Самоделки для походов своими руками: подборка идей на фото

Туризм любят все. А если кто-то утверждает, что не любит, значит, ему просто не хватает комфорта в полевых условиях. Обрести уют на лесной поляне поможет подборка идей самоделок для походов. Своими руками сделать эти вещи несложно. А понадобятся туристу только подручные материалы.

Огонь и очаг

Без костра турпоход невозможен, поэтому список поделок мастхэв состоит из «огненных» аксессуаров. Например, небольшой горелки, сделанной из консервной банки.

На таком огоньке с лёгкостью можно приготовить блюдо на одну персону или вскипятить воду. Важно помнить, что ёмкость раскаляется, и хвататься за неё не стоит даже через полчаса после использования.

Если оснастить решётку от старого холодильника металлическими ножками, можно получить мини-мангал для быстрого обеда. Когда нет времени разводить костёр, такой девайс спасёт туриста от голода.

Ещё один вариант компактного костра — жестянка со свёрнутым куском картона. Гореть устройство будет за счёт воздуха в полостях гофры. Для лучшего результата можно пропитать бумагу горючим. Ужин на таком огне не приготовишь, но руки согреть вполне можно.

Эта конструкция поможет поддерживать костёр. По мере сгорания дрова будут подаваться в огонь, скатываясь к центру.

Удобства и комфорт

Длительный поход предусматривает проживание в палатке. Туристам пригодится этот компактный держатель для туалетной бумаги. Для его изготовления понадобится пластиковый стаканчик подходящего размера. Скорее всего, новый рулон в ёмкость не поместится, поэтому есть смысл запастись начатыми упаковками.

Чтобы не маяться с пластиковыми приборами и не носить в горы тяжёлую утварь, рекомендуется укоротить обычную ложку и вилку. Ручку прибора обматывают паракордом по схеме плетения браслета. Полученный брелок можно зацепить на рюкзак или поясную сумку.

А если приборы остались дома, сделать ложку можно за пять минут, используя пластиковую бутылку. Вырезать её следует по схеме, показанной на фото.

Модель такого рукомойника, скорее всего, знакома всем с детства. Но идея до сих пор выручает туристов и дачников.

Эта заготовка из сухих листьев и натуральной верёвки поможет разжечь костёр даже после дождя.

Лайфхаки для туристов станут отличной инструкцией, как обрести комфорт в полевых условиях. Для этого понадобятся лишь подручные материалы и немного времени.