Характеристики входной двери и ее особенности

Сохранение тепла – один из самых важных критериев создания комфорта в доме. Основная утечка теплого воздуха идет через входные двери. Поэтому, если установить качественные металлические наружные двери, соответствующие всем требованиям звуко- и теплоизоляции, можно избежать этой проблемы.

Характеристики входной двери и ее особенности

Качество стали

Очень важно, выбирая входную металлическую дверь, обратить внимание из какой стали она изготовлена, а также технологию ее производства.
Конструкция двери должна быть не только достаточно жесткой, и обладать правильной геометрической формой. Если посмотреть каталоги известных брендов (например, двери производителя Булат или других фабрик), можно заметить, что рекомендуемая минимальная толщина полотна должна быть не менее 1,2 см. В более дорогих моделях – 1,8 см и выше.

На поверхности дверного полотна не должно быть сварных швов. Они значительно снижают его прочность и являются слабым местом в случае нанесения мощного удара. Наличие металлических планок в основе полотна или третьего внутреннего листа тоже дает неплохое дополнительное усиление всей конструкции.

При механическом взломе двери вся нагрузка ложится на коробку. В этом случае важно, чтобы ее толщина была больше, чем само дверное полотно, и она была надежно закреплена в дверном проеме стержнями по всему периметру. Установку, в данном случае, желательно выполнять не самостоятельно, а с помощью квалифицированных мастеров.

Характеристики входной двери и ее особенности

Звуко- и теплоизоляция входной двери

Одной из основных функций входной металлической двери является не только охрана жилья от несанкционированного проникновения, но и обеспечение душевного и физического комфорта жителей дома.

Обратите внимание: Проекты детских комнат на двоих детей: особенности мебелирования и выбора цветового оформления.

Она должна поглощать звуки, исходящие извне и не пропускать тепло наружу. Поэтому между полотнами двери прокладывается слой утеплителя. В его роли может выступать минеральная вата, полипропилен, пенопласт, плотный поролон, деревянные опилки или куски бумаги.

Также, в конструкции качественной стальной двери должен быть резиновый или щеточный уплотнитель, выступающий преградой от пыли, едкого дыма, различных запахов или громкого шума с улицы. Он может быть одинарный или двойной для более высокой степени защиты.

Характеристики входной двери и ее особенности

Внутреннее и внешнее покрытие дверного полотна

Покупая входную дверь, обязательно обратите внимание на покрытие дверного полотна. Внутренний лист может покрываться как натуральными материалами – деревянным массивом или шпоном, так и различными видами ламината, ПВХ-пленкой, МДФ. Снаружи наиболее востребовано покрытие порошковым напылением, так называемой молотковой эмалью. Оно антивандальное и достаточно устойчивое к различным видам повреждения. Самые часто продаваемые варианты: внутреннее полотно – ПВХ, снаружи порошковое напыление. Здесь все зависит от предпочтений и финансовых возможностей покупателя.

Характеристики входной двери и ее особенности

Производители входных дверей

Немаловажным фактором, при выборе и покупке входной двери, является страна, в которой она была произведена.

Двери, изготовленные в России, имеют толстое полотно и необходимую качественную комплектацию: верхний и нижний замки, качественное утепление, хорошие петли, дверной глазок и т. д.

Стальные двери, изготовленные в Китае, бывают разной комплектации, в зависимости от их предназначения и стоимости: более дешевые модели серии Эконом, для временного использования и двери серии Стандарт, предназначенные для более длительной эксплуатации.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Характеристики входной двери и ее особенности.

{module Метрика}