Ремонт ванной комнаты: на что обратить внимание

Тут учёные посчитали, что мы находимся в ванной около 4 часов в неделю. Кажется, так мало. Зачем что-то изобретать, делать красиво. Умылся и пошёл. Но нет. Ванная комната – важная часть дома, в ней тоже должно быть красиво и уютно, чтобы эти 4 часа вы проводили как в раю.

Ремонт ванной комнаты: на что обратить внимание

Поэтому, затевая здесь ремонт, почитайте наши советы: на что обратить внимание, чтобы ванная комната была удобной, функциональной и эстетичной.

1. Интерьер. Решите, куда поставите саму ванную или душевую кабину, стиральную машину, водонагреватель, шкафы, стеллажи. Отметьте эти места на плане, чтобы понять, где делать выходы труб, где монтировать розетки.

2. Гидроизоляция. Её игнорирование приведёт к плесени, грибку, которые будут прекрасно чувствовать себя не только у вас на стенах, но и у соседей, куда обязательно доберутся. Для гидроизоляции используют обмазочные, пропиточные, рулонные материалы. Обрабатывают пол и стены.

3. Трубы. На них любят экономить и зря. Покупая недорогие полипропиленовые трубы, приходится их резать и соединять между собой, так как они не гнутся. В результате в местах стыков могут быть протечки, вы замучаетесь устранять. Также допускают ошибку при монтаже, объединяя трубы последовательно. Получается, когда в ванной поломка, то смесителем на кухне тоже пользоваться нельзя. Куда лучше объединить трубы с помощью коллекторной разводки.

Обратите внимание: Дизайн ванной комнаты.

А ещё игнорируют фильтры. Обязательно нужны фильтры грубой и тонкой очистки, они задержат примеси, находящиеся в воде, благодаря чему трубы будут служить дольше, а вода станет мягче и чище. И последнее – оставляйте к трубам доступ, не надо их замуровывать. Можно прикрыть, замаскировать шкафчиками, рольставнями, сделать это на заказ – не проблема.

Ремонт ванной комнаты: на что обратить внимание

4. Стены и пол. Их нужно не только гидроизолировать, но и выровнять, подготовить для укладки плитки. Устранить перепады, кривизну, иначе плитка ляжет плохо и вскоре отвалится. Для пола лучше выбрать шершавую плитку. А если в магазине понравилась глянцевая, то купите специальный состав против скольжения и обработайте её.

5. Вентиляция. Чаще всего домовладельцев устраивает стандартная вентиляция, но иногда дополнительно покупают осушитель воздуха. Если планируете приобретение, то на плане нужно отметить, где он будет расположен.

6. Ванна. Её установить нужно строго горизонтально, не делая наклон в сторону слива. Место соединения со стеной заливают герметиком. Важно! Наберите в ванну воду перед работой с герметиком, а когда он застынет – слейте. Дело в том, что под весом воды ванна немного проседает, герметик не будет отходить от краёв и останется эластичным.

7. Розетки. Открытые не подойдут, нужны с крышками. Однако и их нельзя размещать близко к раковине, ванной и полу, иначе на них попадёт влага, а там и до замыкания недалеко.

Делайте ремонт по уму, помните о мелочах, чтобы наслаждаться каждой секундой, проведённой в ванной комнате.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Ремонт ванной комнаты: на что обратить внимание.