги или купить уже готовые. Но, взявшись за такую работу, лучше выполнить ее от начала и до конца самостоятельно. Благодаря этому автор почувствует себя настоящим мастером-творцом. И не важно, что искусственные цветы будут не похожи на настоящие. Главное — творчество. Любое цветочное панно всегда смотрится в выгодном свете. Это объемное творение создается быстро, но интересно.

Цветы подбираются таким образом, чтобы получился букет, который затем наклеивается на бумажную или картонную поверхность. При желании можно попробовать скопировать какую-нибудь известную картину прошлого. Получившееся объемное панно будет приятно радовать глаз.

Еще один вариант панно из искусственных цветов своими руками можно сделать в виде сплошного покрытия. Для этого вся поверхность заклеивается и становится похожа на большую клумбу. Такое изделие отлично впишется в интерьер гостиной или столовой.

Более экзотично будет смотреться панно из пуговиц своими руками. Для его изготовления лучше выбирать старые большие пуговицы разных цветов и форм. Из них можно выложить тематический рисунок, геометрическую композицию или абстракцию. Для основы рекомендуется взять грубую льняную или полотняную ткань, которую после закрепления пуговиц наклеивают или натягивают на основу и вставляют в раму.

Отметим, что делая панно из бисера своими руками или из пуговиц, их лучше пришивать к поверхности. Клей не обеспечит надежной фиксации и через время работа может начать разрушаться. Так же, как и панно из глины, если использовать плохое сырье и не соблюдать основные правила работы с глиной.

Композиции из бобов и зерен

Об этой разновидности декоративных украшений мы поговорим отдельно, потому что сделанное панно из кофейных зерен своими руками открывает огромное пространство для фантазии. Этот материал живой, благодаря своей фактуре зерна очень красиво смотрятся в массе, создавая поистине волшебную поверхность. Такое панно станет прекрасным подарком на день рождения или новоселье.

Чтобы сделать декоративное панно своими руками, понадобятся ровная поверхность и супер-клей. Рисунок может быть самым разнообразным, зерна используют как для создания всей композиции, так и для отдельных деталей. Например, зернами кофе можно украсить циферблат настенных часов, превратив его в очень стильное декоративное панно.

Для основы панно из кофейных зерен своими руками можно взять грубую бумагу или мешковину. Эти материалы не только хорошо контрастируют с зернами кофе, но и отлично держат клей, так что декорация не осыплется.

При выборе рисунка для панно ориентируйтесь на свой вкус и особенности интерьера, где будет размещаться этот элемент декора.

Обзор Создаем панно в домашних условиях .