Лайфхак, или Решения для маленькой ванной

Все боретесь с пространством в маленькой ванной комнате? Мы расскажем, как можно подружиться даже с самой крошечной ванной комнатой, использовать все свободное пространство по максимуму и сделать ее визуально больше. Интересно? Тогда вот парочка лайфкахов:

Лайфхак, или Решения для маленькой ванной
Используйте все свободное пространство

1. Зеркала – лучшие друзья в маленькой комнате.

Что зеркала помогают визуально увеличивать пространство – это не новость. Но вот вам парочка решений для ванной комнаты:

  • Закройте зеркалом угол. Будет и более широкий обзор, и визуальное расширение за счет увеличения отражений.
  • Не экономьте на зеркале над раковиной – продлите его и под тумбу, тогда получится ощущение перспективы.

2. Выдвижной ящик вместо детской табуретки.

Все, у кого есть дети, понимают проблему с приставными табуретками и ступеньками в ванной комнате. Производители табуреток для нашего удобства придумали их складными, но даже это не спасает в маленькой ванной – на них все равно натыкаешься и их нужно постоянно переставлять. Поэтому предлагаем использовать выдвижной нижний ящик тумбы как ступеньку. Главное, хорошо уплотнить дно ящика. Его можно вставить вверх дном или заложить вставным плотным материалом.

Лайфхак, или Решения для маленькой ванной
Главное, научить детей закрывать за собой новый девайс

3. Новые места для хранения в ванной.

Вы уверены, что используете все пространство? Может быть, осталось узкое пространство между стеной и раковиной? Тогда используйте и его – здесь отлично подойдут кухонные секции для винных бутылок. Почему бы и нет, все пойдет в дело.

А что насчет экрана для ванной? У вас за ним только ведро и тряпки? Закажите экран с откидными карманами, и у вас появится дополнительное место для чистящих средств.

А теперь приглядимся к заставленному шкафчику, может, пора его спасть и разгружать? Для этой цели подойдут псевдостолешницы по бокам от раковины. Их можно сделать из угловых полочек.

4. Новый вид для старых труб.

Закрытые трубы – это отлично. Но хозяева маленьких ванн согласятся, что отдавать под короба лишние сантиметры очень тяжело. Предлагаем выкрасить трубы в яркие цвета – тогда коммуникации будут частью дизайна вашего интерьера.

5. Замена ванной и душевых кабин.

Нет места для ванной? Даже для душевой кабины? Тогда можно обойтись поддоном и душевым ограждением. А если и для них не хватает места, то можно сделать слив в полу. Поднимаем пол в душевой зоне сантиметров на 15 и делаем слив прямо в полу.

Лайфхак, или Решения для маленькой ванной
Вариант замены душевой кабины

6. Стиральная машинка поместиться. Обещаем.

Даже в самой маленькой ванной стиральная машинка может разместиться. Маленькая, но все же. Для этого нам нужна стиральная машина не выше 60 см и неглубокая раковина со специальным сифоном, который устанавливается на задней стенке.

Если не можем расширить ванную комнату, то расширяем интерьерные решения. Обновляйте свои ванные комнаты, а мы будем и дальше собирать для вас свежие решения и идеи.