Оборудуем предприятие: какие купить стеллажи для склада

Разнообразие предлагаемых поставщиками видов конструкций впечатляет: фронтальные, консольные, паллетные, мезонины, полочные и т. д. Чтобы стеллаж стал инструментом эффективной работы, важно подобрать изделие, полностью отвечающее целям предприятия. Хотя многие экземпляры считаются универсальными, оснащение каждого конкретного объекта имеет свои нюансы. Поэтому прежде, чем определиться, какие купить стеллажи для склада, важно разобраться, для какого именно объекта они нужны.

Оборудуем предприятие: какие купить стеллажи для склада

Складские помещения делятся на три типа:

  • Распределительные – крупные оптовые комплексы, товар с которых перенаправляется в розничные сети или поставщикам. Такие склады, в первую очередь, центры управления, а не хранилища, поэтому основной задачей становится организация логистики. Для оперативного учета стоит купить паллетные стеллажи: каждой ячейке соответствует определенный товар. Большой выбор и заменяемость поддонов (евробокс, финские и др.) позволяет хранить груз любого типа и размера (тарные, штучные товары). Фронтальная конструкция обеспечит удобный доступ к продукции, следовательно, быструю отгрузку и погрузку. Вариант мезонина поможет сэкономить место за счет многоуровневости, разделить секции хранения, фасовки, комплектации, тем самым ускорив и облегчив процесс обработки товаров.
  • Производственные – базы хранения сырья, комплектующих, цеховые, заводские склады готовых изделий. Критериями выбора стеллажей здесь являются прочность, устойчивость, удерживающая способность, безопасность. Для длинномерных (пиломатериалы, металлопрокат), гибких (кабели, шланги, цепи) грузов подойдут консольные конструкции, дополненные противоскатными ограничителями, держателями для катушек. Для хранения тяжелых литейных форм удобны стеллажи с выкатными платформами, оснащенные фиксаторами для самопроизвольного или одновременного выдвижения нескольких полок. Конструкции должны надежно крепиться к полу и быть защищены от опрокидывания.
  • Специального назначения – склады временного хранения, таможенные, для отходов производства и пр. Такие комплексы нередко проектируются под конкретные условия и тип содержимого, поэтому стеллажи должны отличаться универсальностью, легкостью сборки и модернизации, а также доступностью для погрузочно-разгрузочной техники. Так, мобильный склад на основе опорных стеллажей удобен для организации хранения в портах или на прибрежных месторождениях, когда нет нужды в стационарном объекте. На СВХ находится продукция любых типов и габаритов, а промышленные отходы хранятся в тарах разного объема и конфигурации (пакеты, бочки, контейнеры, цистерны) – в этих случаях нужны комбинированные варианты: многоярусные паллетные или полочные системы.

Оборудуем предприятие: какие купить стеллажи для склада

Оборудуем предприятие: какие купить стеллажи для склада

Заказать конструкции любого типа удобно в WolfStell: на сайте можно купить стеллажи бу и новые изделия с доставкой и монтажом. Компания предлагает услуги оборудования склада под ключ: замеры объекта, подготовка документов и сметы, установка, обслуживание и ремонт – обращайтесь!