Нужна ли лицензия на скважину для физических лиц и как ее оформить

Для автономного водообеспечения на дачном или придомовом участке возводят колодец или скважину. Перед строительством важно выяснить – нужно ли оформление лицензии на гидротехническое сооружение, и если да, как провести процедуру.

Необходимость лицензирования для физлиц

Нужна ли лицензия на скважину для физических лиц и как ее оформить Образец лицензии на скважину

Водозаборные устройства, не пробивающие водоносный горизонт, не требуют разрешения на их возведение, бурить неглубокую скважину либо колодец можно в любой момент. Качать воду в при этом можно сразу после запуска гидротехнического сооружения и проверки состава.

По закону «О недрах» нет нужды в согласовании водозабора, в следующих случаях:

  • Добываемая жидкость не применяется для коммерции.
  • Сооружение устроено на уровне первого водоносного горизонта.
  • Объем добытой жидкости в сутки не больше 100 «кубов».
  • Источник не находится на госбалансе.

Скважинные установки подразделяются на три типа: верховодные, на песок и артезианские. Первые из них – не больше 5 метров глубиной. Они чаще используются для добычи технической воды в СНТ для хозяйственно-бытового применения. Второй вариант – устройства под песок. Они заглубляются на 5–30 метров – до межпластового слоя. Бурение верховодных и песочных скважин согласовывать не надо.

Третий тип – артезианский – доходит до водоносного слоя, залегающего между пластами известняковых пород. На создание такого гидротехнического сооружения требуется разрешение. Глубина артезианских скважин, подлежащих лицензированию – от 45 до 200 метров.

Необходимые документы

Непременным условием, разрешающим создание глубинных скважин и последующий водозабор, является разработка проекта гидротехнического сооружения и санитарной зоны вокруг него. Она может быть выполнена только лицензированной организацией. Специалисты должны провести изыскательские работ в месте, где предполагается бурение шурфа на воду. По результатам они создадут проект с учетом всех особенностей рельефа и ближайших строений.

Помимо проекта, физическому лицу потребуется:

  • заявление о выдаче лицензии;
  • паспорт и выписка из Росреестра, которая подтверждает право собственности на земельный участок;
  • ситуационный, генеральный и кадастровый планы;
  • свидетельство ИНН.

Возможность создать гидротехническое сооружение есть и у арендатора земли, если будет предоставлен договор о долгосрочной аренде и согласие собственника.

Как и где получить лицензию

Нужна ли лицензия на скважину для физических лиц и как ее оформитьРегистрацией скважины на воду и выдачей лицензий занимаются специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, который курирует недропользование.

Разрешение на возведение скважины для физических лиц получают в следующем порядке:

  1. Рассчитывают баланс потребленной и отведенной воды в доме либо на даче.
  2. Обращаются за заключением о предоставлении права на водопользование в местный департамент.
  3. Заказывают проект гидротехнического сооружения и санитарно-охранной зоны в лицензированной организации.
  4. Подготавливают комплект документов для заявки на выполнение геологических исследований на конкретной территории и согласуют его со специалистами департамента.
  5. Производят геоэкспертизы на месте будущей водозаборной установки и утверждают проект.
  6. Проводят бурение скважинной шахты.

Для получения лицензии на водопользование нужно взять водные пробы из скважины на участке и сдать их в лабораторию, чтобы определить чистоту жидкости по химическому и бактериологическому составу. Результаты подтвердит отчет, который должны завизировать два специалиста. На его основании дается санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности воды.

Требуется также создать санитарно-охранную зону. На огороженной территории в 30 м вокруг водоносного источника не допускается наличие каких-либо построек, нельзя вести любую хозяйственную деятельность.

После проверки всех этих моментов приемной комиссией собственная глубинная скважина будет лицензирована. Выдадут соответствующие документы, а само гидротехническое сооружение получит номер в Государственном водном кадастре. Лицензия предоставляется сроком на 25 лет, после которого необходимо повторить процедуру регистрации.

Сроки и стоимость получения лицензии

Нужна ли лицензия на скважину для физических лиц и как ее оформить Для скважины обязательно нужно обустроить зону санитарной охраны

Оформление водозаборного устройства требует много времени и материальных затрат. Соответственно с административными нормативами, срок, в течение которого рассматривается заявка на пользование недрами, составляет 65 дней.

После получения права на водопользование с целью геологического исследования идет разработка проекта, и оцениваются запасы воды в источнике. Сколько она продлится, зависит от той организации, которую наймет владелец будущей скважины, и сложности проекта.

После этого потребуется время на рассмотрение проектной документации и выдача следующего разрешения на добычу подземных вод.

Регистрация работ по геологическому исследованию территории выполняется в течение 10 дней, проектная экспертиза составляет 70 дней. Чтобы оценить водные запасы в источнике, который будет питать скважину, нужно еще 90 дней. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения в Роспотребнадзоре после пробуривания шахты, понадобится 2 месяца. Для проверки всех нужных показателей потребуется еще 65 дней.

В это же время можно заниматься работами по согласованию проекта обустройства санитарной зоны. Общая длительность проведения всех мероприятий в среднем составляет около года.

Что касается затрат на официальное оформление гидротехнического сооружения, то они складываются из нескольких моментов. В стоимость оформления водозаборного сооружения включены:

  • проектные работы по самому гидротехническому сооружению и созданию охранной зоны – в среднем 100000 рублей;
  • получение заключений санитарно-эпидемиологических органов (Роспотребнадзора) – 80000 рублей;
  • постановка скважины на учет в геофондах, регистрация в Государственном водном кадастре –70000 рублей.

Цена бурения погонного метра шахты определяется в зависимости от типа грунта и климатической зоны и стартует от полутора тысяч рублей.

Получается, чтобы построить и оформить личную скважинную установку глубиной в 100 метров придется выложить 400000 рублей.

Чтобы сократить затраты, стоит возвести коллективный водозабор на 10–15 хозяйств, каждое из которых внесет свой вклад в расходы на постройку и оформление гидротехнического сооружения.

Советы специалистов

Работы по получению лицензии на скважину требуют много труда и времени и наносят значительный урон бюджету. Чтобы не потратить лишнее и не попасться на уловки частных компаний, стоит обратить внимание на рекомендации профессионалов:

  • Для работы с документацией следует нанять специалиста-гидрогеолога с опытом выполнения отчетов по оценке запасов подземных вод.
  • При обращении в частную фирму, постарайтесь сократить общение с представителями отдела менеджмента до необходимого минимума. Нужен инженер-гидрогеолог, который способен увидеть все нюансы даже на начальных этапах проектирования.
  • Не следует «вестись» на заверения о связях в департаменте и Роспотребнадзоре. В процессе прохождения госэкспертизы работает комиссия, и никак не определить, кто будет заниматься вашим вопросом.

Помните, что обращение в компании, которые уверяют будущих владельцев скважин в том, что все работы будут выполнены в продолжение полугода и менее, в результате обернется дополнительными финансовыми тратами.

Дополнительные законодательные требования

Нужна ли лицензия на скважину для физических лиц и как ее оформить Акустический уровнемер для скважины

Кроме оформления лицензии, по закону каждый собственник глубинного скважинного сооружения должен установить на нем приборы учета и измерители уровня подпочвенных вод. Проверку показаний водорасходных счетчиков осуществляют специалисты Роспотребнадзора, а водные датчики, измеряющие уровень, мониторит природоохранная прокуратура.

Все гидротехнические сооружения, находящиеся в аварийном состоянии, либо те, которыми не пользуются, придется ликвидировать в соответствии с проектными документами.

Законодательно закреплено, что каждый собственник скважины должен принимать меры, чтобы предотвратить разгерметизацию обсадной колонны. Этот элемент изолирует водоносные горизонты при пробуривании новых или реставрации действующих гидротехнических сооружений.

Еще один важный момент связан с требованием о монтаже мониторинговых скважин при суточном объеме потребления воды более 100 кубометров.

Ответственность за эксплуатацию скважины без лицензии

Использовать объекты водозабора можно только при наличии разрешительного документа, что предусмотрено законом №380-ФЗ. Бесконтрольное пользование артезианской водой может привести к тому, что имеющиеся на данной территории источники иссякнут или загрязнятся.

Объекты водозабора, не защищенные лицензией, подлежат демонтажу, а к их владельцам применяют административные санкции. Размеры штрафов достигают:

  • для частных лиц – 3000–5000 рублей;
  • для предприятий – 800000–1000000 рублей;
  • для руководителей организаций – 30000–50000 рублей.

Еще более серьезные проблемы возникнут, если работа скважинной установки привела к загрязнению или иному ущербу водных ресурсов. Потребуется выплатить полную сумму возмещения по решению суда.

Лицензирование скважин находится под государственным надзором. Эта процедура регламентируется нормативным актом «О недрах». Получение лицензии необходимо, чтобы регулировать забор подземных вод и защитить источники от загрязнений.