О поиске дома: зачем нам старый дом?

От покупки старого дома нас отговаривали все: родственники, друзья, коллеги. Доводов была масса: замучаетесь с ремонтом, старые материалы стен и крыши сгнили, фундамент менять, чужая аура и плохая карма (да, и такое было), легче строить с нуля чем переделывать, как вы заведете коммуникации, нет отопления, старые печи нужно менять, раньше плохо строили и т.д. и т.п.

О поиске дома: зачем нам старый дом?
Старый дом.

Почему же мы искали именно старый, желательно довоенной постройки, дом?

1. На новом месте хотелось сразу жить. Не искать проект дома, не бегать в поисках материалов, не строить, не копать яму под фундамент, не замешивать бетон, не искать печника, бригаду строителей, не ругаться с рабочими. Хотелось заехать и жить.

2. Ремонт дома нас не пугал, а наоборот, радовал. Лет нам уже много, пенсия близится. Дети выросли. А в семье должны быть общие цели, интересы, увлекающие и объединяющие всех. Для нашей семьи одним из таких скрепляющих моментов и стала реставрация дома. Муж у меня строитель, любит и умеет работать с деревом. Многие вещи любит делать своими руками. В городской квартире особо не развернешься, а в старом доме работы полно на любой вкус. От ремонта крыши и замены венцов до восстановления/реставрации старых дверей, пола, мебели. Теперь шутим - нашли себе занятие до самой смерти.

3.

Обратите внимание: Как вписать старый предмет мебели в новую квартиру? в фото.

Почему мы говорим именно о реставрации, а не о ремонте. Реставрация это восстановление в первоначальном виде чего-либо. А чтобы узнать как это было раньше - нужно искать информацию: старые книги, справочники, фотографии. Это изучение истории данного места, традиций домостроения, обычаев. Это постоянный поиск и обучение, и опять же, совместные интересы. Сколько мы уже объехали старых хуторов в поисках рам, наличников, дверей. Мы искали не сами рамы и двери, а то, как они выглядели при постройке дома. Детали декора, форму, архитектурные решения.

О поиске дома: зачем нам старый дом?
Окна.
О поиске дома: зачем нам старый дом?
Окна.
О поиске дома: зачем нам старый дом?
Окна.
О поиске дома: зачем нам старый дом?
Окна.
О поиске дома: зачем нам старый дом?
Окна.

4. По поводу - раньше плохо строили. Если дом простоял почти сто лет и в нем до сих пор можно жить - значит он построен не так плохо, как кажется. И совсем не нужно срочно ставить пластиковые окна взамен деревянных, заливать макрофлексом стыки между бревен, обшивать пластиковыми панелями внутри и пластиковым сайдингом снаружи. Иногда достаточно заменить пару венцов в срубе, подремонтировать старые рамы, заменить пару подгнивших половых досок и можно жить.

5. Как бы нелепо и наивно это не прозвучало - но хочется сохранить для наших потомков кусочек истории. Все знают какими темпами уничтожают сейчас не просто старые дома, а и памятники архитектуры. Мы не миллионеры и выкупить и спасти памятник нам не под силу, помимо большой стоимости слишком много законодательных ограничений. А вот сохранить один из погибающих домов нам вполне по силам. А лет через nnn глядишь, и окажутся наши потомки владельцами исторического здания.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: О поиске дома: зачем нам старый дом?.