Клей для гипсокартона: какой выбрать?

Содержание
  1. Когда используются клеи для ГКЛ
  2. Клей для гипсокартона: какой выбрать?
  3.  Чем клеить гипсокартон на кирпич, газо- и пенобетон
  4. Какие клеевые составы требуются для бетонных перекрытий
  5. Когда основа – пенопласт, пенополистрол
  6. ГКЛ и гипсоволокно
  7. Технология монтажа ГКЛ на клей
  8. Вариант № 1 (для ровных стен)
  9. Вариант № 2 (неровности до 2 см)
  10. Вариант № 3 (перепады более 2 см)

Замечательная вещь – гипсокартон, удобная, технологичная, теперь уже незаменимая при отделке помещений. Но пока многие крепят ГКЛ по старинке ‒ к профилю, хотя это не единственный способ зафиксировать его в нужном месте. Речь идет о наклеивании листов. Качество крепления может ничем не уступать произведенному с помощью металлического каркаса, но для этого нужно соблюдать технологию и правильно выбрать клей для гипсокартона.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

Достоинства клеевого метода:

  • простота монтажа;
  • выигрыш времени;
  • экономия денег, которых стоит приобретение и установка каркаса;
  • прирост места – от каждой стены обрешетка отняла бы 5–6 см пространства.

Когда используются клеи для ГКЛ

Случаи, когда крепление гипсокартонных листов к поверхностям лучше производить клеевым способом:

  1. При выравнивании капитальных стен с размером перепадов, завалов и прочих неровностей до 50 мм. Однако при обширных выбоинах стоимость слишком большого количества клея может превысить расходы на металлокаркас и сделать затею экономически невыгодной.
  2. При выравнивании потолка. Но в этом случае, пока клей схватывается, ГКЛ надо надежно зафиксировать, чтобы он не обрушился под собственной тяжестью. Решат проблему дюбель-шурупы.
  3. При оформлении дверных и оконных откосов.

Клей можно использовать при фиксации второго слоя гипсокартона при 2-слойной обшивке каркаса или обрешетки, но практикуется это редко: использовать саморезы в таком случае быстрее и дешевле.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

Перечень видов клеевых составов, рекомендуемых для крепления гипсокартона, достаточно обширен:

  • Специализированный клей («Перлфикс» от немецкой фирмы «Кнауф», «Церезит», российские аналоги «Волма» и «Монтаж»).

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Штукатурка или шпаклевка, имеющая в своей основе гипс. По цене, качеству сцепления с оклеиваемой поверхностью, степени усадки при схватывании существенной разницы со специализированными клеями для работы с ГКЛ практически не имеет.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Шпаклевка из акрила. Используется, когда планируется последующее покрытие плиткой. Состав сохраняет стены от плесени, вредного воздействия грибков и повышенной влажности. С ней крепят гипсокартон на основание из дерева, ракушечника, камня и пеноблоков.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Полиуретановый монтажный клей в аэрозольном баллоне. Идеальный материал для установки ГКЛ и оклейки швов при кривых стенах. С его помощью можно выровнять потолок, прикрепить керамическую плитку. Для работы с ним нужен специальный пистолет, обеспечивающий экономный расход раствора.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Монтажная пена с низким коэффициентом расширения заменяет клей.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Плиточный клей. Его подвижность и мелкозернистость наполнителя делают работу удобной и быстрой.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Герметик. Любой вид герметика заменяет клей, предназначенный для ГКЛ, к тому же он позволяет обрабатывать стыки, углы, закрывать щели, делая их непроницаемыми для влаги.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Жидкие гвозди. Сильный, безопасный для здоровья клей, но требующий времени на высыхание и рассчитанный на нагрузку до 15 кг. Он вполне подходит для наклейки не самого толстого гипсокартона.

Обратите внимание! Смесь для крепления ГКЛ от «Кнауф» требует профессиональных навыков, работа должна вестись без задержек, так как клей быстро затвердевает.

 Чем клеить гипсокартон на кирпич, газо- и пенобетон

При неровной поверхности с широкими швами, которой отличается кладка из кирпича, пено- и газобетона, удобно наклеивать листы из гипсокартона гипсовым клеем или любой другой гипсовой смесью. Кроме качественного результата, плюсом является экономичность: обычно на 1 м² расходуется 5 кг «Перлфикса», цена которого – 300 руб. за 30-килограммовый мешок.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

Сопоставима по расходам с гипсовым клеем недорогая монтажная пена. 750-миллиметрового баллона при точечном нанесении достаточно на 8–10 м², себестоимость квадрата ‒ 30–40 руб. Однако здесь при большом зазоре между ГКЛ и стеной, решая проблему расширения пены, придется каждый лист дополнительно прикреплять дюбель-шурупами.

Подготовка основания

До непосредственного наклеивания гипсокартона поверхность грунтуется, делаются штробы для электропроводки. При кирпичной кладке серьезное внимание уделяют устранению присущих ей трещин, неровностей. Для этого применяют выравнивающие шпаклевочные смеси. В некоторых случаях для устранения дефектов можно приклеить полоски ГКЛ и монтажной ленты.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

Пено- и газоблоки аналогичных проблем обычно не создают, однако бывают повреждения из-за небрежной транспортировки и разгрузки. Их ликвидируют гипсовой смесью.

Какие клеевые составы требуются для бетонных перекрытий

Обычно у монолитных стен нет явных неровностей, наклейка на них ГКЛ идет беспроблемно и быстро. Для этой цели можно выбрать:

  • гипсовый клей для гипсокартонных листов;
  • шпаклевку из гипса;
  • акриловые шпаклевки;
  • цементный клей для наклеивания плитки;
  • полиуретановый клей;
  • монтажную пену.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

Каждое средство с минимальной величиной клеевого шва обеспечит крепкое соединение гипсокартона с бетоном.

Безупречные технические характеристики у «Бетоноконтакта» – грунтовки, в состав которой входят акриловые полимеры, цемент, кварцевый наполнитель. Ее особенность ‒ специальные добавки и присадки, гарантирующие надежный контакт с самой сложной и запыленной поверхностью, чем обычно грешит бетон.

Когда основа – пенопласт, пенополистрол

Пенопласт, пенополистирол защищают жилье от холода, но для предотвращения разрушения и подготовки стен к финишной  отделке требуют закрытия их гипсокартоном. Как правило, обшивка комнаты пенопластом крадет 5 или даже 10 % полезной площади. Если плюс к тому разместить гипсокартон на металлопрофиле, потери пространства будут еще больше, поэтому наклейка ГКЛ здесь – оптимальный вариант. С задачей успешно справятся:

  • клей-пена для гипсокартона;
  • акриловая шпаклевка.

ГКЛ и гипсоволокно

Иногда возникает необходимость наклеивания ГКЛ на аналогичный гипсокартонный или гипсоволокнистый лист. На таких основаниях нет неровностей, поэтому для работы подойдут любые клеи, дающие минимальную величину шва. Это могут быть:

  • акриловая шпаклевка;
  • жидкие гвозди;
  • герметик из силикона.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

Подходящие материалы ‒ пена, гипсовый и цементный клеи, но толщина швов при их использовании будет больше и вызовет нерациональное сокращение пространства комнаты.

Технология монтажа ГКЛ на клей

После того, как выбрана оптимальная клеевая смесь, пора переходить к установке ГКЛ. Существует 3 технологии крепления гипсокартона:

Вариант № 1 (для ровных стен)

Применяется при стенах без перепадов (обычно это бетонные или оштукатуренные поверхности).

  • Стены штробируют, в полученных канавках закрепляют кабель, делают отверстия для розеток и выключателей.
  • На очищенную от пыли поверхность наносят грунтовку. Если стена окрашена и клеевой состав не липнет, решает проблему состав с кварцевым наполнителем.
  • В ГКЛ вырезают отверстия под электрооборудование.

Клеевой состав нужно готовить на 1–2 листа, особенно поначалу, когда нет необходимой сноровки.

  • Клей на основе гипса наносят на ГКЛ зубчатым шпателем, излишки убирают. Если используется другой состав, например полиуретановый клей, наносить его можно полосами или так, как показано на фото.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Лист помещают рядом с местом установки лицевой стороной вниз.
  • Перед наклейкой его аккуратно приподнимают и направляют провода в приготовленные отверстия.
  • Лист без усилий прикладывают к стене, с помощью правила отыскивают места, где материал стоит плотнее прикрепить к поверхности, добиваются этого, постукивая по листу рукой или прикладывая доску и несильно ударяя по ней киянкой. Стучать по уровню не стоит – это точный инструмент, который выйдет из строя раньше, чем станут ровными перекрытия.

Вариант № 2 (неровности до 2 см)

Когда перепады уровня стены приближаются к 2 см, приклеивать гипсокартон следует иным способом, хотя подготовка поверхности и ГКЛ, грунтовка, прокладка электрокабеля от предыдущего варианта не отличаются.

Инструкция по приклеиванию ГКЛ к умеренно неровным стенами такова:

  • Готовят клеевую смесь в большем количестве, чем в первом случае, наносят на гипсокартон не зубчатым шпателем, а отдельными точками или даже кучками, как на следующем фото, ‒ так будут нивелированы неровности и, как следствие, обеспечена прочная фиксация ГКЛ на стене.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Лист помещают на подкладки у места крепления ‒ началом, как правило, служит самый выступающий участок стеновой поверхности.

Клеевые точки делают по периметру листа на расстоянии в 25 см друг от друга, внутри периметра они размещаются через каждые 40 см. Больших промежутков быть не должно, дабы не пострадала надежность крепления. По этой же причине нужно следить, чтобы высота точек была больше перепадов уровня стены.

  • Приклеивание начинается с вывода наружу электропроводов и легкого прижима гипсокартона, который должен просто зацепиться за стену. Работать лучше вдвоем, чтобы один мастер постоянно придерживал и при необходимости помогал прижимать лист.
  • Окончательному закреплению предшествует тщательная проверка плоскости по всем направлениям для определения, в каких местах прижать материал. При выявлении огрехов отдельные участки подбиваются, процесс продолжается до полного удовлетворения результатом.

Особый вариант, когда гипсокартон крепится на поверхность из газо- или пенобетона. В этом случае для надежной фиксации клеевой состав наносят не на лист, а на стену, хотя такой способ требует тщательности ‒ при установке ГКЛ можно легко перекосить.

Вариант № 3 (перепады более 2 см)

Технология для поверхностей с большими неровностями:

  • Удаляют с перекрытия непрочные участки штукатурки.
  • Тщательно грунтуют стены.
  • Готовятся маяки: из гипсокартона вырезаются полосы 100-миллиметровой ширины, необходимые для создания ровного основания. Эти элементы располагают по периметру стены и вертикально через 40–60 см. Фиксируются они при помощи клея, слой которого регулируется с учетом перепадов уровня.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Основные листы гипсокартона приклеивают на маяки после окончательного затвердевания клея на полосках. Крепятся они с помощью состава, который использовался при создании маяков. Клеевая масса наносится линиями по ширине расположения направляющих, после чего лист приподнимается и прижимается к маякам. Если они выровнены правильно, монтаж особого труда не составит.

Клей для гипсокартона: какой выбрать?

  • Стыки полотен обрабатывают клеем или специальной шпатлевкой.
  • После высыхания грунтуют еще раз, дают время на просушку и окончательно шпаклюют поверхность гипсокартона.

Наклейка ГКЛ, как и всякое дело, посильна тем, кто любит и умеет трудиться. Такие люди смогут извлечь пользу из сегодняшней публикации. Тем кто твердо намерен сделать всю работу от начала и до конца своими руками, поможет видео с наглядным описанием процесса. Вопросы задавайте в комментариях к статье. Удачи в творческих начинаниях!

Источник