Бюджетный ремонт Анапа - 10 лайфхаков по экономии на материалах и ремонте. 2 часть

Продолжаем разбирать лайфхаки бюджетного ремонта. В этой статье разберём варианты экономии в ванной и на электрике, так же вы узнаете:
- Как выбирать качественную бюджетную сантехнику
- Какой полотенцесушитель купить
- Как сократить удорожание сметы по ходу ремонта
- Как сэкономить на механизмах - розетках, выключателях

1 часть - про двери, щиток, проводку, планировку квартиры, плитку

Полная версия статьи на нашем Ютуб-сайте в ролике: Как сделать дешовый ремонт - советы по бюджетному недорогому ремонту квартиры под ключ.

Выбирайте сантехнику отечественных производителей

Мебель Российских производителей стоит на уровне Китайской, но в разы лучше качеством. Мало известные отечественные компании пытаются вылезти из причинного места. Они вынуждены демпинговать в ценах. В результате вы, получаете достаточно неплохую сантехнику по вполне адекватной цене по сравнению с Китаем.

Бюджетный ремонт Анапа - 10 лайфхаков по экономии на материалах и ремонте. 2 часть

Например, возьмем эту тумбочку - она напольная, установлены доводчики, достаточно минималистичное выглядит. Цена в пределах 10 000 рублей. Поэтому если у вас бюджетный ремонт, подобная мебель полностью Вам подойдёт.

Покупайте сантехнику стандартных размеров

Ширина комнаты 1,75 метра. Поставьте ванную стандартного размера 1,7 метра, пустой промежуток закройте коробом из плитки. Данное техническое решение выйдет дешевле, чем покупать ванную длинной 1,75.

Бюджетный ремонт Анапа - 10 лайфхаков по экономии на материалах и ремонте. 2 часть

Стандартная мебель, сантехника всегда экономичнее. Сделайте замеры вообще всего в вашей ванной комнате. Придите в магазин и выложите данные продавцу. Специалист поможет подобрать разом сантехнику и сформирует бюджет.

Не зацикливайтесь на размерах. В быту вы не увидите недостающих 10 см, в длине ванны. Зато, ванная 1,6 м дешевле. Сэкономьте на сантиметрах, на вырученные деньги вложитесь более дорогой и качественный смеситель, полотенцесушитель. С раковиной ничего не случится, а если лопнет бюджетный полотенцесушитель и зальёт соседей - попадёте на деньги.

Составьте техническое задание

Детально обговаривайте ремонт со строителями. Не знаете, как должно быть - спросите мнение мастера. Выслушайте, подумайте, подходит ли вариант.

Обратите внимание: Порядок ремонта в ванной комнате.

Узнаёте альтернативное мнение в интернете, читайте форумы, изучайте ютуб.

Максимально детализированный ремонт выходит дешевле. Потому что на старте вы закрываете 90% вопросов, следовательно, в ходе ремонта для вашего кошелька станет неожиданностью дополнительные расходы всего на 10%.

Пример технических моментов о которых, заказчики не задумываются:

  • Какой должна быть высота проёма межкомнатных дверей?
  • Нужно ли переносить водомеры для удобного фиксирования показаний?
  • Нужно ли ставить краны перед подключением сантехники?
  • На какой высоте размещать тумбу с раковиной в ванной?
  • На какую высоту выводить водорозетки?
  • Нужно ли размещать фильтры грубой очистки?
  • Нужно ли вешать кондиционер в каждой комнате?
  • Ставить ли реле напряжения и другую электрозащиту?
  • Углы коробов из плитки в ванной запиливать под 45 или стыковать плитку через пластиковый профиль?

Упрощайте конфигурацию мебели, сантехники

Наворочено - не значит функционально. Полотенцесушитель “м-ка” без дополнительной гармошки для тряпок стоит на 30% дешевле. Мебель без доводчиков выполняет те же функции и служит так же, как с доводчиками. Сиденье унитаза с микролифтом в 10 раз дороже. Инсталляция прячет сливной механизм в стене и удваивает расходы на установку, отделку и сам унитаз.

Бюджетный ремонт Анапа - 10 лайфхаков по экономии на материалах и ремонте. 2 часть

Подумайте насколько важны для вас те или иные прелести. Многие навороты распиарены и вообще не влияют на качество нашей жизни и срок службы сантехники, мебели. Ограниченный бюджет не повод покупать плохие, дешёвые материалы, а повод ответственно подходить к каждой потраченной копейке.

Продумайте розетки и выключатели

Экономьте на розетках и механизмах. Говорят - лучше заложить больше розеток и не пользоваться, чем прокладывать по полам удлинители. Не соглашусь. Правильно делать с умом и не тратить лишних средств на бестолковые двойные розетки за диванами и прочее.

Самостоятельно составьте план по электрике. Возьмите БТИ, расставьте мебель, разместите существующие выводы от застройщика. Спроектируйте дополнительные под бытовые нужды. Передайте план на проверку мастерам. Попросите дать комментарии по количеству и расположению оборудования.

Продолжение выйдет на Яндекс.сайт в ближайшее время.

>>>Официальный сайт компании Линия<<<

Пригласить замерщика для расчёта сметы Вашего ремонт: 89881310498

Вы дочитали до конца, значит данный материал Вас заинтересовал. Внимание - лучшая благодарность. Ставьте лайк, делитесь статьёй в соц. сетях.
https://www.instagram.com/remont_liniya
https://www.facebook.com/remont.liniya
https://vk.com/remont_liniya
https://twitter.com/remont_liniya
Рад услышать ещё идеи по экономии на ремонте и материалах в комментариях к статье.
Спасибо за внимание!
С любовью,
Егор Вербин
- Чао!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Бюджетный ремонт Анапа - 10 лайфхаков по экономии на материалах и ремонте. 2 часть.