Пол. Экологичные материалы

Последние несколько лет растёт спрос на экологически чистые материалы для отделки (бамбуковые, льняные и стеклообои; деревянные, пробковые и бамбуковые полы). Использование предметов в интерьере, изготовленных из натуральных материалов, повышает качество здоровья и жизни в целом. Одним из самых экологически чистых и безопасных напольных покрытий считают паркет или массивную доску. Правда, есть и альтернативные варианты:

Пробковые полы

Пол. Экологичные материалы
интерьер с сайта wicanders.ru - ведущего производителя пробковых покрытий

По способу производства — это номер 1 в моем списке фаворитов. Сырье для будущих полов добывают из коры пробкового дуба. Её срезают, а сами деревья, при этом, продолжают расти. Через 3 года они снова пригодны для добычи сырья, не нужно ждать 20 лет, как, например, при производстве паркета (в этом случае должно вырасти взрослое дерево).

В своей квартире в качестве напольного покрытия я использовал именно пробку. Наклеил её в каждой комнате, включая ванную и санузел. Рекомендую именно клеевые полы, т.к. они имеют в своем составе только пробковый агломерат. Поэтому такой пол безопасный для здоровья.

Такая конфигурация имеет ряд преимуществ: большую звуко- и теплоизоляцию; устойчивость к влаге (при намокании достаточно просушить пробку, и она вернет свой первоначальный вид); мягкость при ходьбе и приятные тактильные ощущения.

Главные недостатки: необходимо иметь навык для наклеивания такого пола; покрывать пробку 2-3 слоями лака и ждать полного его высыхания (нельзя сразу ставить тяжести, в том числе мебель); подвержена повреждениям, легко проминается под воздействием большого веса.

Пол. Экологичные материалы
клеевое покрытие
Пол. Экологичные материалы
клеевое покрытие

Второй вариант — замковое соединение. Такое напольное покрытие быстрее и проще укладывать, оно уже имеет финишное покрытие лаком. Доска состоит из нескольких слоев: снизу 1-2 мм пробковой компенсирующей подложки; жесткая плита HDF; сверху — 2-3 мм пробки и пробковый шпон (крупный срез пробковых пород) под защитным слоем лака или воска. Основным недостатком такого вида материала является его меньшая стойкость к влаге. При намокании и последующем высыхании такой пол не до конца приобретает первоначальный вид. Элементы пола приобретут разную толщину, станут заметны стыки между дощечками. По стоимости эти варианты практически идентичны, но процесс укладки различается по трудоемкости и времени.

Мармолеум

Пол. Экологичные материалы

Да, это линолеум!

Обратите внимание: Жалюзи – это светозащитные устройства, аналогичные шторам в фото.

Только не из винила, а из натуральных материалов. В составе присутствуют: древесная мука, льняное масло, пробковая крошка, смола хвойных деревьев. Первое производство было налажено в далеком 1763 году.

Мармолеум производится в разных форматах: рулоны, плитки и панели (укладываются на клей), замковые соединения (наподобие ламината). Долговечность зависит от защитного покрытия и толщины каждого слоя. Структура мармолеума с замковым соединением похожа на пробковое покрытие. Различие лишь в лицевой части: вместо пробкового шпона здесь располагается слой натурального линолеума (2 мм), покрытый лаком.

Пол. Экологичные материалы

Основные достоинства: гипоаллегренность, отсутствие в составе токсичных веществ, износостойкость (зависит от защитного покрытия), простой монтаж без особой подготовки основания, сохранение цвета под воздействием ультрафиолета.

Недостатки: тяжелый (ограничивает его использование на стенах и потолке), листовой мармолеум довольно хрупкий, плохо поддается раскройке.

Клеевой материал, подобно пробке, сложно монтируется. Но после высыхания покрытие становится монолитом; влагостойким и невосприимчивым к перепаду температур. Замковый пол быстро укладывается, и готов к эксплуатации сразу после завершения монтажа.

Бамбуковый паркет

Пол. Экологичные материалы
фото взято: bambooflooringcompany.com

Бамбук не является древесиной, это трава! Он сочетает в себе уникальные свойства древесины (тепло и экзотичность внешнего вида). Паркет изготавливается из волокон бамбука, склеенных в несколько слоев под разными углами. Благодаря этому материал очень прочный, и не подвержен деформациям, как обычная древесина.

Основные достоинства: невысокая стоимость (по сравнению с паркетом из ценных пород дерева), отличное качество и прочность (на 50% выше, чем у дубового паркета), экзотический внешний вид, устойчивость к воздействию влаги, огнеупорные свойства.

Недостатки: сложность укладки, высокая вероятность повреждения острым предметом, расслаивание при долговременном воздействии влаги, выцветание под воздействием ультрафиолета.

Настил выполняется аналогично стандартным видам паркета. Укладка производится на сухую влагостойкую фанеру толщиной 12-16 мм. Стяжка под фанерой должна быть полностью сухой (30 дней с момента заливки). Каждая плашка укладывается на двухкомпонентный полиуретановый клей, затем закрепляется при помощи паркетных гвоздей или шпилек.

Вы не разочаруетесь, выбрав одно из вышеперечисленных покрытий! Так приятно чувствовать под ногами нечто натуральное, ходить по теплому покрытию босиком. Вы забудете о том, чтобы твердить детям: «Не сиди на холодном полу!». Эти ощущения будут заряжать вас энергией на весь день!

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Я приглашаю вас вместе погрузиться в мир натуральных отделочных материалов!

#пробковые полы #ремонт в квартире #мармолеум #натуральные материалы #бамбук

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Пол. Экологичные материалы.