Выровнять пол своими руками — легко!

Об этом — на наглядном примере. В своей квартире я обнаружил скрытый дефект. После снятия старого линолеума открылась строительная стяжка посредственного качества. На ней были углубления и трещины шириной до 10 мм. Было решено залить полы тонким слоем стяжки для последующей укладки клеевого пробкового покрытия. Для этого я выбрал самовыравнивающийся финишный наливной пол. Основные преимущества такого пола: минимальная толщина слоя —3 мм, упрочнение слабых поверхностей, хорошая растекаемость по поверхности и выравнивание перепадов.

Выровнять пол своими руками — легко!
процесс заливки пола в комнате

Изучив основных производителей на рынке строительных материалов, жребий пал на сухую смесь "BERGAUF BODEN ZEMENT FINAL". Чуть позже, при заливке пола на лоджии брата, мы приобрели "Наливной пол УНИВЕРСАЛЬНЫЙ САМОНИВЕЛИР" марки "Евро-Л". На мой взгляд, второй вариант ничем не уступает более дорогому аналогу, а где-то даже превосходит. Причем, цена наливного пола марки "Евро-Л" в 2 раза ниже!

Выровнять пол своими руками — легко!
Bergauf
Выровнять пол своими руками — легко!
Bergauf

Чтобы купить достаточное количество материала, необходимо произвести расчет. Для верного результата используйте таблицу, напечатанную на обратной стороне мешка со смесью. Округлите результат в большую сторону, купите наливной пол с небольшим запасом. На квартиру 50 кв. метров у меня ушло 18 мешков сухой смеси по 25 кг.

Необходимые инструменты

Подготовьте все инструменты и средства защиты заранее.

Для работы вам понадобятся:

Выровнять пол своими руками — легко!
Емкость для перемешивания и насадка-миксер на дрель или перфоратор
Выровнять пол своими руками — легко!
Емкость для перемешивания и насадка-миксер на дрель или перфоратор

Емкость лучше брать объемом не менее 40л, т.к. вы будете добавлять к 25 килограммам сухой смеси 7-8 литров воды. Чем больше объем, тем легче будет перемешивать. Купите две емкости, чтобы за один раз охватить большую площадь. Обратите внимание на миксер. Лучше купить именно такой конфигурации. Он предназначен для смесей, которые нужно перемешивать аккуратно, без образования пузырьков.

Так же вам понадобится игольчатый валик. Он помогает равномерно распределить смесь по полу и убирает пузырьки, образовавшиеся в процессе перемешивания. Укомплектуйте его телескопической ручкой для наибольшего удобства.

Выровнять пол своими руками — легко!
игольчатый валик для наливного пола
Выровнять пол своими руками — легко!
игольчатый валик для наливного пола

Шпатель шириной 250-400 мм пригодится вам для локального выравнивания и "подгона" смеси в труднодоступные места и углы. Используйте пузырьковый/лазерный или гидроуровень для определения уклона пола в комнате.

Подготовка основания

Основание должно быть прочным и сухим. При необходимости очистите его от пыли, остатков краски, масел. Используйте грунтовку глубокого проникновения. Обработайте поверхность 2 раза, если основание сильно впитывает. Налейте грунтовку прямо на пол и раскатайте ее валиком по поверхности. В углах и труднодоступных местах используйте малярную кисть. Затем дождитесь полного высыхания основания.

Ограничьте выход из комнаты — закройте проем бруском, гипсокартоном или другим жестким предметом. Стыки герметично закройте силиконом. Это нужно, чтобы жидкая смесь не выходила за пределы помещения.

Обратите внимание: Шпаклевка стен и потолков под обои и покраску своими руками.

С помощью уровня определите нижнюю точку в комнате и заливайте с учетом того, что в этом месте будет самый большой слой раствора.

Процесс заливки

Для работы стоит взять в помощь напарника. Очень неудобно делать все в 2 руки. С готовым раствором нужно работать быстро.

Приготовление: насыпьте сухую смесь в емкость для смешивания и добавьте необходимое количество воды (в таблице на обратной стороне мешка вы найдете нужную пропорцию). Очень важно соблюдать данные рекомендации, т.к. готовая смесь не должна быть слишком густой или чрезмерно жидкой. Перемешайте раствор до однородной массы. Сначала будет казаться, что воды слишком мало, но потом смесь приобретет нужную консистенцию. Следите за тем, чтобы не оставалось сухих комочков на стенках и дне емкости. Дайте отстояться 5 минут для начала необходимых химических реакций, затем снова перемешайте смесь. Приготовленный раствор должен быть израсходован в течение 30 минут!

Последовательность работы: подносите 2 емкости с раствором к месту начала заливки (самый дальний угол от входа в комнату). Выливаете содержимое на пол. Делайте это в три захода, т.к. вам нужно распределить его ровно по всей поверхности. Если вылить всю смесь сразу, вы не дотянетесь рукой до дальних углов. Освободите 1 емкость и передайте ее своему напарнику, он наведет еще одну партию, пока вы будете разравнивать по полу уже налитый раствор. Выливайте обе емкости, захватывайте все участки и углы. Готовая смесь сама растекается, участки между точками заливки соединяются между собой и раствор полностью покрывает всю площадь. Помогайте этому процессу при помощи шпателя.

Выровнять пол своими руками — легко!
кратеры на готовом полу в результате неполного удаления пузырьков воздуха валиком

При помощи игольчатого валика окончательно разравняйте наливной пол, уберите излишки. Тщательно прокатывайте в местах соединения разных партий раствора, т.к. более ранний к этому времени может уже немного затвердеть. Валик поможет вам избавится от пузырьков, если они появились в процессе перемешивания смеси на слишком больших оборотах вращения миксера. Шаг за шагом наводите и выливайте смесь, разравнивая и прокатывая пол валиком. В конце работы вы должны оказаться у входа в комнату. Рассчитайте количество так, чтобы у проема не оказался слишком большой слой.

Остается дождаться полного высыхания и приступить к монтажу финишного покрытия. По наливному полу можно ходить через 4-6 часов. Укладку плитки можно производить уже через 3 суток. Стелить ламинат и паркет, а так же клеить пробку - через 7 дней.

Выровнять пол своими руками — легко!
Готовый результат на балконе из смеси марки Евро-Л. Присутствует небольшое количество пузырьков, иногда сложно удалить их полностью из-за густоты раствора

После завершения работ промойте весь инструмент водой, остатки раствора соберите ветошью и отправьте в мусорное ведро. Ни в коем случае не выливайте остатки в канализацию! Даже в воде произойдет химическая реакция и наливной пол затвердеет. Это приведет к плачевным последствиям, вплоть до полного блокирования канализации.

Надеюсь, вам было полезно узнать нюансы работы с наливными полами. Вы убедились, что сделать ровный пол своими руками это не так уж и сложно!

Подписывайтесь на мой канал, впереди вас ждет много интересного.

#ремонт #ремонт своими руками #строительные материалы #квартира #дом

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Выровнять пол своими руками — легко!.