6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

Расписка о получении денег за ремонт квартиры – это письменный документ, подтверждающий факт того, что заказчик выдал, а исполнитель принял определенную сумму средств в качестве оплаты за выполненные работы. При проведении ремонта жилого помещения мастером – физическим лицом, неизбежно приходится сталкиваться с оформлением передачи денег от заказчика исполнителю. Чаще всего оплата производится без составления каких-либо документов. Такой подход может привести к спорам, конфликтам и даже обману.

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

Почему важно оформлять расписку?

Оплата работ (услуг) – это юридически значимое действие. То есть сам факт платежа влечет за собой правовые последствия для обеих сторон:

  • для заказчика – это подтверждение того, что обязанность оплатить работы исполнена им надлежащим образом (нет недоплаты или долга);
  • для исполнителя – доказательство получения вознаграждения за труд в конкретной сумме.

Учитывая существенность правовых последствий, факт оплаты всегда строго фиксируется и документально оформляется в предпринимательской деятельности с помощью бухгалтерских документов.

Коммерческие организации и ИП расписок не пишут, это незаконно.

Поэтому когда ремонт производится силами юридического лица (строительной фирмы, компании и т. д.) или индивидуального предпринимателя, при принятии денег от заказчика, ему на руки выдается оригинал бланка строгой отчетности – кассовый чек, квитанция, приходный ордер и т. п.

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

Если ремонт осуществляется с помощью нанятого подрядчика – физического лица, то бухгалтерских документов он не выдаст, но оформить расписку сможет (а это аналог кассового чека или приходного ордера).

В процессе ремонта (до его завершения) вопрос о передаче денег исполнителю может возникнуть не один раз:

  • оплата выполнения одного из этапов работ (если это предусмотрено договором);
  • выдача средств в качестве аванса (например, есть практика предоставления 30% общей стоимости договора исполнителю до начала работ. Это своего рода гарантия платежеспособности заказчика);
  • передача денег на закупку необходимых строительных материалов – выдача денег под отчет.

Такие ситуации часто никак не оформляются документально, средства передаются из рук в руки, стороны руководствуются доверием.

Однако статистика и сложившаяся судебная практика подтверждают то, что более 50% всех ремонтов заканчиваются спорами и конфликтами. И не все из них могут быть переданы на рассмотрение в суд, поскольку на руках у спорщиков отсутствуют документы, доказывающие их правоту.

Расписка может служить доказательством в суде, даже если договор о ремонте вообще не был заключен!

Все еще часто встречаются случаи, когда люди основывают взаимоотношения по производству дорогостоящих строительных или отделочных работ «на доверии». Заключение договора им кажется сложным или лишним.

Если такой «доверительный» ремонт, выполненный «рекомендованным» мастером, окажется некачественным, вернуть затраченные деньги или взыскать материальный ущерб через суд будет невозможно.

Поэтому если ремонт уже производится, а договор подряда по каким-либо причинам не был оформлен, правильно составленные расписки о получении исполнителем денег смогут послужить доказательством того, что сделка фактически была совершена. Эти письменные документы будут являться основанием для подачи иска в суд.

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры Мнение эксперта Цугунов Антон Валерьевич Мастер-универсал, с 2003 года занимаюсь ремонтом и отделкой помещений, более 100 завершенных объектов, ценю качество, больше чем количество!

Юридическое обоснование:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признание этого договора не заключенным. (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

То есть, заказчик, передавая деньги, а исполнитель, принимая их в качестве оплаты за выполненные работы (даже если это частичная оплата), подтверждают, что договор на ремонт между ними был заключен (пусть и в устном порядке). При наличии письменного доказательства (расписка) ни одна из сторон уже не сможет прибегнуть к обману, ссылаясь на то, что никакого договора не было и обязательства ни у кого не возникли.

В каких случаях применяется расписка: аванс и оплата по факту

Письменно фиксировать момент платежа необходимо всегда. Особенно это касается взаимоотношений между физическими лицами. При этом расписка – единственный документ, который бесспорно подтверждает факт передачи денег и принимается судом.

Случаи оформления:

  • оплата выполненной работы (отдельного вида, комплекса работ или их этапа – в зависимости от условий договора). Расписка составляется в момент передачи денег, после того как работы приняты заказчиком. Важно в тексте указать, что оплата производится за фактически выполненные работы (за конкретный объем).
  • аванс – предусмотренный договором платеж до начала ремонта. В тексте обязательно нужно прописать, что это предоплата.
  • выдача средств на закупку материалов. Важно указать, что деньги предоставлены для приобретения конкретных товаров (указать, каких и их объем). А также прописать, что исполнитель обязан отчитаться (предоставить оригиналы кассовых чеков) за целевое расходование средств.
  • окончательный расчет по договору. В расписке нужно отразить, что с передачей этой суммы взаимоотношения сторон прекращаются, претензий не имеется.
6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры Мнение эксперта Цугунов Антон Валерьевич Мастер-универсал, с 2003 года занимаюсь ремонтом и отделкой помещений, более 100 завершенных объектов, ценю качество, больше чем количество!

Почему важно вставлять в текст расписки конкретизирующие фразы?

Даже если имеется договор подряда, подробное изложение всех действий письменно зафиксирует мелкие обязательства сторон и отразит хронологию (сроки) платежей. А в случаях, когда договор составлен номинально, условия подробно не прописаны либо он вовсе не заключался, расписка – единственный документ, в котором отражен порядок действий и имеется подпись ответственного лица!

Правила оформления

Законодательство не содержит строгих требований к составлению расписки. Но есть сложившаяся практика о том, как правильно и юридически грамотно ее оформить:

  • документ составляется в письменной форме: можно набрать текст на компьютере и распечатать, заполнив нужные поля от руки либо создать полностью рукописный вариант (оба способа применяются наравне, принимаются судами в качестве доказательств). Более того, текст, полностью написанный от руки в некоторых случаях предпочтительнее (например, когда требуется почерковедческая экспертиза);

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

  • нотариальное заверение расписки не является обязательным. Закон не предъявляет такого требования. То есть, при желании обратиться к нотариусу можно (например, если передается очень большая сумма), но если этого и не сделать, документ будет иметь юридическую силу;
  • расписка составляется лицом, принимающим деньги. Ее оригинал передается на хранение лицу, совершившему оплату. При необходимости можно снять копию либо составить документ в двух экземплярах (для обеих сторон).
  • в тексте нужно указать Ф. И. О. обеих сторон (выдающей и получающей средства), их паспортные данные и адреса регистрации;
  • обязательно написание суммы цифрами и прописью;
  • следует отразить целевое использование денег (на что или за что выданы);
  • документ подписывается личной подписью лица, получившего деньги (и свидетелями – если имеются) с полной расшифровкой Ф. И. О.;
  • дата и место составления расписки обязательно включаются в текст. Документ без даты недействителен!
  • не допускаются помарки, ошибки, неразборчивое написание. Наличие подчисток или исправлений влечет недействительность документа.

Образец расписки на оплату выполненных работ по ремонту квартиры

Варианты:

  • Если оплата производится не за весь ремонт, а за выполненный этап (или конкретный вид работ, например, поклейка обоев), то в текст включается фраза, например: «сумма ________ в качестве полной оплаты за выполнение работ по поклейке обоев 38 м2 по договору подряда_______». Это будет являться подтверждением, что данный вид работ оплачен в полном объеме.

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

  • Если оплата производится за часть работ, то в тексте нужно отразить: «сумма _______ в качестве частичной оплаты за выполнение работ по (например, укладке ламината) в объеме 18 м2 (детская комната) из 47 м2 (общий объем, вся квартира)». Это позволит конкретизировать, за какой частично выполненный объем работ произведена оплата.

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

  • При оплате комплекса работ в тексте расписки необходимо указать каждый их вид и объем: например: «общая сумма ________ в качестве оплаты за выполнение работ: монтаж подложки на пол в объеме 12 м2, общей стоимостью _____ рублей, укладка ламината 12 м2 общей стоимостью ______ рублей, монтаж плинтусов 17 м.пог. общей стоимостью ______ рублей».

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

Образец расписки на выдачу аванса на выполнение ремонтных работ

Если условиями договора подряда предусмотрена частичная предоплата работ, то расписка должна содержать указание, например: «сумма __________ рублей в качестве предоплаты (аванса), что составляет 30% от общей стоимости работ по договору подряда ________».

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

Образец расписки на выдачу денег на закупку материалов

Если по условиям договора или иному соглашению сторон заказчик поручает исполнителю самостоятельно закупить необходимые строительные материалы, то в текст расписки следует включить фразы: «сумма __________ рублей на закупку материалов (клей для кафельной плитки – 2 мешка по 25 кг, затирка для швов кафельной плитки – 1 упаковка, 2 кг) для выполнения работ по договору подряда _______. Обязуюсь обеспечить целевое расходование средств, а излишки денег возвратить заказчику в полном объеме. Оригиналы кассовых чеков (квитанций), подтверждающих закупку материалов, обязуюсь предоставить заказчику в срок не позднее 2 суток с момента покупки».

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

Образец расписки об окончательном расчете за выполнение работ по ремонту

Единственное отличие этой расписки от вышеуказанных вариантов по оплате за фактически выполненный объем работ, заключается в том, что этот платеж будет последним. В такую расписку, как правило, включается фраза: «сумма _____ рублей в качестве окончательного расчета за выполненные в полном объеме работы по договору подряда ___________. Претензий по срокам и объему произведенной оплаты к заказчику не имею». Такая фраза свидетельствует об окончании финансовых взаимоотношений заказчика и исполнителя и подтверждает, что все расчеты завершены, долговых обязательств у сторон не возникло.

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

Полезные советы

  1. Расписку лучше полностью писать от руки. Это на случай обмана, когда впоследствии в суде будет необходимо производить почерковедческую экспертизу. Одной подписи и написанной прописью суммы эксперту недостаточно. Но если этот вариант неудобен, то можно заранее заготовить и распечатать несколько шаблонов с набранным на компьютере текстом и пустыми строками для написания сумм и основания платежа от руки. Такая практика тоже широко применяется. В конце концов, экспертиза расписок на принадлежность почерка проводится в редких случаях. В остальных – машинописный вариант принимается судами и служит доказательством.
  2. Если передача денег происходит в присутствии свидетелей, то их Ф. И. О. и паспортные данные тоже можно отразить в расписке. Это необязательно, но может пригодиться: свидетельские показания учитываются судом при рассмотрении исков о возмещении ущерба в результате некачественного выполнения работ.
  3. Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, подрядные (строительные, ремонтные или отделочные)  работы должны сдаваться и приниматься по акту. Этот документ составляется в письменной форме и подтверждает, что работы выполнены и сданы исполнителем и приняты заказчиком (с замечаниями или без). Как правило, в день сдачи-приемки работ производятся и денежные расчеты. Поэтому для удобства, чтобы не оформлять два документа, укороченный текст расписки можно включить прямо в акт. Таким образом, подписывая акт, стороны фиксируют не только факт приемки работ, но и взаиморасчеты.

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры

6 образцов расписки о получении денежных средств за ремонт квартиры Мнение эксперта Цугунов Антон Валерьевич Мастер-универсал, с 2003 года занимаюсь ремонтом и отделкой помещений, более 100 завершенных объектов, ценю качество, больше чем количество! Всегда лучше заключать подробный договор на ремонт квартиры. Расписка его не заменит, она лишь подтвердит факт существования финансовых отношений между физическими лицами. Но если все же договора нет – расписки подтвердят: сроки, хронологию, объемы выполненных и оплаченных работ, суммы оплаты и т. д. Это очень важные сведения, пренебрегать фиксацией которых не стоит.