Существенные плюсы и честные минусы обоев под покраску в квартире

Вот уже больше 2 месяцев прошло с окончания моего грандиозного ремонта маленькой комнаты в брежневской двушке, а споры вокруг статей о нём до сих пор не утихают. Одни говорят, что обои - для бедных, другие, что мы заказали бригаду, а я только фотографировала. Третьи лица ищут недостатки в ремонте, который делала девочка 25-ти лет, первый раз в жизни, без знания техник и материалов.

Фото комнаты до

Привет! Меня зовут Вета Лолиминти - мой псевдоним, сочетающий в себе любовь к Японии и мятному цвету. Я фотограф, модель и ретушёр, веду свой инста-блог с креативными образами, а больше пишу о своих повседневных делах, творчестве, макияже и делюсь мыслями на темы, которые меня волнуют.

Ремонт был моим маленьким творческим проектом, где я воплотила свои самые безумные дизайнерские идеи вроде "фиолетовых стен для сумасшедших", как многие писали, и кухонной столешницы с комодами в качестве ножек, которая "непременно сломается пополам". Больше всего споров было между лагерями "за обои" и "за окрашивание стен". Сегодня я буду в роли примирительного варианта: обои под покраску.

Плюсы обоев под покраску

1. Дизайн, который не бросается в глаза, минимализм

Как только я начала выбирать обои, мне стало грустно: вроде бы 2021 год, а на рынке до сих пор только кривенькие цветочки да вензеля, как в моём детстве. Даже от свежего ремонта с такими обоями моментально начинает появляться ощущение "бабушкиного". Геометрические узоры тоже странные, будто их по-быстрому сделали в PowerPoint или накидали картинок в фотошопе на белый фон. Дело вкуса, конечно, но мне такие принты совершенно не нравятся! Не спорю, есть дорогие дизайнерские варианты фотообоев и авторских рисунков, но те, что мне понравились - были от 20 тысяч за квадратный метр.

Поэтому, после парочки сайтов стройматериалов я решила, что будут обои под покраску. Минималистично, однотонно, ровный цвет или градиент в белый - такая идея была в моей голове, референсы нашла быстро:

Референс по цвету для стен

2. Можно перекрасить при желании

Самый большой плюс обоев под покраску - возможность их перекрасить в любой момент, если старый цвет выгорел или надоел. Мы долго выбирали из палитры Tikkurila.

И да, мы в курсе, что онлайн краску никто не выбирает, но мы осознанно пошли на этот выбор, чтобы не прерывать ремонт поездками в не самый благополучный период для посещения ТЦ и нахождения в местах массовых скоплений людей.

Очень немногие бренды делают колеровку в пастельный цвет, к сожалению, а в пастельный холодный фиолетовый - ещё меньше. Мы выбрали 342 номер, с базой А (белой). К слову, забавный момент получился с доставкой из Леруа, потому что они привезли нам просто белую краску, не прочитав комментарий к заказу.

Палитра, из которой мы выбирали

2 дня собирали в магазине консилиум и решали, что делать, потом всё-таки курьер привёз нам другое ведро с нужным оттенком, который мне не очень понравился, когда я нанесла просто кистью на разные стороны света:

Проба краски

Но после я размешала хорошенько краску в банке, нанесла пробник на обои валиком - мне всё понравилось! Весь процесс ремонта я публиковала у себя в историях Инстаграма - для всех скептиков, так сказать.

3. От выбора краски меняются свойства обоев

Я девушка творческая: сегодня посыпаю себя блёстками с ног до головы, завтра крашу рога, а послезавтра - с крыльями на спине буду стараться уместиться в кадр. Конечно, случаются забавные моменты, от которых страдают обои, поэтому я целенаправленно выбрала краску Tikkurila Euro Extra, которая имеет устойчивость к влажной чистке. Ни разу не пожалела, что выбрала именно её, потому что преимущества тут завидные:

  • зона возле кровати постоянно пачкалась от подушек, и на бумажных обоях было нереально это отмыть, сейчас я буквально прохожусь ватным диском или тряпочкой с любыми ПАВами
  • плотный и приятный ровный цвет
  • густая краска, которая не летит с валика (поверьте, мне было с чем сравнивать, т.к. до этого я красила всё в белый цвет)
  • защита от плесени и грибка в составе
  • широкая палитра оттенков
  • полуматовый финиш, который приятно поблёскивает

Из минусов я бы выделила:

  • запах, от которого у меня разболелась голова (был апрель, и окно я не открывала полностью, чтобы меня не продуло - советую использовать респиратор и все средства защиты), как художник могу сказать, что пахнет примерно, как акрил
  • цена не самая бюджетная, я купила 2 ведра по 2 тысячи рублей за каждое
  • пришлось нанести 2 слоя краски, но это уже специфика рисунка на обоях

4. Можно подкрасить в случае повреждения

Когда мы устанавливали столешницу, она была вырезана сантиметр в сантиметр нужной длины, поэтому одну из стен она сильно поцарапала при маневрировании (30-40 кг - это вам не мебель из Икеи). Я покрасила эти царапины маленькой кистю - и нет проблем!

Виновник ремонта

Так как у нас очень непоседливый кот, из-за которого, собственно, мы и начали ремонт, то это идеальный вариант для семьи с детьми и животными. Можно даже переклеить кусочек обоев, подобрав рисунок, а густая краска скроет шов.

5. Дополнительная звукоизоляция

Пока мы не поклеили обои, эхо поднималось даже от простого негромкого разговора даже с мебелью в комнате.

Обратите внимание: Шпаклевка стен и потолков под обои и покраску своими руками.

Конечно, слой обоев - ничто по сравнению с дополнительной гипсокартонной конструкцией, но всё же, как-то "теплее" становится в помещении и уютнее.

Минусы обоев под покраску

А вот здесь я буду честна и расскажу о всех трудностях, с которыми мне пришлось столкнуться!

Так комната выглядит после ремонта

1. Дизайнов очень мало

Если дизайнов обычных обоев - десятки тысяч, то дизайнов обоев под покраску - пара десятков на город-миллионник, в лучшем случае. Большинство - точка и тире, почти как в Морзянке, либо просто гладкая бумага. Никакой индивидуальности, к сожалению. Но я смогла найти то, что меня устроило - лист папоротника. Стоил один такой рулон 4 тысячи рублей, но нам хватало 1 рулона на всю комнату. Немецкое качество, высокий класс экологичности, но всё же было одно но...

Обои, что мы выбрали

Уж не знаю, почему, но как мы ни старались совместить рисунок, до идеала не получилось - такой вот дизайнерский макет. Хорошо, что только 2 таких шва на всю комнату, поэтому издалека даже не бросается в глаза. К слову, думаю потом, когда надоест цвет, можно будет пройтись по рельефу листьев полусухим валиком с изумрудным цветом или с золотом - получится красивый паттерн.

2. Подготовка стен до идеального состояния

Я выбрала флизелиновые обои (есть стеклотканевые, на бумажной основе и виниловые обои под покраску), достаточно высокой плотности, чтобы скрыть недостатки стен - на форумах и сайтах цифра в 150-200 г/м значилась, как достойная для сокрытия маленьких раковин и трещин, которых было более, чем достаточно. Конечно, я на всякий случай зашпаклевала все крупные неровности, вырвала гвозди, забитые в деревяшки (судя по количеству - висели 2 ковра в "бородатые" годы), загрунтовала стены.

Но были такие участки, которые выровнять было просто нереально без кувалды и штукатурки под уровень - такое чувство, что просто брали какое-то подобие цемента и метали в дырку в стене, соревнуясь в меткости всей бригадой, а там - как получилось. Стена, которая граничит с сан-узлом, вовсе криво заложена кирпичом. Я очень надеялась, что обои и их рельеф скроют это, но нет:

Фото автора

Впрочем, эти неровности видны только рано утром и на одной из стен, поэтому не критичный момент. Мне же это будет отличным уроком.

3. Недолговечность в активных зонах

Пару раз я соскребла краску вместе с напененным рисунков обоев просто задев ногтями стену во время уборки:

Фото автора (да, стена та же, просто с другим освещением цвет меняется от холодного лавандового утром до бардового вечером на закате)

Конечно, такой недочёт легко можно закрасить маленькой кисточкой, тем более, краски осталось достаточно - можно перелить в маленькую банку от акрила и держать под рукой, но обои под покраску я бы точно не посоветовала для прихожей зоны или балкона. Для спальни и гостинной - в самый раз!

4. Сложности в окрашивании

Самая большая сложность была с потолком и границей между цветом. По моему "дизайнерскому" проекту 2 стены были фиолетового цвета и 2 белого, и у меня никак не получалось сделать между ними идеальную границу. Рельеф обоев не давал приклеить малярную ленту - краска просто стекала по канавкам, и край получался рваным. После часа с кисточкой из двух волосков я поняла, всё, хватит:

Листайте вправо, там есть ещё фото :)

Те же рейки на монтажный клей мы приклеили на стену под потолком. Я вообще не хотела делать плинтус, потому что такой вариант съедает пространство и высоту, а у нас и так 2,5 метра высота потолка, но выбора не было. Рейка визуально сделала стены более прямыми, но при этом за счёт окрашивания в цвет смотрится всё гармонично. Эти рейки из сосны обошлись вообще в какие-то копейки, но не без минусов, конечно. Мы не выравнивали потолок, но плиты перекрытий лежат неровно в дальней части комнаты, строители всё залепили той же "железобетонной" штукатуркой, которую не получается сбить молотком. Здесь даже штукатурить по уровню не получится, потому что отклонение в градусов 5, минимум!

Что в итоге?

Фото автора

В любом случае, мы неплохо сэкономили, выбрав вариант обоев под покраску - не пришлось штукатурить стены в несколько слоёв, со всеми этими монтажными сетками и просушками. Сэкономили не только в деньгах, но и по времени. Я полностью довольна результатом своего первого ремонта! Сложный оттенок, разбавленный белой мебелью, добавляет ярких красок в помещение, которое служит мне не только спальней, но и рабочим кабинетом и фотостудией.

А вы в команде "за обои" или "за окрашивание стен"?

Спасибо за прочтение!

  • Инстаграм автора: loliminti
  • Телеграм-сайт автора, где можно пообщаться, узнать о новых проектах или задать вопрос: lolimintiart
Фото автора на фоне обоев)

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Существенные плюсы и честные минусы обоев под покраску в квартире.