Как заделать штробы в стене с электропроводкой

Неотъемлемой составляющей прокладки скрытой проводки являются штробы. Это специальные каналы (траншеи), проделанные на полотках и стенах, в них укладываются электрические кабели. После окончания монтажных работ, углубления в стенах нужно заделать с помощью затвердевающей, негорючей смеси.

Особенности прокладки штроб под электропроводку

Как заделать штробы в стене с электропроводкой Штроба в бетоне под электропроводку

Разный материал при штроблении ведет себя по-разному. Больше всего сложностей возникает при проделывании штроб в бетонных стенах, в данном случае используют штроборезы и перфораторы. Если речь идет о кирпичной стене, можно обойтись без выдалбливания траншем, кабели прикрепляют к стене дюбелями.

Если требуется проводку предварительно поместить в металлический кожух, горизонтальное выдалбливание каналов осуществляется с использованием болгарки или долота. Кирпичные стены, если и дробятся, то по шву. Обусловлено это тем, что раствор из цемента податливее и мягче кирпича.

Основные правила и особенности штробления:

  • Глубина вертикальных траншей не должна превышать 1/3 толщины стены.
  • Углубления проводятся строго горизонтально или строго вертикально, наклоны допустимы лишь при наличии неровных плит дома.
  • Глубина горизонтальных канавок не должна быть более 1/6 толщины потолка.

Штробление несущих стен категорически запрещено.

Как заделать штробы в стене с электропроводкой

Чтобы определиться, чем лучше заделать штробы после укладки проводки, нужно ознакомиться с особенностями работ в стенах, изготовленных из разных материалов. Для заделывания отверстий требуется пульверизатор, резервуар для замешивания строительного раствора, мастерок, кисть и шпатель.

Бетон

Как заделать штробы в стене с электропроводкой Смачивание каналов штробы перед покрытием грунтовки с последующей заделкой

Прежде чем приступать к заделыванию канавок, нужно обильно смочить чистой водой само отверстие и место около него при помощи следующего рабочего инвентаря:

  • кусочек поролона или губка;
  • пульверизатор;
  • широкая кисть с синтетической ворсой.

Предварительно траншеи грунтуют и уже после заделывают строительной смесью. Наносится она при помощи шпателя широкими мазками крест-накрест. После затвердевания вещества излишки удаляются шпателем из железа. Движения должны быть поглаживающими, плавными. После полного высыхания поверхность шпаклюется.

Кирпич

Как заделать штробы в стене с электропроводкой Заделка штроб под проводку в кирпичной стене

Проведение работ в кирпичных стенах сопровождается большим количеством пыли. Прежде чем приступать к заделыванию канавок, нужно удалить пыль и обработать рабочую поверхность чистой водой.

Борозды рекомендуется заделывать алебастром или гипсовым раствором. Если канавка глубокая, допустимо использование небольших кусков камней, смоченных в строительном растворе. Далее оставшиеся пустоты тщательно заполняются раствором при помощи мастерка.

Монолитная стена

Работы в данном случае сходны с работами в стене из бетона, газобетона. Углубление заполняется вязкой замазкой. Раствором заполняется полость максимально плотно.

При необходимости строительная смесь наносится в несколько подходов. После полного высыхания поверхность выравнивают шпателем.

Материалы для замазывания штроб

Прежде чем замазывать штробы под проводку, нужно выбрать подходящий материал:

  • Гипсовая штукатурка. Используется в помещениях с повышенной влажностью, время полного высыхания -24-26 часов.
  • Штукатурная смесь на основе цемента и песка.
  • Готовые смеси, например, Волма, Основит и Ротбанд.
  • Гипсовый клей, например, Перлфикс.

Важно, чтобы провод был целым, а не заизолированным в нескольких местах. Настоятельно не рекомендуется использовать монтажную пену или герметики для заделывания отверстий.

Инструменты и материалы

Как заделать штробы в стене с электропроводкой Инструменты и материалы для заделывания штроб

Прежде чем приступать к строительным работам, нужно позаботиться о том, чтобы под рукой был весь необходимый рабочий арсенал, включая строительные материалы. Для правильной заделки траншей потребуется:

  • Резервуар для замешивания раствора.
  • Несколько металлических шпателей шириной 10-15 см и около 120 см.
  • Кисточка, которая по размерам подходит канавке.
  • Строительный гипс или алебастр, предназначенный для надежной фиксации проводки.

Если помещение характеризуется повышенной влажностью, дополнительно рекомендуется приобрести гипсовую штукатурку.

Подготовительные работы

К подготовительным работам относят отключение электроснабжения и проверку отсутствия напряжения. Из готовых канавок удаляют как можно больше пыли и грязи и обрабатывают чистой водой, грунтовкой. Для этого используют губку, пульверизатор и кисточку. Нужно обработать даже самые труднодоступные места.

Работы характеризуются повышенной опасностью, поэтому рекомендуется приобрести защитные очки и перчатки.

Этапы основного процесса

Как заделать штробы в стене с электропроводкой Гипсовую штукатурку следует наносить от центра “елочклой”. Снимать излишки раствора нужно гладилкой, держа ее под углом 90°

После окончания подготовительных работ проверяют, чтобы помещенная в канавки проводка не выступала за вертикальную/горизонтальную поверхность. В местах, где провод недостаточно утоплен, нужно повторно пройтись строительным инструментом.

Заделка осуществляется по следующей технологии:

  1. Развести строительную смесь в соответствии с тем, как это указано в прилагаемой инструкции по применению. Готовить ее лучше порциями, поскольку вещество быстро застывает. Наносить на поверхность в местах точечной фиксации.
  2. После того как гипс застыл и надежно удерживает проводку, замешивают штукатурку. Каждая ее разновидность обладает своим пределом толщины слоя. Если требуется слой толщиной более 500 мм, процесс осуществляется в несколько этапов.
  3. Наносится вязкая смесь небольшим шпателем перпендикулярно штробе и кабелю. Заделывается и разравнивается до тех пор, пока заделанная канавка не начнет совпадать с поверхностью стены.
  4. Если домовладельцы далее будут красить поверхности, заделанные участки дополнительно обрабатывают полосками стекловолокна, армирующей лентой, строительным бинтом или серпянкой. Поверх накладывается еще слой штукатурки, это важно учитывать при выравнивании поверхности.
  5. После того как все слои хорошо просохли, можно приступать к повторной грунтовке поверхности. Если штукатурка дала небольшую усадку, не стоит переживать, это нормальный процесс.

Завершающий этап всех работ – финальные шпаклевочные работы для выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей. Если далее планируется наносить керамическую плитку на стены, проведение чистовых работ необязательно.