ТОП-5 ошибок в оформлении ванной комнаты 🛁

Ремонт в ванной комнате зачастую предполагает серьёзное вложение усилий, времени и финансовых затрат. В погоне за красивой картинкой, как в дизайнерских проектах, легко забыть про реальные удобство, функциональность и даже безопасность, и в итоге остаться недовольным финальным результатом.

Поэтому сегодня мы хотим поделиться с вами топом самых распространённых ошибок, которые допускаются в ремонте и оформлении ванных комнат.

  1. Небольшой люк для доступа к коммуникациям

Трубы зачастую не выглядят эстетически привлекательно, и желание их спрятать понять можно. Но отсутствие хотя бы небольшого люка доступа, размером с одну керамическую плитку 20х30 см, в будущем создаст трудности, если вдруг придётся проводить профилактический или срочный ремонт. Ещё лучше, конечно, предусматривать люк достаточных размеров для свободного доступа к коммуникациям.

К тому же, при наступлении срока капитального ремонта, согласно законодательству, вы обязаны будете предоставить доступ к стояку для его замены. И в этом случае ремонт в ванной пострадает без вариантов.

2. Отсутствие принудительной вентиляции

О наличии принудительной вентиляции стоит задуматься ещё на этапе черновой отделки. Зачем она нужна?

Обратите внимание: Дизайн ванной комнаты.

Если воздух в помещении недостаточно циркулирует, то неприятные запахи и сырость плотно поселятся в ванной комнате, и со временем начнет давать о себе знать плесень.

Поэтому на вентиляции лучше не экономить.

3. Рельефная плитка

Да, она, безусловно, выглядит стильно. Но стоят ли того разводы и налёт от воды, пыль, которая скапливается в элементах рельефа, сложности с креплением любых важных для ванной вещей - от крючков для полотенец до настенной раковины? На наш взгляд, нет.

4. Обилие декоративных элементов в маленьких помещениях

Далеко не каждый может похвастаться просторной ванной комнатой. Если использовать в небольшом помещении слишком много декоративных элементов и систем хранения, будет ли это смотреться стильно? Скорее нет, и перебор в оформлении создаст эффект захламления и беспорядка.

5. Скользкий пол

Если плитка в ванной комнате слишком скользкая, то возникает риск поскользнуться и получить травму. Для пола желательно выбирать нескользкие поверхности, или хотя бы использовать коврики для собственной безопасности.

ТОП-5 ошибок в оформлении ванной комнаты 🛁

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: ТОП-5 ошибок в оформлении ванной комнаты 🛁.