Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Главной тенденцией современного дизайна является широкое использование природных материалов. Одним из них является древесина. Однако эксплуатационные характеристики дерева довольно посредственны. Особенно, если его сравнивать с синтетическими отделочными материалами. Поэтому для отделки фасадов часто применяется сайдинг «под дерево», изготовленный из другого сырья, более устойчивого к внешним факторам. В данной статье будут описаны основные параметры различных типов сайдинга, их достоинства и недостатки, рекомендуемые области использования, а так же технология монтажа.

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Отделка металлическим сайдингом с профилем «блок-хаус» дома с мансардой

Сайдинг «под дерево» – материалы изготовления

Сайдинг — отделочный материал, использующийся для облицовки поверхности строительных конструкций. Обычно имеет форму полос шириной 10-30 мм и длиной 2-6 м, толщина на не превышает 10 мм. Лицевая сторона может быть гладкой или иметь рельеф, имитирующий текстуру природных материалов. Внутренняя поверхность, в зависимости от способа и материала изготовления, имеет рёбра жёсткости. Также, конструкция включает различные крепления, замки и перфорацию для облегчения процесса монтажа.

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Керамосайдинг «под дерево» не отличить от натуральной древесины даже с близкого расстояния

Современный рынок отделочных материалов предлагает сайдинг, изготовленный из следующего сырья:

  • полимеры (винил, акрил);
  • металл (алюминий, оцинкованная сталь);
  • фиброцемент;
  • керамика;
  • древесина.

Рассмотрим каждый из типов перечисленного сырья более подробно.

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Сайдинг из фиброцемента имеет ярко выраженную текстуру древесины

Винил

Материалом изготовления винилового сайдинга является поливинилхлорид (ПВХ). В зависимости от области применения, производится в нескольких модификациях:

  1. Стеновой — толщина изделия не более 3 мм. Используется при обшивке фасадов, в системах утепления или для их реставрации.
  2. Цокольный — учитывая, что на облицовку цоколя и фундамента оказываются более интенсивные механические воздействия, толщина сайдинга может быть увеличена до 5 мм.

Имеет широкую цветовую гамму. Внешняя поверхность может быть как гладкой, так и с тиснением, имитирующим текстуру древесины. Может эксплуатироваться в широком диапазоне температур: -50ºС…+50ºС. Материал устойчив ко всем видам биологической и химической коррозии. В процессе эксплуатации не растрескивается и не деформируется. Приобретая виниловый сайдинг, обратите внимание на его противопожарные свойства. Большинство современных производителей добавляют в сырьё антипиреновые присадки. Они изменяют класс горючести поливинилхлорида с Г4 (сильно горючие материалы) до Г2 (умеренно горючие стройматериалы).

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Виниловый сайдинг, профиль брус (TimberBlock),  коллекция «Серебристый дуб»

Акрил

Акриловый сайдинг сравнительно новый тип полимерного отделочного материала, который впервые появился на рынке в 2016 году. Сырьём служит акрил-стироловый компаунд. Производится методом экструзии с последующим нанесением на лицевую сторону тиснения, имитирующего текстуру древесины. Обладает более высокими эксплуатационными характеристиками, чем винил. В частности, более высокой устойчивостью к экстремальным температурам, не выцветает под интенсивным воздействием ультрафиолетового излучения, является более пластичным и устойчивым к механическим воздействиям. В среднем, стоимость акрилового сайдинга на 20-25% выше, чем винилового, но он имеет улучшенные эстетические характеристики.

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Акриловый сайдинг можно использовать в южных регионах, так как он не боится выцветания

Важно! Практически все производители заявляют, что длительность эксплуатации пластиковых типов сайдинга составляет 50 лет. Однако, как показывает практика, пластиковая отделка приходит в непригодность намного быстрее из-за механических повреждений.

Металлический сайдинг

Материалом изготовления металлического сайдинга служит оцинкованная сталь или алюминий. Изготовление осуществляется методом проката. За один проход изделию придают форму, а некоторые производители наносят рельеф, имитирующий текстуру древесины. Толщина панели не превышает 0,9 мм (преимущественно 0,45-0,6 мм).

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Металлическая облицовка с профилем блок-хаус, имитация древесины осуществляется за счёт раскраски

Облицовочный материал получается довольно лёгким, что позволяет обойтись без дополнительного усиления несущего каркаса. В качестве внешнего полимерного покрытия используются следующие материалы:

  • полиэстер - поверхность однотонная, гладкая, глянцевая или матовая;
  • пластизол - наносится тиснение, имитирующее фактуру древесины;
  • пурал - имеет высокую устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения (изделия не выцветают);
  • поливинилиденфторид (ПВДФ) - придаёт изделию высокую устойчивость к большинству внешних факторов и значительно повышает долговечность эксплуатации.
Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Алюминиевая облицовка отличается высокой устойчивостью к коррозии и незначительным весом

Важно! Если для оцинкованной стали внешнее полимерное покрытие выполняет функцию повышения коррозионной стойкости, то на основу из алюминия слой полимеров наносится исключительно в эстетических целях - для имитации древесины.

Сайдинг на основе цементных смесей

Сайдинг на основе цементного связующего также представлен двумя основными направлениями:

  • Фиброцемент - сырьём для изготовления служат целлюлозные волокна, мелкодисперсный песок, минеральные добавки и портландцемент М400-600. На поверхность наносится фактура древесины. Как правило, такая отделка требует дополнительной покраски. Как показывает практика, окрашивание следует осуществлять с периодичностью один раз в несколько лет. Эта отделка выпускается в виде досок прямоугольного сечения, не имеющих дополнительных замковых соединений. Фиброцементный сайдинг отличается довольно высоким весом и требует не только более прочной обрешётки, но и, в ряде случаев, дополнительного укрепления несущих конструкций.
Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Отделка пристройки фиброцементными панелями

  • Керамосайдинг - наиболее новый из всех разновидностей сайдингов. Разработан в Японии и представляет собой материал, сходный по своим характеристикам с керамической плиткой. В качестве сырья для изготовления используется фиброцементная смесь, каолиновая глина и другие модифицирующие компоненты. В отличие от керамической плитки, установка осуществляется с помощью специальных металлических держателей на шурупах. Имеет практически идеальные эксплуатационные и эстетические характеристики, однако его стоимость является самой высокой из всех перечисленных разновидности сайдинга.
Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Панели из керамического сайдинга отличаются высокой степенью имитации натуральной древесины

Древесина

Традиционные отделочные материалы из массива дерева являются довольно дорогими и требовательными в эксплуатации. Под воздействием окружающей среды древесный массив подвержен короблению, растрескиванию, гнили, грибку, повреждению жуками древоточцами.  Для предотвращения этих негативных явлений было разработано покрытие на основе композитных материалов: древесно-целлюлозной массы, карбидных смол и полимерных соединений. Данный тип отделки изготавливается фактически из отходов древесной промышленности, поэтому имеет бюджетную стоимость. Эксплуатационные характеристики этого материала являются недостаточно высокими, поэтому предпочтение обычно отдаётся другим разновидности отделки.

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Сайдинг из ДПК древесно-полимерного композита

Основные типы профилей

Существует несколько разновидностей сайдинга, которые различают по форме профиля.

  • Корабельная доска – профиль, имеющий вид четырёхугольника, один из торцов которого скошен под острым углом. Эта форма широко применяется как в полимерных, так и в металлических типах сайдинга. Отличается наличием удобных для установки и герметичных замковых соединений, значительно облегчающих процесс монтажа. Предназначен для горизонтальной укладки, что полностью исключает просачивание влаги от дождя под покрытие.
Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Схематическое изображение сайдинга с профилем «корабельная доска». Особенности его укладки на рабочей поверхности

  • Блок-хаус (сайдинг под бревно) – профиль имитирует внешнюю полукруглую кромку оцилиндрованного бревна. Данный тип профиля используется в металлических, полимерных и древесных типах сайдинга. Как правило, облицовке стараются придать вид, максимально приближённый к натуральным материалам, включая текстуру и цвет древесины. Используется для горизонтальной установки. Металлический и полимерный сайдинг имеют замковые соединения и отверстия для крепления. Облицовка из древесных композитных материалов устанавливается в соединение типа шип-паз.
Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Схема сайдинга с профилем «блок-хаус» и его внешний вид на облицованном фасаде

  • Ёлочка - представляет собой треугольный профиль, имеющий ребро жёсткости из дополнительного загиба, расположенного таким образом, чтобы на одной панели сформировалось два клина. Изготавливается из металла или полимеров. Предназначен для горизонтальной установки. Замковое соединение обеспечивает герметичность конструкции.
Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Профиль «ёлочка» и внешний вид сайдинга при отделке фасада дома

  • Прямоугольный - профиль в виде простого прямоугольника используется при производстве сайдинга из фиброцемента и керамосайдинга. Крепление осуществляется либо напрямую через облицовку, либо при помощи специальных крепежей.
Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Способы крепления керамосайдинга и сайдинга из фиброцемента

Достоинства и недостатки использования

ПараметрПолимерный сайдингМеталлический сайдинг
ВинилАкрилСтальАлюминий
ВесНебольшойНебольшойСреднийСредний
Не требует усиленной обрешётки и укрепления несущих конструкций сооружения; допускается монтаж на высоте до 2-3 этажейНеобходима укреплённая (более частая) обрешётка из деревянного бруса толщиной не менее 50×50 мм²; монтаж на 1-2 этажа
Устойчивость к коррозииВысокаяСредняя, при условии сохранения целостности антикоррозионного слояВысокая
Устойчивость к биологической коррозииВысокаяВысокая
Устойчивость к химическим веществамСредняя, подвержены влиянию некоторых растворителейОснова имеет высокую устойчивость, внешнее антикоррозионное (декоративное) покрытие может быть повреждено некоторыми растворителями
Устойчивость к выцветаниюСредняяВысокаяОт средней до высокой, в зависимости от производителяСредняя, практически не имеет рельефной текстуры
Имитация природных материаловСредняяВысокаяОт средней до высокой, в зависимости от производителяСредняя, практически не имеет рельефной текстуры
Техноло- гичность крепления и простота установкиБыстрое, удобное, технологичное креплениеБыстрое крепление, надёжное соединение, трудоёмкий раскрой материала
Необходимость последующей обработкиНет необходимости
Ремонто- пригодностьПри повреждении требуется замена
СтоимостьНизкаяСредняяНизкаяВысокая

Продолжение таблицы

ПараметрСайдингДерево
ФиброцементКерамосайдинг
ВесБольшойБольшойСредний
При облицовке больших площадей требуется дополнительное укрепление несущих конструкций
Устойчивость к коррозииВысокаяВысокая
Устойчивость к биологической коррозииПри попадании органики в щели и пазы, возможно появление мхаВысокаяНизкая, требуется систематическая обработка антисептическими средствами
Устойчивость к химическим веществамВнешнее лакокрасочное покрытие может быть поврежденоВысокаяСредняя
Устойчивость к выцветаниюСредняяВысокаяОт низкой до средней, в зависимости от используемых красок и праймеров
Имитация природных материаловВысокаяВысокая
Технологичность крепления и простота установкиСредняя, материал довольно тяжёлыйСредняя, несмотря на наличие спецкрепежейСредняя
Необходимость последующей обработкиПериодичность окраски 1 раз в 2-3 годаНет необходимостиРекомендуется окраска 1 раз в 1-2 года
РемонтопригодностьМожно замазать повреждение цементомТребуется заменаМожно замазать повреждение специальной мастикой
СтоимостьСредняяВысокаяНизкая

Несмотря на большую разницу в основных эксплуатационных характеристиках все разновидности сайдинга объединяют общие положительные черты:

  • доступная стоимость по сравнению с природными материалами;
  • долговечность - срок эксплуатации, в соответствии с заверением производителей, колеблется в пределах 25-50 лет;
  • экологическая чистота - даже полимерные сайдинги не оказывают негативного влияния на здоровье человека. В процессе эксплуатации они не выделяют канцерогенных веществ, неприятный запах исчезает через некоторое время после установки;
  • форма профиля позволяет быстро и без приложения особых усилий осуществить монтаж, при этом места соединений будут надёжными и герметичными.

Особенности выбора

Проанализировав данные из таблицы, можно прийти к выводу, что ключевыми критериями, на которых основывается выбор сайдинга «под дерево» являются следующие.

  • Устойчивость к внешним воздействиям.  В данном случае особенности выбора материала зависят от типа внешних воздействий, то есть расположение сооружения в определенной климатической зоне. В южной части России рекомендуется использовать сайдинг, имеющий устойчивость к высоким температурам: акриловый, деревянный, на цементной основе, металлический. В северной части страны и на Дальнем Востоке основными факторами влияния являются низкие температуры и высокая влажность, поэтому для облицовки фасадов целесообразно применять акриловые, металлические и фиброцементные сайдинги. Если сооружение расположено у моря или у автодорог с интенсивным движением (высокая концентрация минеральных солей и химических веществ), лучше всего использовать полимерные сайдинги.
Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Результат воздействия града на виниловый сайдинг – следствие применения дешёвых отделочных материалов

  • Стоимость. Даже среди отделочных материалов одного типа цена может значительно отличаться в зависимости от производителя. Наиболее дорогостоящим являются изделия из Канады, Финляндии и Германии. Однако стоимость продукции многих отечественных производителей гораздо ниже при сопоставимом уровне качества.
  • Долговечность. При одинаковых условиях эксплуатации наиболее долговечным является керамосайдинг, фиброцементный и металлический. За счёт высокого запаса прочности они выдерживают значительные перепады температуры, механическое внешнее воздействие и другие агрессивные факторы эксплуатации. Полимерные сайдинги рекомендуется использовать в местах с низкой вероятностью механического воздействия.

Технология монтажа

Для монтажных работ по установке сайдинга понадобятся следующие инструменты:

  • уровень;
  • рулетка;
  • ножницы по металлу;
  • ножовка;
  • шуруповёрт с насадками;
  • дрель (молоток);
  • болгарка.

В качестве расходных материалов, в зависимости от типа сайдинга, используются обычные шурупы, самостоятельно или в сочетании со специальными крепёжными элементами.

Важно! Не рекомендуется разрезать полимерный или металлический сайдинг болгаркой. Разрезая металл, отрезной круг нагревает его, повреждая при этом внешнее антикоррозионное покрытие. А полимеры под воздействием температуры могут деформироваться.

Монтаж сайдинга начинается с установки стартовой планки. Она крепится на высоте 30-40 см от самой нижней точки дома по отношению к уровню грунта. Необходимо выставить стартовую планку абсолютно горизонтально, от этого зависит качество выполнения всех работ.

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Установка стартовой планки

В случае, если отделка фундамента или цокольного этажа  выступает за пределы сайдинга, обязательно необходимо установить над цоколем водосливную планку.

Если в процессе монтажа используются сложные доборные элементы, то они устанавливаются на соответствующие места сразу после закрепления стартовой планки.

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Сложные доборные элементы

Сложные доборные элементы и особенности их установки:

  1. Н-соединитель сложный.
  2. Угол наружный сложный.
  3. Угол внутренний сложный.
  4. Планка откоса или наличник.
  5. Планка отлива.

Монтаж рядовых полос можно осуществлять по кругу сооружения или отделывать отдельно каждую стену. Рядовая полоса сайдинга вставляется в вертикальные пазы доборных элементов и опускается на стартовую планку. Необходимо завести её в замковое соединение до щелчка. Запрещается использовать молоток или воздействовать на сайдинг другим механическим способом. При правильно выставленной стартовой планке и доборных элементах рядовая полоса зайдёт в замковое соединение довольно легко.

Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора

Монтаж первой рядовой полосы на стартовую планку

Проверяется горизонтальность. Далее, полоса закрепляется шурупом строго по центру монтажных отверстий. Последовательность крепления от центра к краям, чтобы предотвратить образование волн. Все последующие планки устанавливаются аналогичным образом.

Калькулятор расчёта количества и стоимости сайдинга на дом

          Сайдинг «под дерево» — основные характеристики, разновидности, особенности выбора      Отправить результат мне на почту 

Полезное видео

Монтаж фиброцементного сайдинга:

Монтаж акрилового сайдинга:

Монтаж сайдинга под бревно:

Галерея

Отделка  сайдингом «блок-хаус»:

Отделка сайдингом «корабельная доска» и «ёлочка»:

Отделка керамосайдингом и фиброцементным сайдингом:

Выводы

Сайдинг является доступным отделочным материалом, при помощи которого можно преобразить даже старое здание. Дополнительным преимуществом является возможность выполнить отделку собственными руками, что существенно снизит общие затраты на ремонт. Однако не стоит очень экономить, приобретая сомнительную продукцию от неизвестных производителей.