Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Дома, возведённые из природного камня или кирпича, всегда считались более добротными, долговечными и престижными, чем сооружения из шлакоблоков, древесины или сэндвич панелей. Естественно, стоимость материала и работ по строительству и отделке кирпичного или каменного дома весьма высока. Кроме этого, следует учитывать увеличение временных затрат на возведение такого капитального сооружения, необходимость создания более прочного и дорогостоящего фундамента, необходимость дополнительного утепления и другие факторы. Альтернативой такого способа строительства является использование сайдинга «под кирпич» и «камень».

Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Сайдинг «под камень» дизайн «римская кладка» использован для украшения интерьера ресторана

Разновидности сайдинга «под кирпич» и «камень»

Сайдинг «под кирпич» и «камень» изготавливается из различных материалов, обладающих разными эксплуатационными характеристиками. При этом, схожесть имитации текстуры и цвета  изделия зависит исключительно от качества продукции и технологий, которые использует производитель. Сайдинг «под кирпич» и «камень» может быть изготовлен из следующих материалов:

  • полимеров;
  • металла;
  • фибробетона;
  • полимерного сайдинга.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Процесс монтажа сайдинга «под кирпич» на деревянную обрешётку

Полимерный

Представлен материалами двух типов: винил и акрил:

  • Виниловый сайдинг (ПВХ - поливинилхлорид) отличается высокой устойчивостью к биологической коррозии. Он не подвержен гниению, поражению грибком или жуками древоточцами, плесенью и т.п. Однако виниловый сайдинг может быть повреждён грызунами. ПВХ имеет сравнительно высокую устойчивость к ударным деформациям. Сайдинг от хороших производителей слабо выгорает на солнце и сохраняет свой первоначальный вид на протяжении первых 5-10 лет эксплуатации. При этом, большинство производителей регламентирует срок службы винилового сайдинга 30-50 лет. Благодаря специальным присадкам, винил выдерживает довольно широкий диапазон рабочих температур -50ºС...+50ºС. При монтаже винилового сайдинга нужно принять во внимание высокий коэффициент линейного расширения ПВХ. Если допустить просчеты при обустройстве демпферных промежутков между элементами, то при резком или более плавном, но продолжительном изменении температуры (суточные и годовые колебания) материал облицовки может вспучивать на стыках.
Важно! Общим, достаточно серьёзным недостатком полимерного сайдинга «под камень» и «кирпич» является его хрупкость при отрицательных температурах.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Виниловый сайдинг «под камень»

  • Акриловый сайдинг. Большинство эксплуатационных характеристик аналогичны виниловому. Отличается увеличенной прочностью, стойкостью к температурным изменениям и различным химическим веществам по сравнению с изделиями из ПВХ. Стоимость акриловой облицовки на 5-15% выше, чем виниловой.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Акриловый сайдинг «под кирпич» внешне практически неотличим от настоящей кладки

Металлический

Металлический сайдинг, как правило, изготавливается из оцинкованной стали, реже из алюминия. Имеет внешнее защитно-декоративное покрытие из полимерной плёнки. Отличается высокой прочностью и устойчивостью к внешним механическим нагрузкам. Дорогостоящие изделия от ведущих производителей достаточно точно повторяют внешнюю форму и структуру поверхности природных материалов или кирпича. Бюджетные варианты не имеют рельефа, а фактура на них имитируется внешним рисунком. Материал не подвержен температурным деформациям, сравнительно лёгкий и не требует усиленной обрешётки. Реализуется в виде длинномерных элементов. При монтаже нуждается в обрезке. При этом следует обратить внимание на защиту мест среза от коррозии.

Важно! Большинство мастеров при обрезке металлического сайдинга используют угловую шлифмашинку (болгарку). Этого делать категорически нельзя. При нагреве часть защитного полимерного покрытия отслаивается, что при дальнейшей эксплуатации приведёт к возникновению коррозии.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Металлический цокольный сайдинг «под камень» коллекция «Доломит»

Фиброцементный

Фиброцементный состоит из высококачественного цемента, мелкодисперсного песка и микрофибры в качестве армирующего материала. По своим техническим характеристикам больше всего приближается к природному камню. Толщина панели, в зависимости от производителя, от 10 до 15 мм. Вес – 15-20 кг/м². Материал является наиболее тяжёлым из всех типов сайдингов. Для него требуется обустройство усиленной обрешётки. Обладает высокими эксплуатационными характеристиками:

  • устойчив к биологической и обычной коррозии, не подвержен повреждению грызунами;
  • имеет незначительный коэффициент температурного расширения, нет необходимости в формировании температурных зазоров при монтаже;
  • обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям;
  • ремонтопригоден. В отличие от металлического и полимерного сайдинга, повреждённый элемент не требует замены. При должном старании и сноровке, место повреждения можно заделать обычным цементом и закрасить.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Крупноформатный фиброцементный сайдинг не просто имитирует, а фактически является камнем искусственного происхождения

Цокольный

Цокольный сайдинг применяется для облицовки фундамента и цокольных этажей здания. Подвергается более интенсивным механическим нагрузкам. Кроме того, на него оказывают сильное воздействие различные минеральные и химические вещества, растворённые в грунтовых водах. Как правило, изготавливается из полимеров и фибробетона, поэтому имеет аналогичные преимущества и недостатки. Его необходимо выделить в отдельную категорию, так как толщина элементов существенно увеличена для противостояния механическим воздействиям.

Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Цокольный сайдинг Альта Профиль

Видео: что такое сайдинг под кирпич

Особенности выбора

Выбор сайдинга «под кирпич» или «камень» основан на анализе нижеуказанных основных критериев.

  • Влияние на несущие конструкции сооружения. По этому параметру сайдинг можно разделить на две категории. Лёгкий - металлический и виниловый. Не оказывает значительного воздействия на несущие конструкции здания. Рекомендуется применять в том случае, если необходимо отделать значительные площади фасада сооружения. Тяжёлый – фиброцементный сайдинг, обычно используется при отделке зданий небольшой этажности из бетона и кирпича. А так же для облицовки фундаментов и цокольных этажей любых сооружений.
  • Дизайн в сочетании со стоимостью. Однородный окрас - бюджетный вариант сайдинга. Как правило, имитирует кирпич. При этом, изображение кладочных швов, также как и фактура материала, нанесена на поверхность без какого-либо рельефа. С выделенными швами - средний ценовой диапазон. Места соединения «элементов кладки» рельефны и выделены более интенсивным цветом. Рельефная облицовка - является наиболее дорогостоящей. Как правило, изготавливается из толстостенного высококачественного акрила или фиброцемента. Полностью имитирует текстуру натуральных материалов. Дополнительно окрашивается в несколько цветов.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Металлические и деревянные обрешётки для крепления сайдинга внешне очень похожи, но сильно отличаются по своим несущим способностям

Важно! Виниловый сайдинг имеет ещё один, немаловажный, критерий для выбора. Он декорируется.

Декорирование может осуществляться несколькими способами:

  1. Нанесение на поверхность — такое декоративное покрытие можно легко повредить, после чего элемент отделки нуждается в замене;
  2. Окрашивание в массе — пигменты добавляют в сырьё в процессе производства и цвет сайдинга одинаков по всей его толщине.

Достоинства и недостатки

Независимо от материала изготовления, к достоинствам сайдинга «под кирпич» или «под природный камень» можно отнести следующие факторы:

  • долговечность и стойкость к большинству факторов старения: воздействие ультрафиолета, истирание и т.п.;
  • устойчивость к внешним природным проявлениям: дождь, снег, изменения температуры в широком диапазоне;
  • высокую стойкость к химической коррозии - воздействию минеральных солей из грунтовых вод;
  • неподверженность биологической коррозии: грибок, плесень, гниль;
  • стойкость к повреждению грызунами, от высокой (полимерный сайдинг), до абсолютной (фибробетон и металлический сайдинг).
  • долговечность - заявленный срок службы, в зависимости от материала и производителя, от 40 до 50 лет;
  • высокая скорость и простота монтажа - значительно быстрее и дешевле, чем выполнять облицовку природным камнем или отделочными плитками под кирпич;
  • простота ухода. Особенно удобно, если дом находится возле оживлённых автодорог. Очистить фасад сооружения можно, полив его из обычного садового шланга;
  • большое разнообразие цветов и фактур, имитирующих природные материалы и кирпич различного формата.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Фасадные панели Дёке Бург, коллекция «Белый камень»

Из недостатков сайдинга «под кирпич» и «камень» следует отметить:

  • некоторые разновидности сайдинга (фибробетон) требуют дополнительного усиления несущих конструкций;
  • полимерный сайдинг является горючим материалом и требует наличие определённого опыта при монтажных работах;
  • металлический сайдинг нуждается в дополнительной антикоррозионной обработке обрезанных торцов.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Некоторые бюджетные модели металлических отделочных панелей имеют крайне презентабельный вид, особенно при облицовке больших площадей

Ведущие производители и характеристика их продукции

Существует множество отечественных и зарубежных производителей сайдинга, имитирующего камень или кирпич. Обычно эти предприятия являются совместными. Их продукция не уступает по качеству европейской. Стоимость отечественных изделий может быть ниже на 15-20%.

Nailite International в 2009 переименована в Exteria Building Products (США)

Производит виниловые панели крупного формата 0,47×1,13 м. Из основных отличий продукции: окрашивание в массе, выразительный рельеф швов и лицевой поверхности. Из наиболее популярных в России коллекций можно выделить следующие:

  • Stacked Stone - природный камень;
  • Hand-Laid Brick - кирпичная кладка;
  • Hand-Cut Stone - имитирует римскую кладку.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Коллекция «Stacked Stone Premium»

ROYAL EUROPA

Польско-канадское предприятие производящее виниловый сайдинг использующиеся для отделки стен и цоколя. Является дочерним предприятием Royal Building Products – крупнейшего производителя строительных материалов из поливинилхлорида. Выпускается в двух вариантах: «под камень» – 0,51×1,265 м, «под кирпич» – 0,395×1,14 м.  Цветовая гамма ограничена белыми и красными оттенками. Главным отличием является цветовое выделение кладочных швов.

Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Отделка фасада дома с использованием цветовых вариантов коллекции «Камень»

KMEW (Япония)

Компания KMEW является одним из лидеров азиатского рынка по выпуску фиброцементных панелей. Отделочный материал покрывают несколькими слоями защитных веществ, после чего наносят защитное керамическое покрытие, имитирующее фактуру природных материалов. Позиционируется как элитный отделочный материал, обладающий уникальными эксплуатационными характеристиками, долговечностью и прочностью. Компания предлагает более 30 коллекций сайдинга «под камень» и «кирпич» с различной текстурой:

  • бутовый;
  • римская кладка;
  • полилитная;
  • лапша;
  • полигональная;
  • рваный камень;
  • дикая кладка и т.п.

Каждая из коллекций имеет широкую цветовую гамму.

Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Отделка фасада фиброцементными плитами KMEW коллекция «NH4713»

Konoshima Chemical Co., Ltd (Япония)

Компания производит фасадные и цокольные панели из фиброцемента, имитирующие камень и кирпич. Основным отличием этого продукта является использование напыления из нанокерамики, придающего отделочному покрытию дополнительную устойчивость к истиранию, царапинам и другим механическим повреждениям. Сайдинг производства Konoshima отличается улучшенными звукоизоляционными характеристиками.

Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Внутренняя структура элементов сайдинга производства Konoshima

Wandstein (российско-германское предприятие)

Производит фасадные и цокольные панели из ПВХ. Изделия отличаются высоким качеством и точностью размеров. Благодаря специальным добавкам, существенно снижен коэффициент линейного термического расширения (технология ZugFest). Применяется технология многократного окрашивания и высококачественные красители BRILLUX, что гарантирует насыщенный цвет и предотвращает выгорание на солнце.

Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Отделка фасада здания с использованием цокольного и фасадного сайдинга Wandstein

Альта-Пластика

Производит строительные и отделочные материалы из ПВХ, в числе которых цокольный и фасадный сайдинг. Наиболее популярными коллекциями являются:

  • Гранит - имитирует крупноформатные каменные блоки. Имеет естественный окрас и фактуру;
  • Бутовый камень - имеет характерную округлую форму рельефных элементов;
  • Фагот - дизайн разработан под каменные блоки с состаренной фактурой;
  • Каньон - имитирует кладку из слоистого камня с рельефной текстурой.
Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Фасадные панели коллекции «Фагот»

Особенности монтажных работ

Укладка сайдинга требует определённой сноровки. Однако, при точном соблюдении инструкций, предоставляемых производителем, её вполне можно выполнить собственными руками. Никаких специализированных и дорогостоящих инструментов для монтажа не понадобится. В обязательном порядке нужен: шуруповёрт, уровень, для металлического сайдинга — ножницы по металлу. Процесс монтажа включает следующие этапы:

  1. Подготовка поверхности основания. Как правило, сайдинг используется в вентилируемых фасадах для защиты термоизоляции. Поэтому поверхность стен преимущественно ровная. При необходимости значительной выемки, дефекты заполняются ремонтным раствором.
  2. Монтаж обрешётки. В качестве материала используется деревянные бруски или профили для гипсокартона. Несущие элементы устанавливаются вертикально, с шагом, соответствующим габаритам отделочных панелей.
  3. Установка утеплителя, гидро- и ветроизоляции;
  4. Монтаж контробрешётки, которая представляет собой прижимные планки толщиной 1,5-2 см, устанавливающиеся поверх несущего бруса для фиксации гидроизоляционной мембраны.
  5. Монтаж стартовой планки. От того, насколько правильно выставлена по уровню стартовая планка, зависит качество всей отделки. Поэтому к её монтажу следует подходить особо внимательно.
  6. Оформление оконных проёмов — устанавливаются угловые планки оконных обрамлений.
  7. Монтаж панелей. Крепление панели начинается от угла стены. Панели первого ряда обрезаются под прямым углом и заправляются под угловые профиля. Первая панель следующего ряда обрезается наполовину, чтобы элементы сайдинга были установлены со смещением вертикальных швов.

Статья по теме:

Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа

Схема монтажа панелей сайдинга

Важно! Независимо от того, из какого материала сделаны панели, нельзя до упора закручивать саморезы, а также устанавливать элементы сайдинга впритык друг другу. Они должны иметь определённую подвижность и небольшой температурный зазор.

Калькулятор расчёта количества и стоимости сайдинга на дом

          Сайдинг «под кирпич» и «камень» — разновидности, характеристики, особенности монтажа      Отправить результат мне на почту 

Видео: монтаж фасадных панелей

Галерея изображений

Фасады домов с отделкой из сайдинга различного типа:

Подводя итоги

Рынок строительных и отделочных материалов предоставляет множество разновидностей сайдинга на любой вкус в широком диапазоне стоимости. Изделия бюджетного типа имеют довольно низкую эстетическую ценность. Их рекомендуется использовать исключительно в качестве защиты теплоизоляционных материалов сооружений технического назначения. Для отделки фасадов жилых домов более целесообразно использовать сайдинг премиум-класса, который не только защитит строительные конструкции и утеплитель от негативного влияния внешних факторов, но и станет настоящим украшением дома.