Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

Не секрет, что маленькие дети растут очень быстро, и им требуются не только новая одежда каждый месяц, подходящая по размеру, но и новая мебель – столы, стулья. Предметы быта для ребёнка должны быть удобными и просторными. Идеальный вариант – растущий стул. Этот вид мебели подходит для детей, которые только учатся сидеть, или уже «грызут гранит науки» в первом классе. Стул «растёт» вместе с ребёнком, это избавляет родителей от необходимости менять мебель каждый год.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: stolstulshop.ru Производители стульев «на вырост» предусмотрели возможность регулировки изделия по росту

Мнение медиков: зачем нужен детский регулируемый стул

По статистике такое заболевание, как сколиоз, обнаруживается у 2% дошкольников и у 6% школьников. Это говорит о том, что ребёнку, в процессе его роста, не был созданы правильные условия для того, чтобы могла сформироваться хорошая осанка. Как результат – к семи – десяти годам у малыша сгорблена спина, ему тяжело долго сидеть за партой.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: ds02.infourok.ru Чаще всего искривление выражается в изогнутости позвоночного столба

Для исправления осанки может потребоваться много времени, дорогостоящие бандажи, а в некоторых случаях, даже операция. Неправильная посадка за столом может отрицательно сказаться не только на осанке, но и на зрении ребенка. Статистика по этому вопросу ужасающая – к 14 годам, то есть, к 8 классу школы, снижение зрения наблюдается более, чем у 15% детей.

Как определить, правильно ли ребёнок сидит на стуле:

  • обе ноги обязательно должны стоять на полу;
  • колени сгибаются под прямым углом;
  • руки кладут на стол, в локте тоже должен образоваться прямой угол.
Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: u8.filesonload.ru Для того, чтобы помочь ребёнку сидеть правильно, нужно подобрать высокий стул с подножкой

Хорошо, если сидение регулируется, тогда можно устанавливать подходящий размер стула каждые полгода и не покупать новую мебель.

Плюсы и минусы детских растущих стульчиков

Стулья с регулируемыми спинкой и высотой, несомненно, имеют множество преимуществ:

  • регулируемый стул отлично подойдёт даже для небольшой детской комнаты, потому что он отличается компактными размерами;
  • мебель мобильна и может с лёгкостью переноситься из одной комнаты в другую, либо даже в новый дом;
  • регулировка стула происходит очень быстро. Чтобы поднять сидение и подножку, придется потратить не больше минуты.

Недостаток у растущей мебели только один – высокая стоимость. Средняя цена на один стульчик – 5 000 рублей, что весьма недешево для семьи с низким и средним доходом.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: static.tildacdn.com Несмотря на то, что стоимость достаточно высока, стул покупают один раз на несколько лет

Чем различаются растущие стулья для детей

Все растущие стулья собраны по одному принципу – сидение переставляется вручную, также имеется подножка, сделанная на устойчивой опоре. Однако, при выборе мебели для ребёнка стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

Растущий стул для дошкольника и школьника: что важно

Как только малыш начинает держать спину и учится сидеть, можно приобретать растущий стул. Для того, чтобы ребёнок уверенно чувствовал себя в нем, для начала используется мягкое сидение и закрепляющие ремни. Кроха удержится на стуле и не свалится с него ненароком.

Такие стулья подходят для детей начиная с 6 месяцев и устанавливаются сначала на максимальную высоту, а затем постепенно опускаются. Плюс в том, что ребёнок чувствует себя полноправным участником обеда и сидит на одной высоте со взрослыми. При этом он может спокойно кушать или играть.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: dekoriko.ru Установив максимальную высоту стула, можно усадить ребенка до года за взрослый стол

По мере взросления малыша стул и подножка опускаются ниже. Однако, когда ребёнок идет в школу, в дополнение к стулу потребуется и растущая парта. Если выбрать хорошую мебель, можно обеспечить младшему школьнику удобное рабочее место и свести к минимуму вероятность развития серьёзных проблем с осанкой и зрением.

Материалы для растущей мебели

Производители детской мебели используют только те материалы, которые совершенно безопасны для ребёнка. К ним можно отнести металл, качественный пластик и натуральное дерево.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: opt-1118519.ssl.1c-bitrix-cdn.ru В продаже имеется детская мебель с деталями из всех материалов, перечисленных выше

На первом месте по качеству и безопасности мебель из дерева, покрытая акриловым лаком. Стулья из такого материала всегда тёплые и удобные, и что важнее всего, нескользкие. На втором месте пластик. Он весит меньше, но всё же менее надёжен, чем дерево. Хороший деревянный стул удержит даже взрослого человека, а пластиковый придется сменить, когда ребёнок немного подрастёт. Пластик, как правило, имеет насыщенный кислотный цвет и сразу бросается в глаза.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: для-колясок.рф Натуральная древесина отлично вписывается в любой интерьер, можно выбрать светлое или тёмное дерево

Совет! Для того, чтобы ребенку было максимально комфортно, закажите или сшейте сами подушку для стула. Можно подобрать такие оттенки, которые хорошо впишутся в уже имеющуюся цветовую палитру квартиры. 

Особенности конструкции

В растущих стульях могут быть использованы разные механизмы для увеличения и уменьшения высоты. В большинстве моделей вставлены специальные пазы на опорах, но если нужна более надёжная конструкция, рекомендуется выбрать стул на мебельных болтах.

Чем прочнее крепление, тем дольше прослужит мебель. Если она выбрана правильно, то стул останется целым и через десять лет эксплуатации.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: happymodern.ru Кроме самого стула производители предлагают дополнительные ремни для того, чтобы закрепить ребенка до года, либо специальные накладки на сидения

Самые популярные модели растущих стульчиков

Родители всегда стараются приобретать для своих детей всё самое лучшее, и речь идет не только о продуктах питания и игрушках, но и о мебели. По версии Яндекс.Маркета есть несколько популярных брендов, заслуживших доверие к себе, выпуская качественный товар.

Растущий стул для ребёнка «Конек Горбунок»: привлекательно и надёжно

Производитель гарантирует, что стул с креплениями не упадёт даже в том случае, если ребёнок начнет в нём интенсивно раскачиваться.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: static.wixstatic.com Такие стулья отлично смотрятся в детской, благодаря яркой расцветке

Растущий стул для ребёнка «Конек Горбунок»

Растущий стул для ребёнка «KidFix (Кидфикс)»: практично

Специальная спинка анатомической формы позволяет держать ребёнку спину в правильном положении. Имеются дополнительные крепёжные конструкции. Стул очень удобный и практичный.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: u8.filesonload.ru Отличный вариант для ребенка младшего школьного возраста

Растущий стул для ребёнка KidFix

Растущий стул для ребёнка «Stokke»: устойчиво и долговечно

Изделие изготовлено из лучших частей бука, обработанного лаком, безопасным для ребёнка. Возможна регулировка высоты. Крепление осуществляется с помощью пазов.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: lh4.googleusercontent.com Вместе со стулом покупателю предлагаются дополнительные аксессуары – ремни, подушки и стол

Растущий стул «Kotokota (Котокота)»: дёшево и красиво

Это самый доступный по цене вариант из всех перечисленных. Российский производитель. К стулу в комплекте предлагаются подушки и карманы для игрушек.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: static-eu.insales.ru Очень лёгкий и удобный стул для ребёнка дошкольного и школьного возраста

Растущий стул «Kotokota (Котокота)

Видеоинструкция: как сделать растущий стул своими руками

Не каждый родитель может позволить себе купить растущий стул и все аксессуары в придачу. Однако, собрать стул-трансформер можно самостоятельно, у него очень простая конструкция. Понадобится лишь прочная широкая доска или фанера в несколько слоев.

Видео-инструкция:

Найти подходящие чертежи можно без труда в Интернете.

Сколько стоит такое чудо

Растущий стул – один из самых дорогих предметов мебели. Средние расценки приведены в таблице:

МодельПроизводительЦена на июнь 2019, руб.
Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

Конек Горбунёк

Конек Горбунёк5390
Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

Kotokota

Kotokota5570
Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

Бельмарко Усура

Бельмарко6100
Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

KETTLER Uno

KETTLER55900
Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

Stokke Tripp Trapp

Stokke15900
Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

Geuther Filou

Geuther10110

Спешить с выбором не стоит. Перед покупкой рекомендуется изучить отзывы, а также попытаться понять, какой стол и стул лучше всего подойдут для ребенка. Очень часто родители спешат с покупкой, и в результате приходится менять стул через год – два. Чтобы этого не случилось, стоит проанализировать все варианты и сделать выбор.

Как выбрать растущий стул для ребёнка: рекомендации от нашей

Как показывает практика, стулья от популярных брендов оказываются самыми лучшими и надёжными, поскольку при их производстве используются натуральные материалы. Крупные компании работают на совесть, чтобы не опорочить своё имя. Используются лучшие разработки  инженеров и проводится контроль качества. Лучшими являются те стулья, которые производятся с учётом рекомендаций ортопеда.

Особое внимание следует обратить на материал, из которого изготовлена мебель.  Лучший вариант – древесина, покрытая лаком. Стоит убедиться, что лак нанесен ровно и не облупливается. Крепёжные элементы должны иметь форму винтов и болтов, обычные пазы очень быстро разрушаются.

Растущий стул для ребёнка: выбор заботливых родителей

ФОТО: stroy-podskazka.ru Не стоит экономить на детском стуле, потому что правильный выбор позволит сохранить здоровье и обеспечить безопасность ребёнка

Если растущий стул уже стоит у вас в детской, поделитесь своими впечатлениями в комментариях!