Мама - ремонтоголик. Как отговорить от очередного ремонта?

Если я - шопоголик, то маму смело можно назвать ремонтоголиком.

Практически всю свою жизнь она прожила в одной и той же квартире. Сначала мы жили там втроем, потом только она с папой, после смерти отца - живет там одна.

Квартира двухкомнатная. С хорошим ремонтом. Все стены выровнены, потолки натяжные. Окна пластиковые. 7 лет назад, когда отец был еще жив, они делали полностью ремонт всех коммуникаций и проводки.

Но моя мама увлеклась ремонтом настолько, что она через год меняет обои в комнатах, потому что разонравились. Или вот, например, в этом году на кухне делала ремонт только потому, что плитка на кухонном фартуке не совсем подходит по цвету к новому столу. И пофиг, что эту плитку 3 года назад меняли )))

Мама - ремонтоголик. Как отговорить от очередного ремонта?
яндекс картинки

Опять же, друзья, я понимаю, если бы она что-то делала самостоятельно, ну вот такое хобби у нее было бы, так нет, она ничего не делает самостоятельно, всё делается силами наемных работников, которые не за бесплатно работают. Но при этом их работой она постоянно недовольна, только высказывает это недовольство она не им, а мне.

Единственное, что не заменялось - это полы. Точнее, полы представляют из себя эдакий пирог. Изначально полы были деревянные. В середине 90-х родители постелили на них плиты двп (или дсп...все время их путаю). Лет 10 назад в комнатах на эти плиты постелили ковролин. На кухне и в коридоре - дорогой линолеум.

С ковролином и линолеумом за эти 10 лет ничего не случилось, т.е. нет каких-то пятен, дыр, потертостей и т.п.

Но у мамы идея фикс, что ей надо полностью заменить все. Т.е. не просто заменить линолеум и ковролин, а демонтировать весь пирог полов, заново делать стяжку, лаги и т.п. И все потому, что кое-где полы поскрипывают при ходьбе по ним. Но надо сказать, что они поскрипывали и в то время, когда я их еще деревянными помню и с тех пор сильнее скрипеть не стали, даже я бы сказала, что они скрипят меньше.

И как бы...это мало того, что недешево само по себе (демонтаж, вывоз мусора, новая стяжка, новые полы), так еще и достаточно сильно грязные работы. И придется перетаскивать туда-сюда по комнатам мебель, что еще более геморройно. И не только перетаскивать, но и разбирать и перетаскивать. Например, шкафы-купе просто так не перетащишь, их точно придется разбирать, как и большинство мебели.

И я, честно говоря, не понимаю, зачем этот геморрой ей нужен?

Я ее отговариваю, как могу. Потому что я прекрасно понимаю, что мне потом выслушивать ее нытье по поводу того, что "как мне надоел этот ремонт".

Последним аргументом с моей стороны стало то, что я ей отказала в финансовой помощи.

Во-первых, я уже описывала свою ситуацию с деньгами. И ремонт в маминой квартире на данный момент в список первоочередных расходов точно не входит. Во-вторых, наверняка ко всякой сборке-разборке мебели она планирует привлечь меня с моим мужчиной.

Мы, в принципе, всегда готовы ей помочь по хозяйству, вот пару недель назад ездили смеситель в ванной заменить. Но вытаскивать и складывать куда-то вещи, разбирать и переносить мебель...увольте. Не хочу! Я свой переезд из одной квартиры в другую четыре года назад вспоминаю до сих пор, как страшный сон

Друзья, как мне ее отговорить-то? Какие еще аргументы привести?

Я бы без вопросов согласилась на этот ремонт, если бы там действительно что-то надо было ремонтировать, а то эти полы как во времена моего глубокого детства скрипели, так и до сих пор скрипят...бесполезная трата времени, сил, нервов и денег, на мой взгляд.