Как выбрать угловой шкаф

Угловой шкаф идеально подходит для маленьких и средних комнат. Благодаря достаточно хорошей функциональности угловые гардеробы дают возможность полезно использовать пространство комнаты. При это он не смотрится громоздким и не превращает помещение в кладовую. Угловые шкафы помогают сгладить прямоугольную форму комнаты. В настоящее время в мебельных магазинах представлен широкий выбор на любой вкус. В этой статье мы расскажем обо всех нюансах при выборе углового шкафа, чтобы после приобретения он не только хранил ваши вещи, но и прекрасно вписывался в ваш интерьер.

Как выбрать угловой шкаф

Виды

  • Корпусные. Как правило, такая мебель продаётся готовая, но и на заказ можно изготовить. Самый главный недостаток это сложность найти модель, удовлетворяющая все ваши потребности.
  • Встроенные. У данного вида мебели, как правило, может не быть одной или двух стенок, крышки, либо дна, потому что их роль выполняют стены комнаты. Это существенно снижает стоимость шкафа. Встроенные угловые гардеробы зачастую изготавливают на заказ. Клиент может самостоятельно спланировать наполняемость шкафа, расположение полок и штанги, а также дизайн снаружи и способ открывания дверей.

Доступные формы

  • Трапециевидные. В этой конструкции с одной из сторон предусмотрена маленькая по размеру боковая стенка. В результате получается неправильная форма. Если шкаф грамотно наполнить комплектующими элементами, то он не будет уступать по функциональности.
  • Треугольные. Подобной формы шкаф обычно не имеет боковых стенок. Вся внутренняя фурнитура крепится к стенкам помещения. Сам он визуально сглаживает угол в комнате, особенно если он квадратной формы.
  • Радиусные. Данная форма отличается формой дверей, которой нет в других моделях шкафов.
  • Г-образные. Обычно подобная форма образуется благодаря двум прямых гардеробов. Позволяет использовать все пространство шкафов. Подобной формы часто изготавливаются шкаф-купе.

Материал для изготовления мебели

В роли материала для производства такого гардероба обычно служит МДФ, ДСП, натуральное дерево, пластик. МДФ и ДСП наиболее часто используется для изготовления шкафов. Они устойчивы к влаге и считаются надёжными для изготовления мебели.

Как выбрать угловой шкаф

Варианты размещения

Спальня

Угловой шкаф-купе поможет хранить необходимые вещи, а также постельные принадлежности. В таком варианте должно быть достаточное количество вешалок для вещей для лёгкого доступа. Штанги необходимо расположить в зависимости от длины вещей. Также не лишним будет несколько выдвижных ящиков либо корзин для хранения мелких предметов одежды.

Прихожая

Угловой шкаф в этом помещении имеет открытую вешалку для верхней одежды и обуви, которая ежедневно используется. Обычно имеет небольшой размер. В нём также можно хранить бытовые приборы (утюг, пылесос) с помощью специальных крепежей. Верхние полки используют для хранения межсезонных вещей.

Детская

На шкаф в детской комнате возлагается хранение одежды, игрушек, книг и разных детских мелочей. Высота должна быть невысокой для удобства использования детьми. Важно использовать экологически чистый материал для изготовления мебели.

Как видно из статьи угловой шкаф можно использовать в любой комнате. Всё зависит от того что вы хотите хранить в шкафу и в какой комнате он будет стоять. Это достаточно полезная форма мебели которая использует пустое пространство.

Что читают другие люди:

  • Как выбрать угловой шкафЧто представляет собой современная химчистка ковров и штор
  • Как выбрать угловой шкафПродажа биткоин на бинарных опционах. Что делать. Торговля с брокерами.
  • Как выбрать угловой шкафСфера применения солнечных электростанций
  • Как выбрать угловой шкафШирокий сортамент листового проката — в компании «НАМАС–М»