Пироги утепления дома

С пирогами утепления дома в Интернете сущая путаница. Неправильный пирог утепления может привести к теплопотерям или к появлению плесени.

Утепление различных элементов строения имеет свои тонкости и особенности. Утепление каменных домов и строений с бетонными перекрытиями несколько отличается. Дачи с проживанием по выходным утепляются несколько иначе чем дома с постоянным проживанием.

Утепление цокольного перекрытия над холодным подполом по лагам.

Утепление перекрытия по бетонной плите.

Утепление под «теплый пол».

Напольное утепление.

Утепление межэтажного перекрытия.

Утепление потолка под холодным чердаком.

Утепление мансарды.

Утепление плоской кровли.

Утепление перекрытия в мокром помещении.

Утепление плитного фундамента или УШП.

Утепление цоколя и отмостки.

Утепление стен каменного дома.

Утепление стен деревянного дома снаружи.

Утепление стен деревянного дома изнутри.

Утепление каркасной стены.

Утепление за радиаторами отопления.

Утепление фундамента.

Утепление погреба.

Утепление неотапливаемого помещения или тамбура.

Утепление кондиционируемого помещения.

Утепление и звукоизоляция межкомнатных перегородок.

Утепление дверного полотна.

Утепление оконных и дверных проемов.

Утепление лоджии.

Теплоизоляция печных труб и печей.

Утепление металлического гаража, фургона или контейнера.

Утепление теплоаккумулятора.

Принцип утепления каркасного дома.

РИС.Автора

Утепленное цокольное перекрытие над холодным подполом.

Требования к утеплению пола выше, чем к утеплению стен, так как в отличии от стен пола мы непосредственно касаемся (ногами).

Упрощенный пирог цокольного перекрытия

Такой пирог годится для деревянного пола без покрытия линолеумом или ламинатом. Под деревянным настилом натянута пароизоляция по лигам. Между лаг утеплитель. Утеплитель лежит на диффузионной мембране и поддерживается досками чернового пола.

Пароизоляция задерживает поступление пара в перекрытие из теплого помещения. Диффузионная мембрана не препятствует пару выходить из конструкции перекрытия.

Недостаток такого пирога в невозможности застелить его паронепроницаемым материалом. Линолеум или ламинат может создать условия для развития плесени под покрытием.

Подпол должен обязательно вентилироваться круглый год.

Этого можно избежать, организовав воздушный вентилируемый зазор между половой доской и пароизоляционной пленкой.

Утепление перекрытия в мокром помещении.

Рис. автора

На такой пол можно стелить любое покрытие. Вентилирование пространства под половой доской можно организовать с помощью щелей за плинтусом или специальных вентиляционных отверстий.

Утепление под «теплый пол».

Подогревом пола можно отапливать помещение. К тому же по такому приятно ходить босиком.

Теплый пол бывает водяной (с жидким теплоносителем) и электрический с греющим кабелем или пленочный с инфракрасным излучателем.

Теплоемкий теплый пол представляет из себя стяжку или плиту, в которой устроены нагревательные элементы. Теплоемкость и равномерность прогрева зависит от массы стяжки или плиты.

Электрический пол можно стелить непосредственно под половое покрытие (специальный ламинат, кафельная плитка, наливной пол).

Теплый пол, в отличии от обогрева радиаторами, значительную часть тепла отдает в утеплитель. Поэтому слой утеплителя под теплым полом должен быть больше. По некоторым различным источникам для Подмосковья под ТП необходимая толщина утепления базальтовой ватой рекомендуется от 300мм.

рис. автора

«Сухой теплый пол» греет воздух под полом. Деревянный пол при этом рассыхается. Поэтому покрытие под такой вариант ТП должно не бояться усыхания и температурного расширения.

Напольное утепление.

Утеплить пол можно и сверху. Что бы пол не казался холодным на него стелили половики и ковры, утепленный линолеум или напольную пробку.

Если пол не утеплен вообще или под половым настилом есть вентзазор, то дополнительное утепление можно сделать прямо по полу ПИР плитой, толщиной 20-50мм. Непосредственно на ПИР плиту можно стелить ламинат.

Обратите внимание: Теперь мясные пироги готовлю только по этому рецепту!.

Под ламинат можно постелить электрическую греющую пленку. Так как после утепления высота пола поднимется, придется снимать дверные полотна и подпиливать.

Эффективность такого утепления невысокая из-за малой толщины утеплителя, но все же пол становится заметно теплее.

Утепление потолка под холодным чердаком.

Перекрытие под холодным чердаком утепляется так же, как и цокольное перекрытие. Со стороны отапливаемого помещения натягивается пароизоляционная пленка. Далее утеплитель между балок. Поверх утеплителя диффузионная мембрана, которая защитит утеплитель от выдувания.

рис. автора

Важно, чтобы чердак достаточно вентилировался. Иначе возможно нарастание инея и периодическое его таяние, что может привести к переувлажнению конструкции стропил и балок.

Утепление межэтажного перекрытия.

Не зависимо от того, будет ли верхний этаж отапливаться в холодное время рекомендуется делать утепление по принципу, как и утепление под холодным чердаком.

рис. автора

На первом этаже дома или дачи образование пара больше, чем на втором этаже. На первом этаже люди находятся большее время.

Если вдруг нужно будет в зимнее время оставить второй этаж без отопления, то при другой схеме пароизолирования может произойти влагонакопление в перекрытии.

Утепление мансарды.

Утепление мансарды имеет свои особенности. Мансарда, это жилое помещение под кровлей. Помещение имеет пол (межэтажное перекрытие) над отапливаемым помещением и возможно пол над холодным помещением (верандой), стены под кровлей и перекрытие под холодным чердаком. Возможно, еще и наклонное подкровельное утепление.

Утепление мансарды

1. Пол на мансарде, он же потолок дома или верхнего этажа утепляется как я показывал "Межэтажное перекрытие".

2. Стены утепляются как все внешние стены под "вентфасад". Только фасадом здесь является кама кровля. Вентиляция пазухов происходит через софиты подшивки карниза, софиты карнизного свеса или зазоры под ветровой планкой.

3. Потолок мансарды, это перекрытие под холодным чердаком.

4. Пол над холодной верандой утепляется по принципу перекрытия над холодным подполом.

5. Утепление потолка дома как под холодным чердаком.

6. Утепление скатной кровли.

7. Никак не утепляется.

Мансардное помещение чаще всего устроено так, что делит конструкцию крыши на пазухи и холодный чердак.

Продолжение следует.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Пироги утепления дома.