«Море цвета»: Как выбрать хорошую строительную краску

Ремонт – сложный и затратный процесс, усугубленный проблемой выбора. Вопрос встает на этапе разработки дизайна и оформления помещения. Что купить? Краску, обои, штукатурку? И даже, когда вы решили окрашивать стены, вам нужно подобрать цветовую гамму и материал, который бывает силиконовым, латексным, акриловым. Чтобы не утонуть в море цвета, мы подготовили для вас небольшой обзор, помогающий хорошо разобраться в представленном на рынке ассортименте.

«Море цвета»: Как выбрать хорошую строительную краску

Водоэмульсионная краска

Материал может называться водорастворимым или воднодисперсионным за счет водного растворителя. Данные краски идеально подходят для стен, недорогие и практичные, поскольку попавшая на них грязь не въедается в состав и легко смывается.

Краска на основе эмульсии поливинилацетата

Состав на основе клея ПВА позволяет поверхности «дышать», что благоприятно отражается на экологии в комнате. Они дешевые, но непрактичные, поэтому обычно наносятся на потолки. Во влажных помещениях такие краски использовать не рекомендуется.

«Море цвета»: Как выбрать хорошую строительную краску

Акриловая краска

Обычно используются для покраски стен в сырых помещениях или в общественных местах. Со временем текстура и цвет краски не меняется. Состав с акриловыми смолами ложится на поверхность ровным, однородным слоем и быстро сохнет. Краска не имеет запахов, поэтому подойдет даже людям, страдающим аллергией.

Латексная краска

В основе материала лежат латексные полимеры. Краска, не боящаяся механического воздействия, подойдет как для ремонта в квартире, так и для общественных помещений. Свойства практически идентичны акриловым. Обычно такую краску используют для нанесения на фактурную штукатурку или обои. Среди минусов можно назвать только плохую паропроницаемость.

«Море цвета»: Как выбрать хорошую строительную краску

Алкидная краска

Чаще применяются для окраски наружных стен и металлических поверхностей. Имеют резкий, неприятный запах, но быстро сохнут за счет окисления при контакте с воздухом. Краска образует однородный, влагонепроницаемый слой, не стирается, не боится механического воздействия, но «не дышит».

Масляная краска

В качестве растворителя в данном виде используется олифа или искусственные масла, ухудшающие процесс высыхания. Помещение, окрашенное такой краской, долго сохраняет специфический запах. Из-за этого существенного минуса материал практически перестал использоваться при ремонте жилых помещений.

Краска недорогая, качественная, долго сохраняет первоначальный внешний вид, износостойкая, но паронепроницаемая.

«Море цвета»: Как выбрать хорошую строительную краску

Силиконовая краска

Относится к современным строительным материалам, сочетающим в себе все плюсы водоэмульсионных красок: водостойкость, паропроницаемость, износостойкость. Подходит для окраски интерьера и наружных частей здания. Сразу после нанесения краска образует на поверхности тонкий слой, не подверженный воздействию влаги.

Эко-краска

Данный вид относится к последним разработкам. При производстве экологических красок не используются вредные и токсичные вещества. Часто при их изготовлении берутся только натуральные компоненты, за счет чего существенно растет стоимость продукции.

Эко-краска сохнет долго, но этот недостаток компенсирует ее экологичность и безопасность. Из-за дороговизны материал обычно используют только для окраски детских комнат.

Основные правила окраски

Все стены перед окраской должны высохнуть. При нанесении материала температура внутри помещения не должна опускаться ниже пяти градусов. В первую очередь советую приступить к обработке потолков. Состав наносится полосами. Каждая последующая линия должна немного находить на предыдущую.

«Море цвета»: Как выбрать хорошую строительную краску

Красить стены лучше с углов. Для нанесения состава подойдет валик и широкая кисть. От углов переходим к окнам, а потом двигаемся в сторону дверного проема.