Особенности при ремонте и отделке офиса

В наших статьях мы уже много писали про отделку квартир, поэтому сейчас поговорим про особенности ремонта в офисе, рассмотрим их отличия и основные нюансы его современной отделки.

При ремонте офисов придерживаются немного других правил, нежели чем для квартиры. Чаще всего отличается дизайн, планировка и материалы отделки, здесь идет более практичный и рациональный подход. Однако параллельно с этим нельзя забывать о привлекательности интерьера и комфорте для будущих сотрудников.

Капитальный ремонт и перепланировка

Необходимо, чтобы будущие помещения соответствовали санитарным требованиям и нормам. В квартирах такого условия нет, практически все идет от вашего желания (за исключением сохранения несущих конструкций и индивидуальных моментов с внутренними системами – теплоснабжением, водоотведением, вытяжкой…)

  • При перепланировке офисов, размеры помещений должны отвечать санитарно-техническим нормам.
  • Важными аспектами являются отопительные системы, системы электроснабжения. Так как в офисах чаще всего планируется наличие большого количества оборудования, необходимо предусмотреть размещение электрических приборов и обеспечить их безопасность.
  • Необходимо обеспечить вентиляцию и кондиционирование помещений. Для каждой такой категории желательно иметь индивидуальный план размещения, все эти вопросы также нормированы.
  • Важный вопрос, про который также нельзя забывать, касается звукоизоляции. Помещения должны обеспечивать комфортные условия для работы.
  • Необходимо помнить и про пожарную безопасность офисных помещений: например, двери должны открываться по направлению к выходу, не должно быть узких и длинных коридоров с тупиками.
  • Необходимо соблюдать нормы инсоляции - в них должно быть достаточно окон, обеспечивающих естественное освещение (все это можно прочитать в СанПиНе).

Если мы говорим о капитальном ремонте, такая работа потребует выполнения некоторых инженерных расчетов и чертежей, а также последующего согласования проекта в государственных органах.

В первую очередь следует помнить о безопасности и возможности исправления поломки и появления внештатной ситуации. Все подобные работы необходимо проводить, основываясь на правилах установки электротехнических устройств СНиП.

Планировка помещений

Если мы говорим про планировку помещений в офисе, она зависит от назначения, будущего вида деятельности и организации рабочего процесса. Их расположение должно учитывать взаимодействие между отделами, обслуживающим персоналом (в частных случаях) и руководством.

Главный вопрос чаще всего касается перегородок – их количества и расположения, а также необходимости. Если вы решили устанавливать перегородки, они не должны мешать свободному передвижению, создавать множество маленьких “коморок”, как проходных, так и тупиковых. Они не должны скапливать в одних и тех же местах людей при передвижении, а наоборот – разделять на потоки и определять по возможности основные пути движения.

Если вы хотите, чтобы пространство содержало в себе один или несколько рабочих залов без перегородок, в таком случае следует тщательно продумать расположение рабочих мест, розеток и электрических сетей. Личное пространство может отделяться при помощи стекла или пластика.

Обратите внимание: Особенности планировки ванной 2-3 квадратных метра.

Однако, стоит не забывать, что при этом все равно идет ограничение по количеству работающих людей в помещении, иначе из-за возникающего шума будет падать производительность и замедляться деятельность всей организации.

Следует помнить про такие помещения как холл, переговорная или конференц-зал для более крупных фирм, столовая.

Помните: при выполнении проектных работ учитывайте, что на каждого сотрудника идет определенная площадь. А при увеличении оборудования, эта площадь будет расти.

Отделка и дизайн

Очень многие факторы влияют на производительность персонала. Повысить их можно при помощи грамотного освещения, расположения рабочих мест, дизайна, рабочего оборудования. Условия для работы создаются не только сложившейся атмосфере в коллективе, но и устройством самого помещения поэтому задача дизайна в подобных помещениях – обеспечить обстановку для приятной работы, но в то же время стимулирующую. Для всего этого нужен продуманный дизайн-проект.

Материалы для отделки

Нюансы офисных помещений требуют и особого подбора материала при отделочных работах.

Что самое главное на наш взгляд при выборе материалов? Чтобы они были износостойкими, немаркими, долговечными и огнестойкими. Они должны быть максимально простыми в уборке и при демонтаже или замене, требовать как можно меньше работ. Также материалы не должны блестеть и сильно отражать солнечные лучи.

  • Если мы говорим про обустройство потолков – хорошим вариантом будут подвесные панели, так как они очень легки в монтаже. В таком случае будет довольно просто установить как системы кондиционирования, так и осветительные приборы, а также проложить коммуникационные линии.
  • Если мы говорим про стены, большой популярностью пользуется гипсокартон, особенно, если стены имеют неровности. К тому же, поверх него можно использовать и наносить различные материалы – от краски и штукатурки до обоев.
  • В качестве напольного покрытия могут использоваться различные варианты, будь то керамогранит и керамическая плитка, или же линолеум и ламинат. Необходимое качество такого покрытия – это его повышенная износоустойчивость и стойкость к истиранию и механическим нагрузкам.

В завершение хочется отметить, что очень часто требуется ремонт офисов под ключ. Это не только ускоряет и упрощает рабочий процесс, но и позволяет привести в надлежащее состояние и не допустить ошибок. Если вам нужна помощь, мы с радостью вам поможем.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Особенности при ремонте и отделке офиса.