Как ухаживать за бассейном на даче. Средства для очистки бассейна

Наличие бассейна на приусадебном участке – это большое подспорье хорошему отдыху и развлечениям. Всегда приятно окунутся в прохладную воду жарким солнечным деньком. Но постепенно может наступить разочарование из-за загрязнения воды. Кроме опавших листьев или насекомых бассейн может наполниться зелеными водорослями. Происходит это из-за ошибок во время эксплуатации водоема. Чтобы избежать подобных ситуаций, следует руководствоваться определенными правилами.

Как ухаживать за бассейном на даче.

1. Открытый бассейн на улице желательно накрывать на период без длительной эксплуатации. Это защитит от мусора, листвы и насекомых.

Как ухаживать за бассейном на даче. Средства для очистки бассейна

2. В арсенале уборочного инвентаря необходимо иметь специальный сетчатый сачок, снабженный длиной ручкой. Им очень удобно удалять посторонние предметы, попавшие в воду.

Как ухаживать за бассейном на даче. Средства для очистки бассейна

3. Если все же часть мусора утонула и оказалась на дне водоема, то ее можно собрать с помощью скиммера. Устройство подключают к насосу и через фильтры удаляют инородные тела. Для этой процедуры фильтрующий насос включают на несколько часов. Не стоить забывать периодически чистить и промывать фильтр, а при необходимости его менять.

Как ухаживать за бассейном на даче. Средства для очистки бассейна

4. Содержать воду чистой в открытом бассейне довольно сложно. Для борьбы с загрязнениями применяют различные химические средства. Многие пользователи ограничиваются веществами, содержащими в составе хлор, к которым относится «Белизна». Но подобный уход нельзя назвать безопасным для купающихся в нем посетителей, особенно детей. Хлор издает острый характерный запах и излишнее его применение может только навредить. При правильном применении хлора запах не должно быть слышно. Дозировку хлора нужно контролировать и определять в соответствии с объемом бассейна. С помощью специальных тестов можно определить содержание хлора в воде, которое должно соответствовать 0,3 – 0,5 мг на литр. Тестирование воды в бассейне рекомендуется проводить не реже, чем один раз в неделю и регулировать показатели специальными добавками.

Как ухаживать за бассейном на даче. Средства для очистки бассейна

Можно использовать препараты длительного действия. Их выпускают в капсулах или таблетках. Сразу в воду их опускать нельзя, может произойти повреждение поверхности бассейна. Для их применения используют специальные приспособления, дозирующие подачу средства в воду. Дозировка таблетки должна быть строго регламентирована и перед применением следует ознакомиться с инструкцией. Как правило, 100-грамовая таблетка подходит для 10 кубометрового бассейна.

Все подобные препараты очищают воду от загрязнения и регулируют уровень рН.

5. Рост водорослей регулируют другими специальными составами. Первоначально делают ударную обработку воды и добавляют около 200 мл препарата, затем еженедельно доливают 50 мл средства на 10 тонный бассейн.

Для ухода за вашим бассейном на даче, рекомендуем жидкую химию для бассейна от компании AquaDoctor. Посмотреть ассортимент можно по ссылке aquadoctor.ua.

Нельзя забывать, что после применения химических средств, в бассейне обязательно нужно провести фильтрацию воды. Также эффективным способом ухода за бассейном является добавление проточной воды в объеме 10 литров на каждого посетителя.

Как ухаживать за бассейном. Видео урок.