Глиняная штукатурка - лучший экоматериал для стен

Спешу поделиться с вами впечатлениями об этом чудесном строительном материале. В нашей квартире все стены отделаны именно глиняной штукатуркой. Она содержит в своем составе на 100% натуральные ингредиенты: глина, песок, солома. Эта технология далеко не новая, десятки лет назад глиной отделывали дома как снаружи, так и изнутри.

Глиняная штукатурка - лучший экоматериал для стен
Глиняная штукатурка - лучший экоматериал для стен
Глиняная штукатурка - лучший экоматериал для стен

После демонтажа ГВЛ (лист гипсоволокна) со стен и завершения работ по электрике настало время нанесения штукатурки на стену. Выбор материала был однозначный. Другого материала, аналогичного по свойствам, просто не найти.

Достоинства:

  • Регулирует влажность в помещении в пределах 40-60%. Это комфортный уровень для человека.
  • При нанесении достаточно толстым слоем является хорошим звукоизолятором, так же удерживает тепло, что благоприятно сказывается на микроклимате помещения;
  • Является абсорбентом, поглощая вредные вещества из воздуха. Никогда не вызовет аллергию;
  • При нанесении на дерево защищает его от разрушения.

Мы живем в квартире уже 7 месяцев, у моей жены прекратились астматические приступы. Когда входишь в квартиру, тебя встречает приятный запах (как будто ты вошел в избу-мазанку). Глядя на стену вблизи, можно рассмотреть кусочки соломы. Фактура стены такая приятная, что ее хочется сразу потрогать. Проводишь рукой по стене, она шершавая и при этом мягкая на ощупь.

Ссылка на натуральную штукатурку.

Этапы нанесения материала

1. Подготовка основания
Перед нанесением штукатурки удалите пыль, масляные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью. Для усиления прочности сцепления с основанием обработайте поверхность соответствующим грунтом. Основание готово к нанесению штукатурки только после полного высыхания грунта. Перед нанесением штукатурки на цементно-песчаную, кирпичную или газобетонную поверхности смочите их водой.

Обратите внимание: Венецианская штукатурка фото с 44 вариантами усовершенствования жилья.

На гладкие бетонные, деревянные и гипсовые поверхности следует использовать дранку или камышовые (бамбуковые) маты. Либо нанесите цементно-песчаную смесь или плиточный клей (в моем случае выбран этот вариант).

Глиняная штукатурка - лучший экоматериал для стен

2. Приготовление раствора
Для приготовления раствора содержимое мешка высыпьте в ёмкость с чистой водой из расчёта 1 кг сухой смеси на 0,25-0,3 л чистой воды (на 1 мешок 18 кг – 5 л воды). Перемешайте до образования однородной массы. Перемешивание производится механизированным (с помощью профессионального миксера или электродрели с насадкой) либо ручным способом. Раствор выдерживайте 5-10 минут, а затем повторно перемешайте. После этого раствор готов к применению.

Глиняная штукатурка - лучший экоматериал для стен

3. Нанесение
Сложные элементы строительных конструкций, углы и стыки армируйте стеклотканью или мешковиной. Намочите участок стены, чтобы штукатурка слишком быстро не отдала влагу и не потрескалась. Приготовленный раствор наносите на поверхность кельмой или шпателем, затем разровняйте алюминиевой рейкой. Рекомендуемый слой нанесения без использования штукатурной сетки до 30 мм. Когда штукатурный раствор начнет схватываться, выровняйте поверхность рейкой, срезая излишки материала и заполняя углубления. При использовании штукатурки в качестве финишного слоя (без дальнейшего шпатлевания), затрите поверхность металлическим шпателем, гладилкой или латексной теркой до получения ровной и гладкой поверхности. В процессе работы и в последующие дни температура воздуха не должна опускаться ниже + 7 градусов, влажность воздуха не должна превышать 60%. Производите штукатурные работы в помещениях с естественной или принудительной вентиляцией.

После завершения работ дайте стене полностью просохнуть. После этого ее можно грунтовать и окрашивать. Об этом я напишу в отдельной публикации.

Следите за эконовостями и технологиями производства соответствующих работ. Поддержите канал, жмите палец вверх!

#глина #штукатурка #экоматериалы #ремонт своими руками

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Глиняная штукатурка - лучший экоматериал для стен.