Монтаж складных межкомнатных дверей

Монтаж складных межкомнатных дверей

Поскольку складные модели конструктивно отличаются от классических межкомнатных дверей с цельным полотном, многие считают, что их установка намного сложнее. Нередко такое ошибочное мнение становится поводом для отказа от их покупки. В реальности монтаж складных дверей более трудоемкий, но по уровню сложности не отличается от процедуры установки обычных моделей с одним полотном. Принципиальных отличий не существует, так как в обеих случаях используют одни и те же технологии и инструмент. Основная разница в установке конструкций двух видов заключается в необходимости соединить у складной двери узкие полотна друг с другом. При желании и наличии базовых навыков можно попробовать выполнить эту процедуру своими силами.

Конструкция складных дверей

Как и обычные межкомнатные двери, складные модели комплектуются коробкой. В этом обе модификации полностью идентичны. При установке рекомендуется использовать телескопические коробки, поскольку их монтаж не требует специальных навыков и возможен без выравнивания кривых стен. Ведь основное преимущество телескопических конструкций – способность более-менее точно повторить рельеф дверного проема. Такая «пластичность» обеспечивается за счет специального соединения отдельных погонажных элементов, позволяющего менять ширину коробки в разных зонах проема.

Складные двери могут быть одинарными или двойными, то есть состоять из 2 или 4 попарно соединенных полотен. При открывании такие конструкции складываются пополам, двигаясь по сложной траектории. В ряде случаев складные двери дополняют верхнеподвесными раздвижными системами, однако их наличие – не обязательное условие для простых конструкций. Если в одной секции соединено не больше 2 легких полотен небольшой ширины, можно обойтись без раздвижных механизмов. В таких случаях достаточно обычных дверных навесов.

Установка складной двери в проеме

Монтаж дверной коробки стандартного и телескопического типа поэтапно расписан в других наших материалах. При установке складных дверей эта процедура выполняется по аналогичному алгоритму. Незначительно отличается только монтаж полотен.

Обратите внимание: Все о монтаже потолка из гипсокартона.

Он выполняется в несколько этапов:

1. Соединение двух соседних полотен – для этой цели оптимально использовать петли-бабочки. Такие навесы не требуют врезки и образуют минимальный зазор между половинками складных дверей. Для монтажа петель нужно поставить оба полотна на торец, выровнять щель между ними и прикрутить навесы.

2. Зарезка под основные петли и навеска полотен – при закреплении на коробе складных дверей используют традиционные универсальные петли. Для их установки на полотне и коробе необходимо стамеской или фрезером предварительно сделать выборку. Навешивать двойное полотно лучше вдвоем.

3. Установка ручек – лучше всего для складных дверей подходят врезные модели. Однако под них необходимо заранее сделать фрезером выборку. Значительно легче установить ручки-кнобы.

Для соединения 2 соседних полотен можно также использовать врезные скрытие петли. Они практически незаметны и образуют минимально возможную щель. Однако при их установке требуется предварительно сделать выемки в торцах полотен.

Монтаж складных межкомнатных дверей

Специальные наборы для установки складных дверей

Описанный способ монтажа самый простой, но он не совершенный. После такого монтажа крайнее полотно нужно придерживать рукой, чтобы конструкция аккуратно складывалась. Обеспечить корректное открывание складных дверей могут только специальные наборы на основе верхнеподвесных систем. Они полностью совместимы с обычными межкомнатными дверями. Однако для их успешной установки понадобятся услуги профессиональных замерщика и монтажников.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Монтаж складных межкомнатных дверей.