Как самостоятельно провести электричество в гараж — пошаговая инструкция

Гараж – это помещение, в котором часто подключается мощное электрооборудование и источники света. Чтобы все эти приборы работали, нужна проводка в гараже, сделанная своими руками или с привлечением специалистов. Монтаж довольно простой, нужно лишь следовать инструкции по подключению и соблюдать технику безопасности.

Как официально провести электричество в гараж

Как самостоятельно провести электричество в гараж — пошаговая инструкцияПрежде чем проводить электроэнергию в гараж, нужно запросить разрешение. Это можно сделать в администрации кооператива. Чтобы подключить гараж к сети 380 В, нужно обратиться к предприятию по электроснабжению, которое отвечает за данный район. При правильной процедуре они составят проект электроснабжения гаража с учетом всех нюансов. Подобная процедура проводится электриком.

Самостоятельно можно произвести монтаж сети 220 Вольт в гараже, который является частной собственностью. При этом важно заранее подобрать счетчик с запасом тока в 50 А.

Схема проводки

Как самостоятельно провести электричество в гараж — пошаговая инструкция Схема однофазной электропроводки гаража со смотровой ямой

Перед тем как делать монтажные работы, разрабатывается схема электропроводки. Она состоит из принципиальной схемы и схемы расположения. В первой описывается, как разложить саму сеть, а во второй – как развести розетки и выключатели, куда повесить распределительный щиток. Схема электропроводки в гараже должна также учитывать расположение проводов.

Схема гаража без смотровой ямы содержит в себе следующие элементы: автоматы, УЗО, счетчики, розеточные группы, выключатели, светильники. Монтаж проводится с использованием трехжильного провода с фазой, нулем и землей.

Если в гараже есть смотровая яма, схема меняется. Яма считается подвальным помещением и на нее действуют особые правила ПУЭ. Напряжение должно быть понижено до 42 В. Это приводит к появлению в схеме понижающего трансформатора. Перед установкой светильников и других приборов следует убедиться, что они рассчитаны на такое напряжение. В схеме также будут автоматы, счетчик, УЗО, розетки и светильники с выключателями. Пример кабеля для подключения светильников – ВВГ 3×1,5, для розеток – ВВГ 3×6.

Необходимое оборудование

Как самостоятельно провести электричество в гараж — пошаговая инструкция Таблица мощности кабеля в зависимости от сечения

Для работы потребуются следующие инструменты:

  • нож или специальный инструмент для зачистки изоляции;
  • кабель необходимого сечения;
  • кусачки;
  • плоская, крестовая отвертки;
  • мультиметр;
  • болгарка для штробления стен;
  • пробник.

Особое внимание стоит уделить выбору кабеля. Какое сечение нужно для подключения, зависит от подключаемой нагрузки. Определить диаметр можно по специальным таблицам. При расчете суммарной мощности приборов, которые будут подключены к точке питания, следует добавить запас в 20%.

Рекомендуется делать проводку с «землей», даже если в электросети не предусмотрено заземление. При выборе провода нужно проверить качество изоляции и его целостность. Изоляция должна быть прочной, но при этом провод должен быть эластичным, легко гнуться и не ломаться. В выборе материала провода нужно отдать предпочтение меди. Она более надежная, чем алюминий, имеет больше преимуществ и длительный срок службы.

Порядок проведения электричества в гараже

Как самостоятельно провести электричество в гараж — пошаговая инструкция Электропроводка открытого типа

Работа проводится в несколько этапов – подготовка, протяжка кабеля, монтаж электропроводки своими руками в гараже, подключение света и розеток.

Важно перед началом работ отключить электроэнергию. Работать под напряжением запрещено!

Подготовительный этап начинается с создания подробного чертежа и расчета сечения кабелей. Должна быть создана схема разводки проводов на стене. Нужно учитывать, что кабели должны прокладываться строго горизонтально или вертикально. Сама электропроводка должна лежать на расстоянии не менее 10-15 см от сопряжения стен с полом или потолком. Также кабель должен располагаться на расстоянии не менее 15 см от систем отопления. Электросхему нужно начертить карандашом на стене.

Далее проводится внешняя электропроводка. Для этого нужно получить законный документ о возможности электрификации гаража у местных органов. Перед тем как сделать внешнюю проводку в гараже, нужно выбрать способ прокладки. Можно укладывать кабели под землей и по воздуху. Воздушная линия проводится с помощью кабеля, который подвешивают на стальную проволоку диаметром 3 мм. Провода не должны касаться деревьев и кустов, иначе на линии будут происходить помехи. Подземный кабель укладывается в гофрированную трубку в траншею. Глубина должна быть 80 см, трубка укладывается на песчаную подушку высотой 10 см.

Как самостоятельно провести электричество в гараж — пошаговая инструкция Чтобы ничего не перепутать, каждый провод необходимо подписать

Пошаговая инструкция, как сделать проводку в гараже:

  1. По нанесенной метке в стене делают пропилы глубиной 2,5-3 см с помощью болгарки.
  2. Устанавливают электрический щиток в заранее выбранное место.
  3. Устанавливают модули в щиток. Желательно сделать на них метку с обозначением того, за что отвечает конкретный модуль.
  4. Подключают модули к проводам.
  5. Подключают УЗО, автоматы, счетчик.
  6. Подключают силовой кабель.
  7. Проводят провода по кабель-каналам или ПВХ трубе.
  8. Монтируют коробку и протягивают провода на розетки в гараже.
  9. Аналогичным образом протягиваются провода к осветительной группе.

После прокладки кабелей нужно проверить качество соединений, правильность установки, целостность системы. Только после этого можно проводить тестирование.

Заземление своими руками

Как самостоятельно провести электричество в гараж — пошаговая инструкция Внешний вид элемента заземления

Заземлить электрическую сеть несложно, это можно сделать своими руками. В помещении потребуется вбить в землю двухметровую стальную оцинкованную трубку. Ее следует расположить рядом с гаражом. К трубке нужно приварить стальной круг диаметром 8 мм. Заземлять проводку лучше во влажном месте.

Круг нужно внести в гараж и окрасить водостойкой краской. Его следует подвести к щитку и сделать хорошее надежное соединение с помощью толстого медного провода. Ширина заземления должна быть достаточно большой, чтобы сопротивление было меньше.

Безопасность при проведении работ

Основное правило при выполнении электромонтажных работ – отключение подачи электричества. На рабочем участке следует проверить, что напряжение отсутствует, с помощью тестера или мультиметра. Рекомендуется заранее обеспечить себя автономным источником света.

При подключении к домашней сети в распределительный электрический щиток нужно заранее узнать материал провода электропроводки. Нельзя напрямую соединять медные и алюминиевые жилы – это приводит к окислению и разрушению контактов. Соединение выполняется с помощью специальных колодок.

Нельзя подключать в смотровую яму розетки на 220 В. Это запрещено правилами ПУЭ. В яме может накапливаться жидкость, которая может повредить электрическую сеть. Для освещения в яме устанавливаются лампы на 12 Вольт. В качестве подсветки может использоваться светодиодная лента.

Обязательно следует поставить щиток с автоматами. Это устройство защитит помещение и облегчит поиск возможной неисправности. Подключать приборы нужно с соблюдением цветовой маркировки.

Полезные советы

Как самостоятельно провести электричество в гараж — пошаговая инструкция Чтобы правильно составить схему электропроводки, составьте список необходимых электроприборов

В отличие от жилого дома, гараж не требует размещения розеток и выключателей во всех углах помещения. Достаточно установить несколько точек электропитания рядом с рабочим столом. Количество гнезд в помещении должно быть не менее двух. Одна из электророзеток должна быть рассчитана на подключение мощной техники.

При проектировании схемы рекомендуется найти и использовать план постройки. В нем уже имеются все необходимые данные с нужными размерами.

На осветительную группу нужно отдельно поставить автоматические выключатели и УЗО.

По возможности рекомендуется сделать в гараже трёхфазный ввод. Он понадобится при подключении трёхфазных асинхронных двигателей, которые устанавливаются  в большинстве станков, как самодельных, так и фирменных. Это позволит не покупать конденсаторы и сэкономит средства. Также это позволит подключить нагрузку большей мощности при том же токе вводного автомата.

При расчете нужной длины провода нужно учитывать, что кабель будет установлен как на улице, так и в самом гараже.