Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики

Светодиодные ленты – это гибкие полосы со светодиодами и клеящимся основанием. Они используются как элемент подсветки или основное освещение. Технология печатных плат создает тонкие светильники, которые легко размещаются в ограниченном пространстве. Экономное потребление энергии и огромные возможности дизайнерских решений сделали их самым популярным вариантом подсветки.

Сфера применения led ленты

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Сфера применения светодиодной ленты может быть самой разнообразной

LED ленты незаменимы при декорировании потолочных конструкций, создании подсветки отдельных деталей мебели и интерьера. Устройства led освещения служат украшением фасадов, автомобилей, рекламных баннеров и концертных площадок. Многоцветные модели создают захватывающие композиции, создают эффект бегущих огней. Герметичными светильниками украшают фонтаны и бассейны.

Как работает светодиодная лента

Источником освещения является печатная плата, расположенная на полосе диэлектрика. Подложка различается цветом, шириной, длиной. Распространенный вариант – бухты по 5 метров. Отдельные светодиоды соединены токопроводящими дорожками, также в схеме имеются резисторы.

Основная часть моделей работает от постоянного напряжения величиной 12, 24 или 36 В. Питание обеспечивают специальные блоки, преобразующие сетевое напряжение 220 В. Светодиодные матрицы состоят из 1-3 кристаллов, бывают с белым или цветным свечением.

Преимущества и недостатки подсветки

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Монтаж светодиодной ленты можно провести самостоятельно

Основное преимущество гибких лед светильников – неограниченные дизайнерские возможности в декоре помещений. Также к достоинствам устройств относится:

  • низкое потребление электроэнергии;
  • нет необходимости в обслуживании системы;
  • высокий рабочий ресурс (30-50 тыс. часов);
  • безопасность использования благодаря низкому напряжению;
  • доступность самостоятельного монтажа;
  • отсутствие вредных компонентов в конструкции.

Недостатки:

  • Высокая стоимость изделий. Качественная подсветка обойдется в 200-500 рублей за 1 метр.
  • Необходимость замены старой арматуры.
  • Большинство используемых светодиодов выдает индекс цветопередачи ниже 80, но для подсветки это приемлемый показатель.
  • Ломкость токопроводящих дорожек при многократном сгибании.

Технические характеристики

При выборе осветительного прибора покупатели должны ориентироваться на его технические характеристики. Чтобы лента давала достаточное количество света, учитывают мощность, размеры и количество диодов.

Размеры и плотность установки кристаллов

Габариты кристаллов указаны в маркировке изделия. Популярные виды:

  • 3528 – 3,5×2.8 мм, 1 кристалл;
  • 5050 – 5×5 мм, 3 кристалла;
  • 2835 – 2.8×35 мм.
Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Плотность расположения диодов на ленте прописана в маркировке изделия. Минимальное количество – 30 светодиодов на метре ленты

Кроме размеров, яркость ленточного света зависит от количества диодов на 1 метр. Также с плотностью размещения связана потребляемая мощность. Стандартные значения: 30, 60, 90, 120 штук. Более плотная установка осуществляется в 2 ряда, позволяя разместить на 1 метре 240 чипов.

Длина и мощность ленты

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Таблица мощности светодиодных лент

Параметр мощности связан с размерами и плотностью светодиодов. Производители указывают его для каждой модели. Обычно он рассчитан на отрезок в 1 метр, но некоторые фирмы дают информацию по всей длине бобины (5 м). Пример для сравнения:

  • 60 светодиодов smd 3528 – 4,8 Вт/м;
  • 60 светодиодов smd 5050 – 15 Вт/м.

Благодаря габаритам мощность выросла в 3 раза. Длина изделия зависит от расстояния, на которое оно будет установлено. Стандартные отрезки по 5 метров можно укоротить или увеличить. Полосы разрезают по отметкам. Соединение выполняется пайкой. Полная мощность осветительного прибора высчитывается по формуле: удельная мощность 1 метра умножить на длину. Блок питания подбирается с запасом 20-30%.

Световой поток и светоотдача

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Сравнительная характеристика невлагозащищенных лент, изготовленных из 60 светодиодов разных типоразмеров

При выборе устройства для подсветки точное количество светового потока не рассчитывают. Достаточно оптического восприятия. Основное освещение устраивается по нормативам. В жилых помещениях требуется 150 лм/м2. В специальной таблице собраны данные для каждого типа светодиода, определяющие световой поток 1 метра ленты и его эквивалент в лампах накаливания. Специалисты предлагают брать для освещения устройства с 120 или 240 диодами.

Класс защищенности

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Светодиодная лента с разными степенями защиты

От степени защищенности зависит сфера использования осветительного устройства. Показатель определяет герметичность светодиодов ленты. Класс обозначается буквами IP и двумя цифрами. Первая указывает степень защиты от механического воздействия, вторая – от влаги. Минимальный параметр IP20, устройство изолировано от частиц грязи, но не переносит попадания влаги. Если освещение будет контактировать с водой, желательно взять изделие со степенью не ниже 4.

Подсветка класса IP66-68 может устанавливаться на фасадах, в бассейнах и других водоемах.

Маркировка светодиодных лент

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристикиОсновные данные о лед-светильниках собраны в его маркировке:

  • CW, R, B, G, RGB – цвет свечения (белый, красный, синий, зеленый, многоцветный);
  • размер диодов;
  • плотность светодиодов ленты на 1 метр;
  • класс защищенности;
  • RT, RTW – исполнение ленты (открытое, герметичное);
  • длина;
  • напряжение питания.

Производители могут указывать цвет основания.

Как выбрать качественную подсветку

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Очень важно выбрать качественную светодиодную ленту

Чтобы подсветка служила надежно и долго, следует брать изделия известных фирм Osram, Philips, Cree. При покупке бюджетных серий придется внимательно рассмотреть товар. Основные критерии:

  • ровное расположение диодов;
  • одинаковое расстояние между чипами;
  • равномерное покрытие;
  • маркировка и логотип производителя;
  • аналогичная яркость элементов на разных концах.

Выбор качественной LED – половина дела, необходимо грамотно установить осветительный прибор.

Виды светодиодных лент

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Монохромные светодиодные ленты

В зависимости от характеристик осветительные приборы делят на несколько основных групп.

По цвету:

  • Монохромные или одноцветные системы – бюджетный вариант для подсветки дома. Они бывают белые или одного из трех цветов – красный, зеленый, синий. Для светодиодных лент монохромного исполнения достаточно подключения в схему блока питания. Оно осуществляется прижимными клеммами с соблюдением полярности. Однотонная подсветка подойдет для кухни, детской, лестниц, шкафов.
  • Многоцветные – RGB ленты способны воссоздать свечение различными оттенками. Чтобы их подключить не достаточно адаптера, требуется контроллер. По краям полос имеется 4 провода, три из них для контроллера, четвертый для питания. Прибор управляет изменением цветов и силой светового потока. Яркими светильниками декорируют фасады, авто, витрины.
Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Открытая светодиодная лента

По исполнению:

  • Открытые – отличаются минимальной степенью изоляции, на корпус чипов нанесен тонкий слой покрытия, защищающего от пыли. Под действием влаги устройство выходит из строя. Изделия рекомендуются для скрытой интерьерной подсветки.
  • Герметичные – печатные платы покрываются слоем пластика или силикона. Они не пропускают влагу и частицы грязи. О надежности изоляции ленточных светодиодов говорит класс защищенности.
Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Светодиодная лента бокового свечения

По направлению свечения:

  • Фронтальные – угол рассеивания 120°, свет направлен перпендикулярно поверхности ленты. Это наиболее распространенный вариант.
  • Боковые – угол рассеивания 90°, диоды светят вдоль плоскости. Сфера применения – рекламные конструкции, детали интерьера.

Ленты «Бегущий огонь»

Каждый светодиод в ленте управляет собственным контроллером. Устройства спаяны в один чип. При выборе контроллера для системы требуется учесть его совместимость со встроенными микросхемами.

Приборы с функцией «бегущий огонь» устанавливают в развлекательных заведениях, для декорирования ландшафта.

Как сберечь подсветку надолго

Что такое светодиодная лента — описание и технические характеристики Профиль для светодиодной ленты

Ресурс лед подсветки лентой от известных производителей составляет 30-50 тыс. часов. Чтобы деградация кристаллов не произошла преждевременно, необходимо исключить перегрев элементов. Максимальная температура – 40°C. Она может быть превышена при продолжительной нагрузке, расположении прибора возле источника тепла. Не рекомендуется использовать герметичные ленты без системы охлаждения. Разрушение кристаллов приводит к потере яркости.

Предотвратить негативные последствия нагревания позволяет монтаж на алюминиевый профиль. Он способствует отведению тепла. К профилю приобретается матовый или прозрачный экран.

К дополнительным критериям при подборе подсветки является цвет основания. Подложка может быть белой, черной, коричневой. Она должна совпадать поверхностью, на которую монтируется. Важно качество клеевого слоя. Лучше всего он держится на горизонтальных поверхностях. В некоторых случаях требуется дополнительное крепление.