Капитальный и текущий ремонт балконов в многоквартирном доме: на кого возложена такая обязанность

Капитальный и текущий ремонт балконов в многоквартирном доме: на кого возложена такая обязанность

Закон, призванный регулировать подобную область жизни общества, содержит однозначный ответ на поставленный вопрос: выполнять работы по приведению в надлежащее состояние лоджий и балконов должны управляющие организации. Закрепленное в нормативном акте правило применяется, если полномочия по управлению делами МКД возложено на них. Несмотря на данный факт, сложившаяся практика показывает, что зачастую УК уклоняются от выполнения соответствующих работ, пытаясь навязать их осуществление жильцам.

Жилищный кодекс как регулятор деятельности УК


ЖК содержит норму, устанавливающую, что основная цель работы управляющей компании состоит в том, чтобы создавать жителям дома все условия для того, чтобы их проживание на вверенной УК территории было максимально безопасным. Сотрудники таких организаций должны совершать работы, направленные на сохранение общего имущества жителей многоквартирного дома в пригодном для использования состоянии, при этом их качество должно соответствовать всем нормативам в данной сфере. За нарушение этого требования, в отношении УК предусмотрена административная, а в ряде случаев и уголовная ответственность.
Согласно вышеуказанным Правилам, к вышеуказанной категории имущества отнесены несущие и ограждающие технические и инженерные конструкции, в числе которых указаны и балконные плиты. В зависимости от множества внешних и внутренних факторов (особенности строения сооружения, природных условий, общего состояния, территориального расположения дома) управляющие компании обязаны проводить как текущий, так и капитальный ремонт вверенного им общедомового имущества.

Другие источники регулирования деятельности УК


Помимо федерального законодательства, существует ряд подзаконных актов, устанавливающих основные принципы и начала деятельности управляющих компаний. Такими актами являются:

  1. Правила, регулирующие порядок содержания общего имущества, принятые в 2006 году.
  2. Перечень работ, которые должны выполнять УК от 2013 года.
  3. Специальные технические регламенты.


Для более правильного и эффективного осуществления ответственными лицами вышеуказанных норм, 7 лет назад Правительством был принят Перечень работ и услуг, осуществление которых необходимо для содержания имущества, находящегося в общей собственности жильцов многоквартирного дома. В числе прочего к таким работам и услугам относится деятельность УК по обнаружению нарушений технических характеристик конструкций, металлических частей открытых и закрытых балконов, лоджий, козырьков. Если такие неисправности обнаружены, то должностные лица обязаны разработать и согласовать с собственниками план работ по устранению нарушений и воплотить его в жизнь. Также вышеуказанным правительственным актом установлены основные правила выполнения данных работ.

Во взаимоотношениях каждой конкретной специализированной компании и потребителей, использующих ее услуги, существуют собственные сроки и требования, предъявляемые к периодичности осуществления работ по обслуживанию общей собственности. Также существует официальный перечень случаев, когда такие действия являются обязательными и неотложными. Вся эта информация включена в условия соответствующего договора между жильцами и УК, причем его составление и подписание обязательно при вверении управления специализированной организации.

Судебные споры


В случае, если сотрудники управляющей компании не исполняют свои обязанности надлежащим образом, можно воздействовать на них с помощью письменных заявлений и требований. По общему правилу, на рассмотрение обращения УК может потратить не больше, чем 30 дней. Если такой подход не принесет желаемого результата, то следующим этапом понуждения к проведению ремонтных работ. Будет обращение в судебный орган с соответствующим иском.
Несмотря на то, что в Российской Федерации судебные прецеденты не являются источником права, ранее принятые решения по аналогичным делам, негласно учитываются органами правосудия. Далее будут рассмотрены наиболее значимые споры по категории дел, связанных с некачественным исполнением УК своих прямых обязанностей по техобслуживанию собственности многоквартирных домов, приведены итоги данных судебных разбирательств.

Восстановление разрушенных краев балконных конструкций


Суд не принял во внимание довод о том, что в вынесенном относительно нее предписании указано только на обязанность выполнения работ по кап. ремонту. Судебный орган постановил, что УК должна проводить весь спектр работ, направленных на то, чтобы использование общедомового имущества его владельцами было безопасным, на сохранение балконных и аналогичных им конструкций. Иное толкование законодательных норм означало бы, что управляющая компания вправе собирать оплату за свои услуги и работы с жителей дома, однако осуществлять обязана только капитальный ремонт, не предпринимая мер для своевременного устранения возникших неисправностей. Это противоречит самому смыслу федерального жилищного законодательства, и подзаконных правовых норм.

Разборка лоджий и балконов, находящихся в аварийном состоянии


В судебном акте по соответствующему делу указано, что демонтаж данных конструкций – это прямая обязанность УК. Неисправности технического состояния балконов и лоджий должны устранять их собственники имущества за счет принадлежащих им денег. Однако управляющая компания должна своевременно ликвидировать угрозу жизни и безопасности жильцов многоквартирного дома, независимо от принятого ими решения. Необходимость проведения капитального ремонта всего здания не оказывает влияния на сложившуюся ситуацию.

Аварийное состояние одной из балконных плит


При рассмотрении дела судом учитывались следующие обстоятельства: бетон, из которого состоит балконная конструкция, отслоился вплоть до внутренней арматуры на одной из плит. Также наблюдалась рыхлость и обрушение ее частей. Это представляло угрозу жизни и здоровью граждан, вследствие чего возникла необходимость срочного ремонта. При указании управляющей компании на ее обязанность устранить нарушения, судебный орган исходил из того, что такие действия являются признаками надлежащего содержания общего имущества, обязательства по исполнению которых возложены на данную организацию.
Несмотря на то, что УК часто уклоняются от выполнения прямо предусмотренных законом обязательств, жильцам МКД необходимо отстаивать свои права и интересы. К тому же их нарушение может привести к созданию серьезной угрозы их жизни, здоровью, безопасности. Самый эффективный способ воздействия на специализированную организацию – это обращение в суд. В большинстве случаев органы правосудия учитывают сложившуюся практику и встают на сторону жильцов, понуждая УК устранить допущенные нарушения.