Датчик движения для светодиодного прожектора — принцип действия и место установки

Экономное использование мощных энергозависимых светильников сокращает потребление электроэнергии и продлевает срок службы техники. Решением этой задачи может стать использование датчика движения – компактного устройства, подключающего осветительный прибор в работу при появлении в зоне действия крупного подвижного объекта.

Преимущества использования датчиков движения

Датчик движения для светодиодного прожектора — принцип действия и место установки Датчик движения экономит электроэнергию и выполняет функцию защиты от непрошенных гостей

Как показывает практический опыт, простой датчик движения отличается эффективностью, выполняя такие функции:

  • экономит потребление электроэнергии до 70%;
  • служит средством отпугивания незваных гостей, рассчитывающих на темноту и отсутствие наблюдения;
  • рационально расходует рабочий ресурс осветительных устройств.

Стоимость приобретения и монтажа датчиков полностью оправдает себя благодаря сокращению затрат на оплату электроэнергии и обслуживание осветительных устройств.

Принцип действия

Датчик движения настраивается таким образом, чтобы в поле его «зрения» находилась вся подконтрольная территория. При обнаружении сенсорным устройством инфракрасного излучения или отражателя волн, отличающегося от прочих объектов в области действия, устройство подключается к сети питания. Если встроенная линза Френеля фиксирует движение обнаруженного объекта, электрическая цепь замыкается, и осветительный прибор включается. Спустя некоторое время, согласно предустановкам, свет отключается, но работа датчика по отслеживанию ситуации на подконтрольной территории продолжается.

Датчик движения может приобретаться отдельно или входить в комплект поставки к галогенному или светодиодному осветительному устройству. Подключить его к используемому освещению можно как в ходе первичного монтажа, так и в процессе ремонта и усовершенствования сети.

Классификация датчиков движения

Датчик движения для светодиодного прожектора — принцип действия и место установкиВ зависимости от типа установки различают настенные и потолочные модели. Степень защищенности внутренних элементов от пыли и влаги определяет область применения устройства – на улице или внутри помещения. Возможны следующие конструктивные решения по расположению датчиков относительно осветительных устройств:

  • внутри корпуса фонаря;
  • вместе с осветительной лампой, но в отдельном корпусе;
  • отдельно от осветительного устройства.

Важный критерий выбора модели – угол обзора и дальность действия. Необходимо, чтобы выбранное устройство могло полностью контролировать территорию с учетом ее площади и особенностей планировки.

В зависимости от принципа обнаружения объекта на участке различают:

  • Инфракрасные модели – реагируют на изменение инфракрасного излучения в зоне действия. Если объект движется, на него направляются все встроенные линзы, и подключенное к сети осветительное устройство включается. Чувствительность такой модели зависит от количества линз – чем их больше, тем быстрее датчик реагирует на появление объекта. В числе достоинств ИК прибора – отсутствие излучения и точная регулировка дальности действия, из недостатков стоит отметить вероятность ложного срабатывания и ограничение по эксплуатации в условиях пониженной температуры воздуха.
  • Ультразвуковые устройства улавливают изменение частоты испускаемых ультразвуковых волн, вследствие чего включается осветительное устройство. В числе особенностей модели – относительно небольшая дальность и негативное воздействие на животных, способных улавливать ультразвук. Здесь особенно важна точная настройка, чтобы исключить срабатывание устройства на мелкие объекты или на резкое перемещение. В противном случае охранная функция такого датчика будет сведена к минимуму.
  • Микроволновые датчики – улавливают собственные высокочастотные электромагнитные волны, отраженные от объекта в поле зрения. Легко распознают движение за тонкими препятствиями из стекла, камня или древесины. Устройства данного типа компактны и универсальны в применении, но отличаются сравнительно высокой стоимостью.
  • Комбинированные модели сочетают в себе сразу несколько перечисленных вариантов, используя их преимущества и взаимно перекрывая недостатки. Область применения таких датчиков – охранная сигнализация на важных объектах, требующих особенно тщательного контроля.

Выбирать датчики движения следует в зависимости от конкретных особенностей эксплуатации и требований безопасности на объекте.

Регулировка устройства

Датчик движения для светодиодного прожектора — принцип действия и место установкиТочная настройка датчика осуществляется с помощью имеющихся регуляторов, каждый из которых отвечает за соответствующую опцию:

  • SENS – определяет чувствительность устройства. С его помощью можно задать размер объекта, на который будет срабатывать датчик, и расстояние до обнаруженного источника движения. Таким образом, можно уменьшить число ложных срабатываний, когда в поле зрения попадает небольшое животное, или объект перемещается за пределами контролируемого участка.
  • TIME – регулирует продолжительность работы осветительного устройства после срабатывания. Рекомендуется выставлять параметр не менее 2-х минут, чтобы исключить частое срабатывание.
  • DAY LIGHT – позволяет выбрать время включения осветительных устройств. В числе предлагаемых опций – ночной режим или круглосуточное слежение.

Тип крепления и конструкция датчиков отличаются подвижностью, за счет чего можно регулировать положение устройства в пространстве по четырем направлениям – вверх или вниз, вправо или влево. Таким образом будет несложно настроить прибор на контроль выделенного участка территории, опытным путем добиваясь его максимального покрытия.

Схема подключения к светодиодному прожектору

Датчик движения для светодиодного прожектора — принцип действия и место установкиЕсли датчик поставляется отдельно от освещения, перед выполнением монтажных работ необходимо подключить устройство к прожектору.

  • С корпуса снимается крышка.
  • Кабели из светильника подсоединяют к клеммам устройства: провод в изоляции синего цвета – к нулевой клемме, провод в красной изоляции – к фазной клемме, оставшийся провод – к заземлению.
  • Конец кабеля подключают в сеть питания через розетку. В целях безопасной эксплуатации устройство рекомендуется подключать через автоматические выключатели. Ток защиты автомата должен в три раза превышать значение мощности осветительного устройства.

Детальная инструкция, как правильно подключить датчик освещенности к прожектору, прилагается к подавляющему большинству фирменных устройств.

Выбирая направление света прожектора, необходимо помнить о важности правильного выбора положения сенсора. Его следует направить в место, где появление людей наиболее вероятно, в соответствии с максимально допустимым расстоянием до объекта и номинальным углом обзора. Возможно подключение к одному светильнику сразу нескольких сенсоров. Такое решение оптимально на открытом пространстве, где возможно появление движущихся объектов с любой стороны. Кроме того, подключение нескольких сенсоров рекомендовано при недостаточно широком угле обзора имеющегося датчика. Сенсоры подключаются к сети параллельно, а осветительный прибор может включаться в работу при поступлении сигнала хотя бы одного из установленных датчиков.

Установка смонтированного осветительного устройства должна учитывать следующие моменты:

  • Значительная высота, позволяющая исключить риск кражи или поломки прибора.
  • Радиус действия, охватывающий всю охраняемую территорию.
  • Доступность прибора для контроля технического состояния и периодического обслуживания.

Согласно СНиП, мощное осветительное оборудование может монтироваться согласно следующим требованиям:

  • Допускается установка на опорах или фасадах зданий.
  • В качестве крепления применяют стальной трос или металлический кронштейн.

Если необходимо увеличить продолжительность включения света, рекомендуется параллельно подключить в сеть выключатель. Тогда автоматическое включение прожектора по сигналу датчика будет возможным только при нерабочем режиме положения выключателя.