Какие светильники выбрать для бани: типы и особенности

Выбирая светильники для бани, нужно учитывать особенности, в которых будут эксплуатироваться эти устройства. Здание включает несколько помещений, для каждого из которых характерны свои особенности. Электрификацию сооружения можно поручить профессионалам, но это значительно увеличит бюджет строительства. Правильно установить светильники в баню и сауну можно самостоятельно, сэкономив немалую сумму. Для этого нужно знать правила выбора и подключения осветительных приборов, прокладки кабеля и выполнения монтажа. Основное внимание следует уделить соблюдению мер безопасности.

Требования к освещению

Какие светильники выбрать для бани: типы и особенности Основные требования к светильникам в бане – защита от влаги и высоких температур

При выборе светильников для сауны, нужно учитывать, что это помещение отличается повышенной влажностью и существенными перепадами температуры. Стандартные бра и люстры, которые используются в квартире, здесь устанавливать нельзя.

Освещение для сауны должно соответствовать следующим критериям:

  • Прочность. Изделия должны выдерживать случайные удары, высокую температуру и резкое охлаждение. Осколки могут нанести серьезные раны, а в темноте велик риск получения травмы. Рекомендуется монтаж декоративных решеток.
  • Водонепроницаемость. Вода является основной причиной короткого замыкания. Кроме этого, попадание влаги на горячую лампу приводит к ее разрыву. Требуемый уровень защиты ламп составляет не менее IP54.
  • Термостойкость. Светильники для парной в баню должны выдерживать температуру до 300ºС при установке на потолке помещения.
  • Презентабельность. На лампы ложится большая эстетическая нагрузка. Они должны украшать помещения, излучая мягкий и приятный для глаз свет.
  • Экологическая безопасность. Не допускается выделение в воздух вредных веществ при нагревании приборов.
  • Пожарная безопасность. Качественный жаростойкий светильник не возгорается при нагревании или от короткого замыкания на линии.
  • Долговечность. Материалы, из которых сделаны люстры и бра, должны быть устойчивы к коррозии и плесени. Это относится и к их цветовой гамме.

При планировании монтажа электрической линии рекомендуется отдавать предпочтение настенному варианту. Это обосновано тем, что под потолком скапливается влажный воздух, а в парилке потолок является еще и самым горячим местом.

Устанавливать лампы следует во всех местах, где осуществляется деятельность людей — над дверью, в предбаннике, комнате отдыха, над купелью или бочкой с водой. Целесообразно установить несколько источников света в каждой комнате. В случае перегорания одной лампы люди не останутся в темноте, что опасно для жизни и здоровья.

К выбору места для ламп нужно подходить не только с эстетической, но и с практической точки зрения. Иногда нужно жертвовать красотой в пользу безопасности. Для каждой зоны действуют свои правила, продиктованные особенностями эксплуатации.

Какие светильники выбрать для бани: типы и особенности Проводка должна обеспечивать защиту от возгораний

Следует придерживаться следующих рекомендаций при проведении электротехнических работ в различных помещениях:

  • Мойка. Если используется полностью герметичное изделие, место его расположения может быть выбрано там, где оно создает лучшую освещенность. С точки зрения защиты от сырости оптимальным выбором является потолок. Верхний источник захватывает большую площадь, вероятность случайно задеть его твердым предметом сведена к минимуму. При настенном креплении есть риск затекания воды под отделку, развитие там грибка и плесени.
  • Комната отдыха. Монтаж люстры в бане является оптимальным решением. Установленный под потолком прибор создает хороший уровень освещенности по всей площади комнаты. При этом не возникает дискомфорта для глаз, так как лучи источника исходят сверху.

Для котельной, раздевалки и предбанника место установки не принципиально. В этих помещениях люди находятся кратковременно, достаточно минимального уровня освещенности.

Классы влагозащиты в зависимости от помещения

Какие светильники выбрать для бани: типы и особенностиПодбирая электрические приборы для помещений сауны, нужно брать в расчет поражающие факторы, которые могут способствовать их разрушению. К ним относится степень нагрева основания и воздуха, влажность, брызги и перепады температуры.

Предбанник является помещением, разделяющим улицу и комнату отдыха. В нем нет влажности и жара. Однако нужно учитывать перепады температур, которые вызывают образование конденсата. Его попадание внутрь устройства может вызвать короткое замыкание. Для такого помещения нужны лампы класса IP34 и выше.

Моечная характеризуется обилием пара и брызг, которые неизбежно попадают на лампу. Здесь нужно подключать полностью герметичные влагостойкие изделия с откидным колпаком. Обязательно наличие силиконовых уплотнителей по периметру плафона. Уровень защиты устройств должен быть не менее IP55 и IP56. Эта информация указывается на корпусе и упаковке прибора.

В комнате отдыха нет брызг, но присутствует высокая влажность из-за поступающего из душевой и парной пара. Исходя из этого, для организации освещения в комнате отдыха в бане необходимо выбирать устойчивые к коррозии и грибку изделия. Лучшим вариантом будет люстра на 4-5 рожков, оснащенная оптоволоконным источником света. Одного такого прибора хватит для создания комфортной обстановки даже в большом помещении. Выбор в пользу угловых бра не является неправильным, но потребует больших расходов. Потребуется протянуть проводку в каждый угол и установить там по одной дорогостоящей лампе.

Особенно ответственно нужно подходить к обустройству парной. В этой комнате создаются самые экстремальные условия — жар, пар, брызги и мелькающие веники. Выбирать для ее оборудования нужно самые прочные влагозащищенные конструкции с классом защиты от воды IP54 и выше.

Особенности размещения светильников в парной

Какие светильники выбрать для бани: типы и особенности Оптимальное расположение ламп в парной – в углах со стороны полка

В данном помещении соединяются воедино все «враги» осветительных приборов — огонь, влага и высокая температура. Тепловому воздействию подвергаются лампы, плафоны и электропроводка. Деревянный потолок раскаляется настолько, что может расплавить изоляцию кабеля.

Исходя из этого, рекомендуется придерживаться таких правил расположения ламп в парной:

  • Как можно дальше от каменки, чтобы исключить риск расплавления или возгорания.
  • Вешать в углу. Там температура ниже, а сам прибор не будет никому мешать.
  • Использовать изделия из материалов, которые не горят и не плавятся — стекло, керамику, камень, металл.
  • Избегать крепления на потолке. Дерево может начать тлеть, что приведет к короткому замыканию проводки.
  • Вешать лампы со стороны полка, чтобы яркие лучи не слепили глаза отдыхающих.
  • Использовать декоративные решетки. Они защитят приборы от случайного удара.

При выборе ламп следует останавливаться на моделях, дающих мягкое нейтральное свечение достаточной интенсивности. Для парной приобретаются источники мощностью до 100 Вт.

Какие лампы использовать для светильников в бане

Какие светильники выбрать для бани: типы и особенности Оптоволоконное освещение

Выбирая светильник в баню, следует заранее продумать, каким типом лампы он будет оснащен. Источники различаются по размерам, мощности, яркости, долговечности, водостойкости и цвету излучения.

В зависимости от условий эксплуатации проводится установка таких видов ламп:

  • Энергосберегающие. Потребляют мало электричества, но утрачивают работоспособность при высокой температуре воздуха. Предназначены для душевой, предбанника и раздевалки.
  • Галогенные. Изделия маломощные, имеют приятный для глаза спектр излучения. Могут использоваться в любых условиях. Отлично смотрятся в светильниках из гималайской соли для бани.
  • Накаливания. Потребляют много энергии, при попадании брызг лопаются, быстро перегорают. Единственным плюсом является низкая стоимость.
  • Светодиодные. Источники безопасны во всех отношениях. Светодиодные светильники для сауны являются универсальным решением, так как изделия устойчивы к жару и сырости. Выпускаются в виде колб и лент. С помощью лент на основе грамотно составленного чертежа делается декоративная подсветка с мерцанием и переливами. Необходимо приобретать термостойкие светодиодные светильники для парилки, так как стандартная продукция быстро теряет цвет от перегревания.
  • Оптоволоконные. Эти источники являются наиболее безопасными, так как в их конструкции отсутствуют провода и контакты. Волна передается по пластиковым проводам, которые устойчивы даже к жару, который присутствует в парной. Могут использоваться в условиях повышенной влажности, в том числе под водой. Изделия дорогие, но надежные и долговечные. Их приобретение является выгодным вложением средств.
  • Люминесцентные. Отличаются доступной стоимостью, яркостью и экономичностью, не боятся влаги. Недостатком является то, что внутри колбы содержится ртуть. Разгерметизация прибора может вызвать отравление ее парами.

Какие светильники выбрать для бани: типы и особенности

При составлении проекта следует придерживаться принципа разумной достаточности, выбирая лампы. Если установка светодиодных светильников для бани в парилку является необходимостью, в коридоре и комнате отдыха можно установить недорогие источники, с необходимой яркостью. Вкладывать крупные средства нужно туда, где главным фактором является безопасность.

Особенностью русской бани является наличие парной, которая нагревается дровяной или электрической печью. Температура в помещении может достигать + 200ºС, максимум которой приходится на потолок. В таких условиях бытовые приборы либо сразу выйдут из строя, либо сломаются в процессе проведения банных процедур.

Чтобы не допустить неприятных ситуаций, связанных с внезапным исчезновением света, необходимо выбирать изделия, устойчивые к сильному жару, механическим воздействиям, воде и пару. Прочные и надежные термостойкие устройства не только обеспечат качественное и постоянное освещение, но и не откажут даже при перегреве печки.

Какие источники света ставить нельзя

Существует перечень светильников, которые нельзя использовать в банях:

  • В составе присутствует пластик, необработанная антипиреном древесина и прочие горючие вещества.
  • Изделия с открытыми контактами. Если на них попадет вода или конденсат, короткое замыкание неизбежно.
  • Приборы с хрупкими плафонами из обычного стекла и твердого пластика. Они могут лопнуть от механического воздействия с образованием острых осколков, о которые можно поранить руку или ногу.

При выборе лампы нужно обращать внимание на ее безопасность, экономичность, мощность, а также дизайн. Изделие должно органично вписываться в интерьер, не создавая впечатления инородного предмета. Светодиодные лампы в бане можно использовать в том случае, если изделия будут установлены в водонепроницаемых колпаках.

Декорирование решёткой

Какие светильники выбрать для бани: типы и особенности Угловой банный светильник с решеткой

Планируя обустройство бани, следует уделить внимание декоративным решеткам для ламп. Эти конструкции выполняют следующие функции:

  • Дополнение и внесение разнообразия в интерьер помещения. Изделия отлично смотрятся в любой обстановке, создавая ощущение комфорта и уюта.
  • Защита лампы от механических воздействий. Прочная решетка может выдержать контакт с тазиком, рукой и даже телом человека.
  • Рассеивание света. Конструкция делает излучение более мягким и приглушенным, снижая нагрузку на глаза.

Декоративные решетки должны быть прочными и обладать малой теплоемкостью, чтобы не вызвать ожог при случайном касании.

Для изготовления используется водостойкая фанера, лоза, массив древесины, пористая керамика. Изделия могут иметь форму пластины с отверстиями, скрещивающихся под разными углами реек. В зависимости от стиля комнаты выбираются плоские, выпуклые, вогнутые или комбинированные конструкции.