Раствор для ремонта печи.

Раствор для ремонта печи.
Раствор для ремонта печи.
из домашнего архива

Если Вашей печи много лет и из швов вываливается раствор, то пришла пора ее ремонтировать.

Можно, снести старую печь и установить новую, но это потребует проведение капитального ремонта, как минимум, в двух комнатах, в той, в которой размещена печь и в комнате над ней, если дымоход проходит через крышу и у Вас двухэтажный дом.

Если при осмотре печи Вы не увидели серьезных разрушений в кладке печи, а обнаружили только разрушение швов, единичное разрушение кирпичей, образование щелей вокруг топки, ремонт можно провести самому.

Нужно размочить швы, расчистить их на 2-3 сантиметра, промыть стены щеткой, используя чистую воду. Раствор готовится , учитывая следующие рекомендации:

  • Раствор изготавливают из красной кирпичной глины и песка. Главный секрет раствора в его "жирности". Если раствор будет сильно жирным, он при высыхании потрескается и рассыплется. Если раствор получится недостаточно жирным, то даст большую усадку. Чем жирнее глина, тем большее количество песка нужно для ее нейтрализации, и, соответственно на оборот. Золотая середина- это 2 стакана глины залить водой и разминать руками пока она не станет однородной и густой. Скатать 2-3 шарика диаметром 4-5 сантиметров, кладу между двумя дощечками и начинаю сдавливать шарики дощечками. Если глина не жирная, то шарики разваливаются на куски. Если глина средней жирности, то при сжатии дощечками шариков на 1/3 их диаметра образуются неглубокие и неширокие трещинки. если глина очень жирная, то трещины появляются только тогда, когда шарики будут сплющены чуть ли не в половину их размера.
  • Для повышения прочности раствора добавляется на одно ведро 200-250 грамм поваренной соли или 300 грамм цемента. нельзя использовать речной песок.
  • Вода, используемая для приготовления раствора, не должна содержать частиц ила или большого количества минеральных солей, иначе велика вероятность появления на поверхности печи грязных пятен, которые проступят сквозь побелку, лучше использовать для раствора чистую дождевую воду.

Если выпал или прогорел кирпич, то необходимо очистить место от глины и пыли, смочить место водой и положить лепешку из глины. Новый кирпич нужно намочить, обмазать его со всех сторон глиняной смесью и уложить его вместо испорченного. Раствор готовится как описано выше.

Ремонт дверцы топки начинают с очистки поверхности, удаления старого раствора. Далее следует промыть и загрунтовать с помощью термостойкого клея , разведённого водой 1:1. Закрепить вокруг дверцы шнур из асбеста или керамики, который предотвратит растрескивание глины или затереть ремонтной смесью необходимые участки. Просушить не менее суток.

Если для Вас стали полезны рекомендации, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал

для связи Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.