Поклейка обоев своими руками

Оклеивание стен обоями – один из самых популярных вариантов отделки стен в домах. Требуемое количество рулонов зависит от высоты потолков и периметра помещения.

Поклейка обоев своими руками

Существуют специальные таблицы, облегчающие вопрос расчета количества обоев. Стена должна быть подготовлена к оклеиванию. Она должна быть чистой, сухой и ровной. О ее выравнивании следует позаботиться заранее, проштукатурив или прошпаклевав поверхность.

Нарезая обои, необходимо оставлять по 5-7 см припуску для каждой полосы. Если рисунок требует точного соответствия соседних полос – подбирать его нужно при нарезке, помечая верхний торец на каждой полосе. Разрезать обои следует острыми ножницами, перегибая полосу надвое, чтобы добиться изгиба, строго перпендикулярного кромке.

Перед началом поклейки обоев своими руками стену рекомендуется разметить. Для этих целей нужно использовать отвес. Если есть возможность – то лазерный нивелир, хотя далеко не в каждом доме найдется такой инструмент.

Клей, приобретенный заранее, должен соответствовать вашему типу покрытия.

Обратите внимание: Шпаклевка стен и потолков под обои и покраску своими руками.

Бумажные, флизелиновые, тяжелые тисненые обои – все они требуют использования клея особого типа.

Способ нанесения клея также напрямую зависит от вида покрытия. Как правило, на упаковке клея указывается, куда нужно наносить клей: на тыльную сторону полотна, на стену, либо на обе поверхности.

Поклейка обоев своими руками

Промазанные клеем полотна необходимо сложить и дать время для пропитки. При этом торцы полосы складываются вовнутрь так, чтобы одна сторона занимала 2/3, а другая – 1/3. Сложенные поверхности не должны иметь смятых участков. Время пропитки полотен зависит от плотности материала и составляет от 3 до 10 минут.

Если работать предстоит в одиночку, не стоит промазывать одновременно больше 2-3 полотен – есть риск не успеть наклеить их.

В процессе оклеивания использовать лучше мягкую чистую тряпку для разглаживания полотна от центра к краям. Нужно следить за совпадением кромки первого полотна и разметки на стене.

Плотные материалы, с рельефным рисунком и декоративные наклеивают встык. Внахлест клеят простые бумажные и не толстые рельефные обойные покрытия.

В целом весь рабочий процесс трудно назвать тяжелым, главное делать всё по уму и не торопиться, тогда у вас точно всё получится. Благодарю всех читателей за оказанное внимание.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Поклейка обоев своими руками.