Как подготовить стены к покраске?

Как подготовить стены к покраске?

Покраска стен - относительно быстрый и простой способ освежить дом. Правильно подобранный цвет может подчеркнуть характер оформления, зрительно увеличить пространство, привнести гармонию и впечатление порядка или положительно повлиять на наше самочувствие. 

Покупки краски, кисти и скотча недостаточно, чтобы стать героем дома, для которого не страшна никакая стена. Вопреки внешнему виду, покраска - это немного более сложный процесс, требующий должной подготовки.

Для того чтобы избежать шелушения, цвета выцветания , видимые следов кисти или пробелов (особенно при применении более светлого цвета темной стены), полезно прочитать 5 основных правил для подготовки вашей стены для рисования.

Правило 1: познакомьтесь со стеной

Хотя это звучит как минимум странно, но точное распознавание конструкции стены позволит нам правильно выбрать тип краски и спланировать следующие этапы работ. Не каждая поверхность идеально гладкая на ощупь и равномерно отражает свет. Бывает, что видны разного рода неровности, неровности или трещины, не отвечающие визуальному качеству. Если мы внимательно посмотрим на стену и проведем по ней рукой, мы заметим и почувствуем тип отделки. Отшлифованная стена, на которую ранее был уложен грунт, на ощупь гладкая. В том случае, если работы завершены на этапе оштукатуривания, мы почувствуем слегка шероховатую структуру, напоминающую сырой бетон, с четко выраженными неровностями, то есть легкими пятнами и царапинами.

Как подготовить стены к покраске?

Правило 2: очистите и помойте стену

Казалось бы, стены не пыльные. Ведь они вертикальные и, прикоснувшись к ним, мы не замечаем пыли на руках, как это бывает с полками или шкафчиками. Нет ничего более плохого. На стенах много частиц, которые создают невидимое покрытие. Слой пыли снижает адгезию стены, что может привести к отслаиванию краски или неравномерному покрытию. Мытье стены водой с моющим средством перед покраской особенно рекомендуется для поверхностей со старой краской и для кухонь с жировыми отложениями.

Мытье также позволяет определить, нужно ли грунтовать стену. Если после контакта с водой на ткани остался след от старой краски, придется использовать грунтовку.

Правило 3: Покупка малярных принадлежностей и инструментов

Чтобы профессионально покрасить стену, нужна не только кисть:

  • ленты - у более светлых более слабый клей, а у более темных - более прочный;
  • различные виды щеток для труднодоступных мест;
  • валики- угловые и стандартные в соответствии с рекомендациями производителя краски;
  • пленка для защиты мебели, пола или подоконников;
  • ванночка малярная
  • наждачная бумага.

В зависимости от состояния стены также может потребоваться шпатель (для заполнения пустот), мешалка (в случае большого количества краски) или скребок. Также следует помнить, что выбор материалов и малярных инструментов сильно зависит от типа выбранной краски. В ящиках содержится информация о рекомендуемом валике (с коротким или длинным ворсом) и конкретном типе покрытия - натуральном или синтетическом.

Как подготовить стены к покраске?

Правило 4: правильный выбор краски

Распознавание стены и ее структуры может помочь нам выбрать правильную краску. На рынке представлено множество типов красок, которые различаются по отделке (матовая или глянцевая), структуре, долговечности, гибкости, устойчивости к истиранию и дополнительным свойствам (например, способностью поглощать формальдегид, содержащийся в воздухе). Если наша стена далека от совершенства и ее возможный ремонт потребует очень больших финансовых затрат, мы можем попробовать адаптировать краску к ее поверхности. В случае очень шероховатой поверхности давайте выберем структурные варианты, которые позволят получить интересные эффекты.

Правило 5: Красьте без зазоров

Самая частая причина появления неприглядных полос - неравномерное распределение краски и перерыв между покраской. По этой причине рекомендуется заранее защитить мебель и пол, открутить электрические розетки, снять картины и т. Д.

Обратите внимание: Как правильно подготовить газон к зиме.

Если мы перестанем работать во время покраски, например, протереть забрызганный подоконник, краска не высохнет равномерно, что отвлечет нас от однородного и эстетического эффекта. стены.

Грунтовка и шпатлевка стен - когда это необходимо?

По словам производителей красок, грунтование стены является обязательным, потому что это снижает поглощение поверхности (она не притягивает воду, содержащуюся в краске). Кроме того, грунтовка может оказаться неоценимым, если вы хотите красить более светлыми красками, тем самым сводя к минимуму риск темных пятин. Однако следует помнить, что загрунтованная стена должна быть сухой, поэтому в случае свежей штукатурки придется дождаться испарения влаги .

Как подготовить стены к покраске?

СОВЕТ: Чтобы проверить, является ли стена впитывающей, просто используйте распылитель воды. Если капли стекают по поверхности - грунтовка не требуется. В случае, если жидкость «всасывается», нельзя начинать покраску без грунтовки.

Грунтувать хорошо стены необходима при наличии на ее поверхности видимых трещин, неровностей или дефектов, которые имеют неприглядный вид и могут привести к отслаиванию краски. Для того, чтобы заделать вмятины, в первую очередь их нужно очистить, то есть все, что отваливается и отслаивается, нужно удалить, затем загрунтовать и дать высохнуть (обычно это занимает несколько часов или день).

Следующим шагом будет использование гипсовой или цементной шпатлевки (в случае больших и более глубоких поверхностей), которую следует аккуратно и осторожно нанести вместо зазубрин, чтобы избежать образования пустых пузырьков воздуха. В случае небольших поверхностей (царапины или небольшие вмятины) мы можем использовать акриловую ремонтную массу.

Даже когда нет видимых трещин, всегда стоит проверить состояние стены перед ее покраской. Для этого можно аккуратно постучать по нему молотком. Характерный глухой звук означает, что штукатурка потеряла адгезию и ее необходимо скрепить , чтобы нанести новую.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как подготовить стены к покраске?.