Выравнивание стен гипсокартоном

У каждого в жизни наступает время ремонта. И именно тогда человек начинает внимательно изучать материалы, присматривается к цене, проверяет качество продукта. Как правило, ни один ремонт не обходится без выравнивания стен. Одним из простых способов это сделать является выравнивание гипсокартоном Волма. Выбрав этот вариант, вы не только сэкономите средства, но и добьетесь идеально ровных стен.

Выравнивание стен гипсокартоном

Также гипсокартон помогает сохранить тепло в квартире и создать хорошую звукоизоляцию. Еще одним из плюсов гипсокартона считается то, что с помощью него, при умелом подходе, можно сконструировать полки, выемки, ниши.

Виды гипсокартона

Важно определится с видом гипсокартона, их всего 4, и выбирать нужно исходя из самого помещения, в котором он будет крепиться. Распознать их можно по разным цветам.

  • ГКЛ - обычный лист гиспокартона имеет сероватый цвет, устанавливается в комнатах с умеренным уровнем влажности.
  • ГКЛВ – данный гипсокартон имеет зеленоватый цвет, устанавливается в помещениях с повышенной влажностью, а точнее в санузлах.
  • ГКЛО – окрас тепло-розового цвета, огнеустойчивый, крепится около каминов, печей.
  • ГКЛВОИ - имеет темно голубой или темно серый цвет. Обладает огнеустойчивостью, а также выдерживает влагу. Устанавливается в котельных и банях.

Подготовка стен и материалов

Первым делом нужно очистить стену от шпалер и штукатурки. После нужно решить, каким способом будет крепиться гипсокартон к стене.

Существует два способа:

  1. Листы гипсокартона приклеивают к стене с помощью клея;
  2. Закрепление листов к железной конструкции, обрешетку.

Кроме гипсокартона понадобится:

  1. Гипсовый строительный клей.
  2. Армирующая сетка.
  3. Шпаклевка для швов.
  4. Металлические прутья для обрешетки.
  5. Грунтовка для обработки стены.
  6. Саморезы, дюбели.

Из инструментов:

  • Малярный валик.
  • Шпатель средней ширины.
  • Емкость для замешивания смеси.
  • Перфоратор.
  • Шуруповерт.
  • Рулетка, уровень.
  • Острый строительный нож для нарезания гипсокартона.

Приготовление смеси

Инструкция по приготовлению клеящего состава всегда указана на упаковке материала. В ручную размешивать данную смесь не желательно, так как это сулит не правильными пропорциями, что в свою очередь уменьшает качество клея. Консистенция должна быть доведена до состояния густой сметаны.

Приклеивание гипсокартона

Получившуюся смесь горками нужно нанести на гипсокартон, распределить, оставляя между ними небольшие расстояния, аккуратно приставить лист к стене и прижать. После того, как все листы приклеены, желательно дать им высохнуть сутки. После полного высыхания, нужно обработать стыки между листами. Для этого на стыки наносится грунтовочный состав, а после его высыхания тонкий слой шпаклевки. Поверх нее клеится сетка-серпянка. Поверх сетки накладывается еще один слой шпаклевки и спустя сутки швы можно шлифовать.