Стоит ли покупать квартиру с ремонтом от застройщика?

Стоит ли покупать квартиру с ремонтом от застройщика?

Дамы и Господа моё почтение!

Тема про ремонт вечная и бесконечная, но только не ремонт от застройщика! Прочит в мою статью Вы точно сможете сделать правильный выбор. И так поехали!

ВАЖНО: Я описываю Вам ситуацию когда вы покупаете ремонт от застройщика включенный в договор долевого участия (ДДУ), ниже опишу почему!

1. Сколько у Вас денег?

Тут все очень просто. Вам нужно прикинуть точную сумму которая у Вас останется на ремонт, если вы решили делать самостоятельно!

За исходные данные возьмём квартиру без перегородок 50 м2

Все расчеты и суммы буду писать на примере квартиры расположенной в моём городе Кемерово.

Кстати, квартиру размером 50м2 я выбрал не спроста. Стоимость работы на маленькую квартиру у хорошей строительной бригады где есть бригадир как правило равна м2 цены ремонта за квартиру с большой площадь ( про ценообразование на ремонт я Вам обязательно напишу отдельную статью).

Если делаете ремонт самостоятельно:

Сумма на строителей (5500р/м2*50м2 = 275 000р) + сумма на черновые материалы (350 000р) + сумма за доставку и подъем материалов ( 30 000р) + чистовые отделочные материалы: обои флизелин, натяжной потолок + частично гипсокартон, пластиковый плинтус, пол ламинат + плитка керамическая, плитка на стен керамическая (300х600), расшивка цементная, сантехника (унитаз, ванная, раковина, полотенцесушитель), межкомнатные двери (стоимость за дверь 12000р/шт + установка 2500р/шт = 14500р/шт), пластиковые лючки, подоконники и откосы, потолочные светильники, розетки и выключатели и т.д. (в среднем 500 000р) + проект перепланировки (5000р) + согласование проекта и пошлины (примерно 5000р) + контроль строителей, составление договоров ( цена: бесценно).

Итого(примерно) = 1 165 000р делим на 50м2 и получаем сумму 23 300р на 1 м2

МИНУСЫ И ПЛЮСЫ:

Напишу пожалуй самые основные пункты.

Преимущества: 1. Можете сделать любую планировку 2. Не ограничивать себя в дизайнерских решения 3. Не ограничены во времени для принятия решений

Минусы : 1. Постоянный контроль строительной бригады и приемкой работ 2. Трата времени на постоянные поездки по магазинам 3. Нервозность на протяжение всего ремонта

Если делаете покупаете ремонт у застройщика:

Тут все проще. Стоимость на ремонт от застройщика с абсолютно с теми же параметрами что писал для ремонта квартиры самостоятельно колеблется у меня в городе (Кемерово) от 12 000р/м2 до 15 000р/м2. Возьмём среднее значение 13 500р/м2.

Итого: 13 500р/м2 * 50м2 = 675 000р

МИНУСЫ И ПЛЮСЫ:

Так же напишу пожалуй самые основные пункты.

Преимущества: 1. Возможность заехать сразу после передачи ключей 2. Можете не иметь на руках денег на ремонт а добавить сумму за ремонт в ипотеку

Минусы : 1. Ограниченная планировка 2. Неудобная планировка 3.

Обратите внимание: Квартиры от застройщика: соблюдение сроков - главный критерий при выборе.

Как правило мало розеток и выключателей 4. Возможное низкое качество исполнителей и как следствие качество ремонта 5. Ограниченный выбор материалов 6. Типовые ремонты (будете возможно жить в квартире с ремонтом как у Вашего соседа)

Вывод: Все банально и просто, нет денег на ремонт или у Вас нет супер требований к планировки, потому что Вы не привереда, то покупайте квартиру с ремонтом.
Лично я бы себе не купил квартиру с ремонтом если бы была возможность сделать его самостоятельно, потому что планировки предлагаемые застройщиком меня не устраивают.

2. Какое у Вас требование к качеству и гарантии?

Качество.

Понятие качество относительное. Я делал и делаю как очень дорогие ремонты и дизайн проекты с бюджетами по 10 - 40 млн. руб. , так и выступал подрядчиком ремонтов для застройщика. И скажу Вам что все люди разные, для одних маленькая щелка в 2-3мм между шкафом и стеной ТРАГЕДИЯ а для других эта щель незаметна.

Что при ремонте со СРЕДНЕЙ строительной бригадой, что при ремонте от застройщика Вы тыкаете пальцем в небо по поводу финального качества.

Вот только покупая ремонт от застройщика у Вас появляется отдельный плюс по ГАРАНТИИ.

Гарантия:

Покупая ремонт от застройщика, Вам обязаны включить его полный перечень в договор долевого участия. Только так вы сможете получить гарантию 5 лет на весь ремонт. Так гласит закон.

Если застройщик предлагает Вам заключить отдельный договор, да еще и со сторонней компанией, то это то же самое что Вы самостоятельно наймете строительную бригаду и заключите с ней договор. В таком случае гарантия на ремонтные работы будет 2 года - согласно ст. 724 ГК РФ.

Еще один минус схемы заключения договора с обычной бригадой, когда компания ликвидируется или банкротиться и Вам некуда обращаться за гарантией.

Некоторые строительные бригады конечно дурят людей и пишут в договорах гарантию 6 месяцев или 1 год, но это только от большой безграмотности как самих строителей так и самих заказчиков.

3. На какое время покупаете квартиру? Цель покупки?

Как гласит народная мудрость "Нет ничего постоянного, чем временного!"

Бывают что обстоятельства в жизни складываются таким образом, что планы рушатся, но только задав себе вопрос про время проживания в квартире, Вы сможете понять какой нужен ремонт. Если будете проживать год а потом съедите или будете сдавать, то однозначно ответ, что нужен ремонт от застройщика.

И чем больше вопросов себе зададите себе про Ваши планы и цели на жизнь, тем правильнее будет решение.

И конечно цель покупки! Если квартира инвестиция, для последующей перепродажи, то конечно ремонт от застройщика Вас вполне может устроить.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Некоторые застройщики за дополнительную плату могут: 1. Увеличить количество розеток 2. Изменить планировку 3. Поменять отделочные материалы и т.д.

Как я Вас учу "Главное больше задавать вопросов, просить менеджеров спросить о Ваших пожелания у руководства и ничего не стесняться!" и будет Вам счастье.

От автора:

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки и пишите вопросы. Для меня очень важно знать Ваше мнение.
Обязательно напишу статью о том "Какие вопросы нужно задавать при покупке квартиры с ремонтом от застройщика".

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Стоит ли покупать квартиру с ремонтом от застройщика?.