Ламинат и полы из массива дерева — варианты подложек для их монтажа

Сегодня практически ни один ремонт не обходится без напольных покрытий на основе дерева. Специалисты компании genfer.ru расскажут как сделать так, чтоб такое напольное покрытие прослужило Вам как можно дольше. Существует шесть видов подложек для ламината и полов из массива дерева. Выбор правильного вида для конкретной ситуации очень важен, поэтому ниже приводится их перечень с краткой характеристикой, чтобы помочь Вам сделать правильный выбор.

Ламинат и полы из массива дерева — варианты подложек для их монтажа

1. Подложка для «теплого пола»

Эта разновидность была разработана специально для использования с системами подпольного отопления и деревянным или ламинатным покрытием. Подкладка имеет толщину 2-4 мм. В ней проделано множество небольших отверстий, пробиваемых через равные промежутки. Они позволяют теплу подниматься от труб или кабеля и проникать в помещение. Кроме того, у подложки такого вида всегда есть термостойкий пластиковый пароизоляционный слой, который предотвращает воздействие влаги на паркет или ламинат.

2. Обычная пенопластовая подложка

Подложка из пенопласта — самая дешевая, доступная подкладка начального уровня, но это не значит, что она плохая. Такая подложка обычно белого цвета и имеет толщину около 2-5 мм. Она предназначена для использования на идеально ровных деревянных основаниях. Но часто ее используют во время бюджетных ремонтов в квартирах и офисах.

Важно! Не следует использовать обычную пенопластовую подложку на бетонных полах.

3. Пенопластовая подложка с пароизоляцией

Если имеется бетонный пол и планируется укладывать покрытие поверх него с использованием плавающего метода, то наилучшим решением будет использовать пенопластовую подложку со встроенным паронепроницаемым барьером. Последняя предотвращает попадание влаги из бетонного основания в деревянный пол и минимизирует проблемы, связанные с расширением и движением отдельных досок.

Важно! Если монтаж покрытия будет осуществляться не на шпунтах, а гвоздями, то выбирать нужно обычный пенопласт или резиновую подложку. Проблему отвода влаги придется решать другими способами.

4. Фибролит

Эксперты постоянно подчеркивают важность подготовки основания пола, чтобы оно было ровным и однородным до финишной укладки покрытия, и поэтому теоретически подкладка никогда не должна использоваться для нейтрализации неровностей.

Тем не менее, очевидно, что в действительности это не всегда возможно, и в некоторых случаях, пока недостатки минимальны, то есть не более 2 мм на каждый погонный метр, можно использовать древесноволокнистую плиту, чтобы исправить этот небольшой дефект.

Фибролит также обладает превосходной способностью шумоподавления, что может быть очень полезно, если ремонт осуществляется в помещениях многоэтажного дома. Данный материал также обеспечит определенную степень теплоизоляции.

Важно! Следует иметь в виду, что между отдельными досками фибролита следует оставить зазор для динамического расширения в 2 мм, а также зазор в 10 мм по периметру помещения.

5. Резиновая подложка

Эта подложка, изготовленная из зеленой губчатой резины высокой плотности, является более продвинутым вариантом по сравнению с подложкой из пенопласта и обеспечивает более высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Резиновая подложка подходит для монтажа на гвоздях и плавающей установки, и хотя ее можно использовать вместе с влагонепроницаемой мембраной на бетонных основаниях, более целесообразно использовать разновидность резиновой подложки с комбинированной пароизоляционной пленкой.

6. Резиновая подложка с пароизоляцией

Резиновая подложка с комбинированной пароизоляционной пленкой идеально подходит для ламинатных полов и покрытий из плит на основе дерева и синтетических смол, которые должны устанавливаться плавающим способом над бетонными основаниями. Как упомянуто выше, бессмысленно использовать любую подложку с комбинированным барьером для паров, там где должен использоваться способ установки на основе гвоздей, поскольку они просто нарушают паронепроницаемость. Такой является наиболее эфективным при работах в небольших помещениях, например во время ремонта однокомнатной квартиры.