Влияние пандемии на рынок дизайна интерьеров (часть 1)

Константин Колотов, основатель студии дизайна интерьеров Letto Interior

Текущая эпидемиологическая обстановка повлияла на все сферы нашей жизни, дизайн интерьера не стал исключением. Более того, именно эта индустрия изменилась сильнее многих, ведь люди проводили все свое время дома, что привело к появлению довольно интересных тенденций.

Влияние пандемии на рынок дизайна интерьеров (часть 1)
Дизайн-проект от Letto Interior

Наблюдая за рынком в марте, мы думали, что потребитель будет экономить с особым усердием, что нам, бизнесменам, снова придется объяснять людям, что отпуск больше одного раза в год - это нормально, что поход в ресторан - базовая потребность, а без дизайна интерьера не обойтись. Но развитие пошло совершенно иным путем. Студии дизайна не заметили спада, наоборот - в пандемию мы фиксировали рост. На то есть несколько причин.

Целевая аудитория

Ядро целевой аудитории студий дизайна всегда были люди, которые получили ключи от новой квартиры. Такая аудитория становилась заложником “бетонных стен”, с нуля создать планировку, план коммуникаций и стилистическое оформление было крайне сложно.

В пандемию эти клиенты никуда не делись, их стало лишь больше: люди торопились начать ремонт и поскорее въехать в новое жилье, поэтому те, кто откладывал дизайн в долгий ящик, стали действующими клиентами студий.

Влияние пандемии на рынок дизайна интерьеров (часть 1)
Дизайн-проект от Letto Interior

При этом к дизайнерам обратились и те, кто в период самоизоляции понял, что текущее жилье нуждается в переменах: будь то ремонт, декорирование или перепланировка.

Таким образом, неопределенность в период пандемии привела к тому, что люди начали активно обеспечивать одну из своих базовых потребностей: потребность в жилье.

Потребительские предпочтения

Начало пандемии совпало с ослаблением рубля. Кроме того, на рынке начался ажиотаж: люди пытались купить импортные материалы по старым ценам, склады пустели, а новые поставки в связи с вирусом задерживались. Поэтому приоритетным пожеланием потребителей была и остается ориентация на отечественных производителей мебели и отделочных материалов.

Кроме того, раньше люди предпочитали больше “кислорода”, объединяли пространства, делали open space. Но теперь, когда многие стали заложниками домашнего офиса, приоритеты изменились: заказчики просят четче зонировать квартиру, предусматривать побольше дверей и перегородок, возможностей для трансформации помещения.

Обратите внимание: Необычная маленькая квартира в сочетании современного и винтажного дизайна.

Конечно, часто ставят задачу организовать рабочий кабинет или хотя бы стол со стулом.

Четкий запрос аудитории привел к появлению целой новой дополнительной ниши: дизайн одной комнаты и декорирование помещения. Эти услуги, которые пользуются большим спросом, подходят для тех, кто не готов тратить деньги на полноценный ремонт, но хочет обновить пространство. Считаю, что это как раз следствие самоизоляции. В более спокойные времена, многие закрывали глаза на состояние своего жилья.

Влияние пандемии на рынок дизайна интерьеров (часть 1)
Дизайн-проект Letto Interior

Если говорить об индустрии в целом, то важно отметить следующее: в пандемию произошел отток рабочей силы из стран СНГ, это изменило рынок, теперь средняя стоимость работ увеличилась на 30%. Иностранные материалы в связи с ослаблением рубля также значительно подорожали, рост составил 25-30%. Даже отечественные материалы стали стоить дороже на 10-15%.

Таким образом, ремонт сам по себе значительно подорожал, и цена не зафиксирована, она меняется с завидной регулярностью. Люди не понимают, хватит им денег или нет. Так услуга комплектации стала более востребована: заказывая дизайн, люди точно знают, сколько будет стоить ремонт, в эпоху неопределенности, это подспорье для принятия важных решений.

Продолжение следует...

Студия дизайна Letto Interior. Мы создаем интерьеры для счастливой жизни.

  • Дизайн-проект комнаты от 14 900
  • Дизайн-проект 1к квартиры или студии - от 19 900
  • Дизайн-проект 2к квартиры - от 24 900
  • Дизайн-проект 3к квартиры - от 29 900

Letto-interior.ru

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Влияние пандемии на рынок дизайна интерьеров (часть 1).