5 главных мифов о домах из клееного бруса

5 главных мифов о домах из клееного бруса


Клееный брус постепенно обретает популярность в качестве удобного стройматериала для загородного жилья. Одни считают его опасным для здоровья, другие наоборот, утверждают, что рисков нет, третьи ценят его за отсутствие усадки. Каковы настоящие свойства этого материала? Плох он или хорош?

5 главных мифов о домах из клееного бруса

Миф первый: строить из клееного бруса - это недорого

Действительно, цена этого деревянного стройматериала высока. Обуславливается она несколькими факторами:

  • Использование только качественного пиломатериала без сучьев, сколов, трещин, а это уже само по себе недешево. Ламели с дефектами просто не приклеятся надежно.

  • Дорогой клей. Только дорогие клеевые составы действительно безопасны для здоровья.

  • Дорогостоящий процесс производства. Нужны камеры для сушки, инструменты для деревообработки, пресс для склейки, квалифицированные мастера, знающие специфику технологического процесса.

  • Расходы на обработку антипиреном и герметизацию швов, антисептическую пропитку.

  • Упаковка для защиты от атмосферных факторов.

Сделать брус недорогим можно, только пропустив один из этапов производства, что обязательно отразится на качестве стройматериала. В итоге вы приобретете материал, который потрескается, не подгоняется по геометрии, болен грибком, или расслаивается после двух-трех сезонов.

Миф второй: клееный брус никогда не трескается

Древесина рано или поздно все равно расслаивается и трескается. Даже в виде склеенных между собой и спрессованных ламелей. В клееном брусе глубина трещин не превышает толщины одной ламели, в отличие от оцилиндрованного или профилированного бруса, где трещины могут быть сквозными. Многослойность не дает материалу растрескиваться глубоко, а вот трещинки-«паутинки» на его поверхности вовсе не редкость.

Миф третий: клееный брус не дает усадки

Усадка у домов из клееного бруса есть, но она не дотягивает и до 1,5%. Древесина естественной влажности усаживается на 10%, высушенная – на 4%. Ламели перед склеиванием неделю проходят сушку, потом склеиваются, спрессовываются, поэтому усадка строения из клееного бруса минимальна.

Усадка у коттеджей из клееного бруса есть, но очень мала. Во избежание любых нюансов с усаживанием строения в проекты домов, представленные на странице https://www.izbadeluxe.ru/proekty/doma/, закладывается запас до 4%, а в конструкцию включаются шпильки и домкраты, иначе скошенных дверных проемов не избежать. Дерево всегда сохраняет свои физические качества, как бы оно не обрабатывалось.

Миф четвертый: никакая отделка фасада не потребуется

Построить дом и сразу же вселиться в него без отделки не получится. Как минимум нужно нанести постоянную защиту от вредителей, а также слой антипирена. Необходимо покрасить стены или обработать их лаком, либо морилкой.

Обновлять лакокрасочное покрытие нужно каждые 5-7 лет, чтобы продлить срок эксплуатации строения.

Миф пятый: не нужно техническое обслуживание

Роскошный коттедж и небольшой дачный домик одинаково нуждаются в техническом обслуживании. Она состоит в осмотре стен, замере трещин, проверки кровли и водосточной системы, подтяжки шпилек, регулировки геометрии дверных и оконных проемов.

Поскольку дерево – легко возгораемый материал, необходимо проверять электрическую проводку, исправность защитной автоматики, состояние розеток и выключателей.

Желательно делать это каждый полгода, чтобы дом всегда был в стабильно хорошем состоянии. Очень важно строго следить за состоянием жилья во время интенсивной усадки строения (до 5 лет).

Уход нужен любому жилому строению и коттеджи из клееного бруса, не смотря на высокую цену строительства, не являются исключением.

5 главных мифов о домах из клееного бруса5 главных мифов о домах из клееного бруса5 главных мифов о домах из клееного бруса5 главных мифов о домах из клееного бруса5 главных мифов о домах из клееного бруса (Еще не оценили)
5 главных мифов о домах из клееного бруса Loading ...
Понравилась статья? Нажимай
Спасибо Вам за добавление этой статьи в:



rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Некоторые аргументы в пользу клееного бруса
  • Клееный брус в строительстве домов
  • Очарование домов из клееного бруса
  • Клееный брус — материал для строительства загородных домов и бань
  • Сборка дома из клееного бруса
  • Современные дома из бруса: заготовка сырья и преимущества его использования
  • Технология производства клееного бруса
  • Преимущества строительства домов из профилированного бруса
  • Как выполнять внутреннее утепление стен из бруса
  • Как утеплять дома из сухого бруса?