Какие трубы выбрать для жилой квартиры?

Неправильные трубы, неправильный монтаж и соединение могут привести к большим проблемам, поэтому к выбору труб для водоснабжения в квартире нужно подойти очень ответственно: стальные, медные, металлопластиковые, пластиковые, трубы из сшитого полиэтилена? Выбор большой и неискушенному человеку потребуется большое количество времени, чтобы выбрать. Каждый сам решает, что для него важнее – внешний вид, качество, ценовая политика и т.д. Ведь по надежности все трубы соответствуют правилам.

Но все таки стоит учитывать несколько нюансов: условия эксплуатации, химический состав воды и ее температура, давление в трубах и тщательно взвешивайте все недостатки и достоинства труб. Следует учитывать также возможность выполнения качества монтажа, сложность работ и материалы, которые нужны для этого.

Какие трубы выбрать для жилой квартиры?

У каждых есть свои сильные и слабые стороны. Так какие трубы выбрать для квартиры?

Стальные трубы

В старых постройках практически всегда использовали эти виды труб. Их плюс в том, что они выполнены из очень прочного материала, имеют высокий уровень прочности и длительный срок службы, выдерживают практически любые давление и температуру. Но есть и большие недостатки - они подвержены коррозии(возникает на тех участках где разрушается защитная пленка), если вода низкого качества трубы могут со временем зарости, трудоемкий монтаж (т.к.применяются сварочные работы или ручная нарезка резьбы), соединения требуют тщательной герметизации.К тому же если трубы оцинкованные, то со временем из разрушения цинк попадает в воду и сказывается на здоровье людей. Сейчас есть более высокие технологии и материалы, что позволит сделать систему водоснабжения более простой, поэтому такие трубы лучше смело вычеркивать.

Медные трубы

Их плюс в том, что они долговечны, экологичны, не деформируются, устойчивы к различным температурным режимам, невосприимчивы к химическому воздействию, при взаимодействии с хлором, которого очень много в нашей воде не образует вредных соединений, к тому же они практически исключают возможность протечки или прорыва, медь - полезный и необходимый элемент для нашего организма, имеют красивый и эффектный внешний вид. Их очень большой минус - такие трубы очень трудно найти в продаже, и они стоят очень дорого, что не каждому по карману, их монтаж также трудоемкий и дорогостоящий и устанавливать их можно только после системы очистки воды, при неправильной эксплуатации или из за ошибки допущенной при монтаже или пайке может возникнуть коррозия, к тому же нужно быть уверенным в их химическом составе. Поэтому если деньги не проблема и есть желание красиво декорировать помещение -это хороший выбор, но лучшими их не назовешь.

Металлопластиковые трубы

Один из самых популярных видов труб из за сравнительно невысокой цены и герметичности. При меньшем внутреннем и внешнем диаметре по сравнению с другими трубами, вода подается в таком же объеме. Легкие и очень удобные в работе и имеют довольно легкий монтаж(не требуется сложное оборудование и много людей). Практически не требуют обслуживания и ремонта. Устойчивы к коррозии и морозам, в них практически отсутствуют отложения и заросты, у них очень низкий уровень шума и очень долгий срок службы(до 50 лет), они очень пластичны, выдерживают температуру до +90 С, выдерживают гидроудары. Но такие трубы наиболее подвержены механическим повреждениям (особенно скрытые коммуникации), при слишком высокой температуре пластик может расплавиться или потечь, по сравнению с теми же металлическими трубами менее устойчивы к высоким температурам, трубы и соединения не отличаются высокой прочностью и периодически соединения нужно подтягивать. В принципе неплохой выбор, но есть более практичный вариант.

Пластиковые трубы

Пользуются огромной популярностью у российских потребителей. Они долговечные, прочные, эластичные, сравнительно дешевые, не подвержены коррозии, не ржавеют. Их легко соединят даже непрофессионалы. Недостатки - из-за неразборных соединений при ремонте придется резать.

Пластиковые трубы разделяются на несколько видов:

Полиэтиленовые трубы

Легко потеснили своих конкурентов, выполненных из других труб. Не лопаются при замерзании воды, имеют низкую теплопроводность, соединяются при помощи пайки. К сожалению их недостаток- сравнительно небольшой срок службы и неспособность работать под большим давлением.

Трубы ПВХ

Данные трубы самые непопулярные у потребителей. Имеют низкую эксплуатационную стойкость и пожароустойчивость, в воду могут попасть токсины служат много лет, но они боятся высоких температур , при снижении температуры воздуха снижается пластичность труб, если имеются повреждения снижается их износостойкость. Единственный их плюс - низкая стоимость.

Полипропиленовые трубы

Наиболее распространены. Долговечны, устойчивы к температурным перепадам, имеют высокую прочность, отсутствует электропроводность, а следовательно не будет разрушаться алюминиевый радиатор и не произойдет поражение током человека, можно заделывать всю конструкцию в стену. Есть очень большой недостаток-брак в ходе установки не возможно переделать, бракованный участок нужно вырезать. Идеально подходит для тех, кто хочет сэкономить и установить своими руками.

Монтаж и правила выбора

Не стоит экономить на своем здоровье. Каким бы легким не казался процесс монтажа лучше все-таки обратиться к специалистам и получить от них консультацию. Не нужно стараться сэкономить на трубах, от них зависят санитарно-технические нормы и качество воды. Прежде чем купить трубы рекомендуется проверить документы, которые подтверждают качество товара.

В принципе, наиболее выгодный вариант в соотношении цены и качества и судя по отзывам потребителей - полипропиленовые трубы. Они выдерживают температуру до 100 градусов, имеют низкую теплопроводность и служат до 50 лет. К тому же благодаря сочетанию легкостью их монтажа и высокой ремонтопригодности в ближайшие годы альтернативы им не предвидится.