В какое время года лучше делать ремонт?

Наверное, абсолютное большинство тех, кто хотя бы единожды планировал ремонт, сталкивался с этим вопросом – в какое время года лучше начать делать ремонт в квартире? Разумеется, бывают случаи, когда ремонт необходимо делать срочно, например, после затопления, либо когда речь идет о ремонте квартиры в новостройке, в которую надо вселиться как можно скорее. Но это частные ситуации, в большинстве случаев заказчик все же старается спланировать ремонт на конкретный временной промежуток.

Поэтому давайте рассмотрим преимущества и недостатки выполнения ремонта в различные периоды. Для простоты и наглядности объединим их в две группы: осенне-зимний период (с сентября по февраль) и весенне-летний (с марта по август).

В какое время года лучше делать ремонт?
В какое время года лучше начать делать ремонт в квартире?

Если запланировать ремонт на осенне-зимний период, то ключевыми преимуществами будет возможность выбора исполнителей, а также приличная экономия средств. Не секрет, что среди ремонтников осень и зима являются периодами относительного затишья (хотя, спрос на услуги добросовестных компаний с квалифицированными мастерами стабильно высокий вне зависимости от времени года), поэтому для того, чтобы обеспечить работой мастеров, компании могут предоставить клиентам различного рода специальные предложения и скидки. Кроме того, с учетом снижения спроса, цены на отделочные материалы могут быть ниже.

Иным преимуществом выполнения работ в данный период времени является упрощение выполнения отделочных работ. За счет постоянного отопления помещений и отсутствия перепада температур материалы высыхают быстрее. Кроме того, зимой проще выявить строительные и ремонтные недоделки, например, промерзание стен, течи из батарей, щели в окнах.

Серьезных ограничений по выполнению ремонтных работ в осенне-зимний период нет. Однако при монтаже или замене радиаторов требуются дополнительные согласования с управляющей организацией, так как для этого придется отключать отопление. Другим моментом, который необходимо принять во внимание заказчику, является место временного проживания на период ремонт – одно дело, если есть возможность перебраться, например, к родственникам. А если такой возможности нет?

Перейдем к весенне-летнему периоду. Какие же преимущества есть в случае проведения ремонта в этот период? Прежде всего, это продолжительность светового дня, что позволяет выполнить больший объем работ и, соответственно, быстрее завершить ремонт. Кроме того, проще менять батареи, так как отопление в этот период отключено. Заодно, весной и летом проще и комфортнее делать такие работы, как замена окон, остекление балкона, установка кондиционера. Также, нет проблем и с выбором места проживания – можно, например, переехать на дачу, либо снять на время ремонта квартиру, летом предложений всегда больше.

В какое время года лучше делать ремонт?
Если хотите получить качественный ремонт, стоит подсуетиться заранее, так как график добросовестных компаний и квалифицированных мастеров может быть уже расписан

Однако, выбрав для ремонта весенне-летний период, придется столкнуться со следующими нюансами. Во-первых, стоимость материалов и услуг будет выше, чем осенью-зимой, так как это «горячий» период, когда многие делают ремонт. Отсюда вытекает второй момент, который надо также принимать во внимание – если хотите получить качественный ремонт, стоит подсуетиться заранее, так как график добросовестных компаний и квалифицированных мастеров может быть уже расписан на несколько месяцев вперед.

Вне зависимости, в какое время года Вы планируете делать ремонт, не стоит забывать о необходимости качественного планирования ремонта и ответственного подхода к выбору исполнителя ремонта, о чем мы неоднократно писали ранее.