Как сделать гидроизоляцию электросамоката своими руками - пошаговый план

Электросамокат, только что вышедший с завода, имеет минимальную защиту от воды. Мелкие лужи ему не страшны, но если сильный дождь застиг вас на дороге, ехать дальше опасно. Вместе с опытным мастером сервисного центра Remotix мы разобрались, чем грозит попадание воды и как сделать гидроизоляцию электросамоката своими руками. Расскажем про 5 этапов работы на примере популярной модели Kugoo G-Booster — и сразу покажем все подводные камни, куда же без них.

А для всех читателей Яндекс. сайт мы даем скидку 5% на все услуги сервиса по промокоду ДЗЕН5. Его нужно назвать оператору при оформлении заявки на ремонт и обслуживание электросамокатов в Москве и Санкт-Петербурге.

Что будет, если вода попала внутрь электросамоката

Чувствительная электроника, провода, батарея и двигатель — именно они быстрее всего выходят из строя. Даже если просто в корпусе скопился конденсат.

Чем это плохо:

  • если мокрый аккумулятор поставить на зарядку, будет короткое замыкание, взрыв и пожар
  • от влаги начнут окисляться электрические контакты, и узлы самоката один за другим выйдут из строя
  • мотор-колесо заклинит, и вы утром вдруг обнаружите, что оно не едет
  • компьютер покажет ошибку, самокат не включается.

Хотите кататься в любую погоду? Придется делать дополнительную гидроизоляцию. Кроме защиты от дождя, обработка обезопасит детали от попадания брызг, грязи и пыли, а также продлит жизнь вашего средства индивидуальной мобильности.

Решили — делаем! Рассказывает эксперт сервисного центра Remotix.

P.S. Еще больше полезных советов в нашем Инстаграм @proremotix

Что нужно подготовить

  • Рабочее пространство. Вам понадобится много свободного места на столе, чтобы разложить детали самоката, инструменты. Застелите стол бумагой или газетами: при работе с герметиками состав обязательно попадает на рабочую поверхность, когда этого совсем не ждешь.
  • Инструменты: отвертки, шестигранники, гаечные ключи, ножницы, кусачки, термоусадочную трубку нужного размера, кисть для нанесения защитного состава, шприц для компаунда, пистолет для герметика в тубе.
  • Средства для аквазащиты.
  • Время. У опытного мастера гидроизоляция электросамоката занимает, в зависимости от модели, до 2-3 ч. Если вы не специалист в разборке и сборке самокатов, смело умножайте это время на три.

Крепеж теряется, отвертка оказывается не на том месте, где ожидалось, а еще надо в инструкцию подглядывать. Лучше приготовиться к худшему.

Гидроизоляция мотор-колеса делается в три слоя с промежутком между нанесением в 3 ч. Плюс время на сушку колеса не менее 8 ч. То есть считайте, что сегодня вы полдня будете работать, а поехать на нем сможете только завтра.

================================================================

Вы можете сберечь время и силы — просто привозите свой самокат к нам, в сервисные центры Remotix и поручите его профессиональным мастерам с опытом работы более 5 лет.

Мы даем гарантию на гидроизоляцию! При заказе услуги в момент покупки самоката гарантия 1 год, На гидроизоляцию электросамокатов с пробегом гарантия до 3 мес.

+ 12 сервисных центров недалеко от метро в Москве и Санкт-Петербурге

+ Беремся за ремонт и тюнинг любой сложности

+ Работаем очень быстро, ведь все запчасти у нас всегда в наличии

================================================================

Если вы решились делать все сами, вот пошаговый алгоритм.

Как сделать гидроизоляцию электросамоката: 5 этапов

Этап первый: разбираем самокат

Что нужно делать:

  1. Отвинтить верхнюю крышку деки. Для этого предварительно аккуратно отклеиваем липучки и снимаем заднее крыло.
  2. Отсоединить контроллеры. У Kugoo G-Booster два контроллера, передний и задний, но на них этого не написано, поэтому подпишите их для себя.
  3. Снять колеса, разобрать мотор
  4. Снять оборудование с рулевой стойки — бортовой компьютер, фару, курок газа. С фары снять защитное стекло и уплотнители. Компьютер развинтить по периметру, снять дисплей, извлечь плату.

Подводные камни

  • Как только сняли винты — раскладывайте их по коробочкам или отсекам ящика. Они скатываются и теряются. Подпишите, где какие. Если вы сразу разложите крепеж на группы, собрать самокат будет намного быстрее и проще.
  • Перед отключением пометьте провода, куда какие шли. Или еще лучше, нарисуйте схему. Иначе... Вы уверены, что сможете вспомнить, какой штекер куда был подключен — после того, как полдня проплюхаетесь с деталями и разными смазками?
  • Устройство деки у всех моделей разное. Отличается количество и расположение крепежных винтов, наличие заводского уплотнения под крышкой, поэтому внимательно изучите свой самокат. Например, у самокатов Xiaomi или Ninebot MAX крыло не мешает работе.

    Обратите внимание: Шпаклевка стен и потолков под обои и покраску своими руками.

    Снимать нужно нижнюю крышку деки. По периметру крышки уже есть уплотнитель, но от проникновения воды он не спасет. Поэтому в месте прилегания крышки к деке нужно нанести герметик.
  • Не у всех моделей нужно разбирать бортовой компьютер. Например, у Kugoo M4 или ES3 он не разбирается, в G2 Pro есть заводской герметик, его тоже трогать не надо. Могут быть и еще нюансы, по другим моделям обязательно надо будет смотреть схему.

Этап второй: наносим защитное покрытие на электронные компоненты

Что нужно делать:

  1. Обработать компаундом плату бортового компьютера с двух сторон
  2. Обработать платы контроллеров с двух сторон
  3. Обработать периметр LCD-дисплея

Подводные камни

  • Компаунд наносим плоской кистью или шприцем
  • Следите, чтобы смола не попала на плоскость дисплея.
  • Самокаты существенно отличаются строением и расположением электронных компонентов. Нужно быть очень внимательным и хорошо изучить устройство своей модели, иначе можно навредить. Если выйдет из строя электроника, вас ждут программные ошибки вместо приятной поездки.
  • У самокатов Xiaomi бортовой компьютер не снимается. Для герметизации вывинчиваем винты по периметру, вынимаем плату и аккуратно промазываем ее защитным составом, проходя все контакты и разъемы. Удобнее делать это с помощью шприца. Состав также наносим по периметру дисплея и прикручиваем его на место.

Этап третий: защищаем механику и электрику

Что нужно делать:

  1. Нанести защитное покрытие равномерным слоем на статор, обмотки фаз, магниты ротора.
  2. Обработать фару изнутри
  3. Обработать силиконовым герметиком верхнюю крышку деки по периметру (в месте прилегания крышки)
  4. Обработать герметиком место входа проводов от бортового компьютера к контроллеру, разъемы подключения фар, разъем зарядки, болты крепления рулевого механизма
  5. Загерметизировать выводы на мотор-колесо, выводы тормозного троса
  6. Загерметизировать крышки фонарей деки по периметру.

Подводные камни

  • Обработку следует производить в теплом помещении с хорошей вентиляцией!
  • Перед тем, как нанести защитное покрытие, поверхности необходимо тщательно очистить от грязи, следов ржавчины, обезжирить.
  • В зависимости от модели самоката точки нанесения герметика различны. Например, у моделей типа Kugoo S3/SPro не забудьте обработать по периметру переднюю и заднюю крышку деки, крышку и винты узла сложения, переднюю крышку батареи, стоп-сигнал.
  • Старайтесь, чтобы герметик и смола не попадали на другие детали самоката, защищайте их накидкой, бумажным скотчем или хотя бы газетой. Например, когда наносите силикон на деку электросамоката Xiaomi, удобно наклеить полосу скотча вдоль вертикального края по всему периметру деки. Теперь если герметик вылезет (а он, наверняка, вылезет), он не испачкает вам поверхность самоката.
  • Наносите герметик непрерывной полосой. Если случайно получился разрыв полосы, в этом месте нужно домазать.
  • Не допускайте, чтобы герметик попал в отверстия винтов крепления.

Этап четвертый: сушим

Что нужно делать:

Оставить промазанные детали как следует просохнуть. Время высыхания составов смотрите на упаковке.

Подводные камни

  • Элементы мотор-колеса желательно покрыть не менее, чем в три слоя, с промежутком на высыхание в 2-3 ч.
  • Последний слой должен сохнуть не меньше 8 ч
  • Самокаты типа Xiaomi нужно сушить в разложенном состоянии не меньше часа

Этап пятый: собираем самокат и проверяем работу

Что нужно делать:

  1. Собрать и подключить контроллеры.
  2. Защитить все коннекторы с помощью термоусадочной трубки, чтобы исключить их замыкание
  3. Окошко для вывода провода и крышку бортового компьютера посадить на герметик.
  4. Собрать самокат в обратном порядке.

Подводные камни

  • На этом этапе вам пригодится схема, которую рисовали на первом этапе. Если ее нет, будет трудновато.
  • Если отключали контроллеры, и в вашей модели их два, не перепутайте, какой идет к переднему колесу, какой к заднему.
  • Позаботьтесь о том, чтобы не сместить датчики Холла
  • Когда помещаете на место электронные компоненты, не прилагайте излишних усилий, чтобы не сломать контакты

Собрали? Включите!

Обязательный последний этап, который всегда выполняют мастера Remotix, — итоговая диагностика механических узлов и электронных компонентов. Если вы делаете сами — включите самокат и убедитесь, что все (в том числе компьютер, освещение, газ и тормоз) работает нормально.

Если да — ПОЗДРАВЛЯЕМ! Вы редкий умелец, у которого все получилось с первого раза.

Если нет, придется думать. Все ли вы подключили так, как требует схема? Может, где нарушен контакт? Наконец, все ли детали вы поставили на место (может, на столе что-то осталось «лишнее»)?

Что еще нужно знать?

  1. Гидроизоляция для владельца электросамоката — не прихоть, а необходимость. Только защитив свой самокат от воды и грязи, вы сможете кататься в любую погоду. Хоть под летним дождем, хоть под снегом.
  2. Это трудоемкий и кропотливый процесс. Хотя на первый взгляд кажется, что взял самокат, промазал все щели и дырки силиконом — и все, дело в шляпе. Но теперь вы знаете, как тщательно нужно обработать все детали устройства.
  3. У каждой модели самоката — свои нюансы. В одной инструкции об этом не расскажешь.

Через умелые руки мастеров Remotix прошли уже более 7000 электросамокатов всевозможных моделей. Если вы хотите без заморочек просто получить полностью готовый к работе электросамокат, который не боится воды, привозите его в любой из 12 сервисных центров — и уже с завтрашнего дня вы будете абсолютно свободны в выборе. Маршрут — любой! Погода — любая!

А еще у нас есть услуга доставки. Мы быстро приедем, заберем самокат, обработаем его и точно так же вернем вам.

⇰ Звоните на горячую линию 8 (812) 605-58-09 или заходите на сайт, чтобы оставить заявку или вызвать курьера.

Назовите оператору промокод ДЗЕН5 и получите скидку 5% на все услуги сервисных центров.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как сделать гидроизоляцию электросамоката своими руками - пошаговый план.