Способы ухода за ламинатом, можно ли пылесосить его обычным пылесосом

Современное ламинированное покрытие долгое время сохраняет эстетичный внешний вид только при условии соблюдения правил ухода за ним. Владельцев такого пола часто волнуют вопросы: можно ли пылесосить ламинат обычным пылесосом и каким способам ухода за ним следует отдать предпочтение.

Чем можно пылесосить ламинат

Напольное покрытие на основе древесины отличается чувствительностью к бытовой химии и высоким показателям влажности. Поэтому к выбору способа уборки ламината необходимо подходить грамотно.

Для ухода за бюджетными разновидностями невлагостойкого ламината целесообразно использовать обычный пылесос с мягкой насадкой без наличия моющей функции.

Сегодня выпускается ламинированная доска, обладающая разными показателями влагостойкости, с наличием защитного слоя и пропиткой, поэтому некоторые классы такого покрытия легко переносят попадание воды и для их уборки можно применять моющие пылесосы с последующей сушкой.

Другие способы уборки

Помимо применения пылесоса, используются и другие способы уборки. Самым эффективным методом мытья этого напольного покрытия является применение горячей воды и тряпки из микрофибры без моющих средств.

При необходимости избавиться от пятен допускается использовать раствор столового белого уксуса (60 мл на литр воды комнатной температуры) или деликатного средства для мытья посуды. Высокой эффективностью обладают специальные средства, предназначенные для ухода за поверхностью из древесины.

Категорически запрещено применять абразивные и высокотоксичные вещества, а также едкие препараты бытовой химии и щётки с жёсткой щетиной, способные повредить ламинированное покрытие.

После мытья необходимо как можно быстрее протереть поверхность ламината насухо.

Уход за ламинированными поверхностями несложен, но для сохранения внешнего вида и блеска такого напольного покрытия следует пользоваться правильным пылесосом и уделять внимание выбору моющих средств.