Советы из "книги мертвых" для интерьера, или руководство по фэн-шуй

Сегодня поговорим об одной очень интересной теме. О фэн-шуй. Я никогда этим не интересовалась, но вот мой папа большой специалист в этом. Я не привыкла спорить, если ничего не представляю о предмете спора. Так что я кое-что разузнала и спешу с вами поделиться информацией!

Среди моих читателей есть те, кто что-то понимает в фэн-шуй? Буду рада ваши комментариям, делитесь своими советами и знаниями, мне будет очень интересно почитать!

Немного истории

Изначально существовал фэн-шуй дома Ин - фэн-шуй для мертвых. Основная цель - обезопасить могилы от проникновения в них термитов, змей, воды и грабителей. Только сильно позже появилось фэн-шуй дома Ян - фэн-шуй для живых.

Так, изначально фэн-шуй призван служить мертвым. В Китае верили, что благополучие и процветание будущих поколений полностью зависит от того, где и как расположены могилы их предков.

Что такое фен-шуй в дизайне интерьера?

В отличие от большинства стилей интерьера, фэн-шуй на самом деле не касается определенных декоративных рамок и привязки к конкретным элементам.

Напротив, это философия создания гармоничного баланса в вашем доме, чтобы вызвать чувство спокойствия и умиротворения в вашей повседневной жизни.

Начнем с понимания этой концепции.

Фэн-шуй буквально означает «ветер и вода». Это древняя китайская философия, направленная на поиск баланса между различными элементами путем их расположения таким образом, чтобы оптимизировать «ци» (энергию).

Вот почему, когда дело доходит до дизайна интерьера, фэн-шуй больше касается избавления от беспорядка и перестановки существующей мебели, а не соблюдения определенного стиля декора.

Неудивительно, что это еще называют «искусством размещения»!

Что вам понравится в фен-шуй:

  • Ощущение покоя и равновесия, которое вы почувствуете, когда ваш дом будет построен по фен-шуй.
  • Связь с природой, которую вы разовьете
  • Красота простоты, которую вы научитесь находить как в своей мебели, так и в повседневной жизни.
  • То, что вы не ограничены декоративными правилами и тенденциями.

5 основными элементами фэн-шуй

Хотя этот термин относится к ветру и воде, фэн-шуй не был бы полным без этих пяти элементов:

  • Дерево символизирует рост и жизненную силу: добавьте деревянную мебель и растения, чтобы стимулировать личностный рост.
  • Металл символизирует знания и логику, и вы можете включить их с помощью металлических элементов декора.
  • Земля символизирует баланс, который является центральным в этой философии: от камней до произведений искусства и кристаллов - добавьте этот элемент в свой дом, чтобы почувствовать себя заземленным и более стабильным.
  • Вода символизирует спокойствие и мудрость: отражающие поверхности, фонтаны и аквариумы помогут вам расслабиться.
  • Огонь символизирует энергию в чистом виде, а также страсть, поэтому свечи и несколько красных предметов позволят вам наполниться этой энергией.

Избавьтесь от беспорядка, прежде чем переставлять мебель

Минимализм лежит в основе дома по фэн-шуй. Это потому, что, если вы помните, эта философия направлена ​​на поддержание хорошего потока энергии и баланса в вашем доме, позволяя ци свободно перемещаться из комнаты в комнату.

И знаете что? Беспорядок мешает! Он нарушает этот естественный поток и вместо этого превращает его в отрицательную энергию.

Вот почему лучший способ запустить процесс фэн-шуй - сначала избавиться от беспорядка.

Обратите внимание: Смешение стилей в дизайне интерьера квартиры.

Нельзя начинать переставлять мебель и вещи, если в них есть масса лишних предметов.

Не волнуйтесь: это не значит, что вам нужно привыкать к почти пустой квартире. Речь идет просто о продуманном подходе к каждому, которым вы владеете: он должен быть либо функциональным, либо, если чисто декоративным, действительно значимым (но постарайтесь свести последнее к минимуму).

Сделайте ставку на более простую мебель

Поскольку фэн-шуй больше касается перестановки вашей существующей мебели, а не покупки новых конкретных предметов, которые соответствуют определенному стилю, важно распространить процесс "избавления" на вашу мебель.

Однако, если вы планируете украсить новый дом с нуля или изменить свой текущий декор, рекомендуется выбирать предметы с простыми и чистыми линиями без излишних декоративных элементов.

Как и избавление от лишнего мусора, это также поможет избежать ощущения загроможденности, поддерживая визуальный поток, свободный от отвлекающих факторов.

Палитра фэн-шуй

Чтобы создать свою палитру по фэн-шуй, создайте палитру из цветов, вдохновленную пятью элементами этого стиля, такими как:

  • коричневый и зеленый цвет дерева
  • серый и белый металл
  • землистые тона, такие как желтый, оранжевый и бежевый
  • голубые и голубые оттенки воды
  • пылающий красный огонь
Конечно, это не значит, что вы должны включать их все в каждую комнату!

Для наиболее гармоничного результата выберите нейтральные тона для основных и, возможно, второстепенных цветов, а также выберите один или два более ярких акцента для каждой комнаты.

Думай зеленым

Помимо включения его в свою палитру, будет хорошим решением оживить этот элемент дерева с помощью некоторых живых растений. Все мы знаем об их пользе и всей работе, которую они проделывают в наших комнатах.

Но не перестарайтесь: слишком много растений может в конечном итоге казаться беспорядком! Лучше выбрать меньше растений по количеству, но больше по размерам.

Проблема в окнах

На первый взгляд кажется, что окна представляют собой проблему, поскольку они включают в себя два противоположных аспекта фэн-шуй:

  • Как можно больше ценить естественный свет и полагаться на него
  • Предотвращать выход энергии из дома

Дилемма? Не совсем: уловка состоит в том, чтобы выбрать прозрачные шторы, которые будут пропускать много света, сохраняя при этом вашу энергию в вашем доме.

Используйте правильные формы

От мебели до предметов декора: постарайтесь расставить приоритеты в формах с чистыми линиями (например, квадраты и прямоугольники) или с несовершенными естественными линиями, такими как формы гальки.

Рекомендуется избегать большого количества треугольников и кругов, если они не несут в себе цель помочь вам достичь определенного ощущения. Например, круглый журнальный столик облегчит общение и поможет вам и вашим гостям почувствовать связь, сидя в гостиной.

Несколько важных правил для некоторых конкретных комнат

И вот вы уже можете применить все эти общие методы для любой из комнат в квартире или доме. Но вот еще немного важной информации для конкретных помещений:

  • Прихожая, пожалуй, самая важная часть дома по фэн-шуй, поскольку это портал для вашей ци: он должен быть чистым и свободным от беспорядка или препятствий (обувь на полу, например). Кроме того, первое, что вы увидите по возвращении домой, задаст тон всем остальным помещениям, поэтому стоит уделить побольше внимания этой части квартиры и сделать ее какой-то особенной (например, добавив растение или произведение искусства).
  • Психологический комфорт - ключевой элемент в гостиной и спальне: что имеется ввиду: размещение предметов мебели, таких как кровати и диваны, таким образом, чтобы обеспечить четкое видение остальной части комнаты и, особенно, двери. Это укрепит чувство безопасности и контроля.
  • Другая практика фэн-шуй заключается в том, чтобы держать сиденье унитаза закрытым всякий раз, когда вы его не используете, чтобы предотвратить утечку энергии ци.

Фирменные элементы дома по фэн-шуй

Итак, что мы поняли: фэн-шуй - это не определенный стиль, а, скорее, способ переставить самые важные вещи и мебель.

Тем не менее, определенные элементы могут привнести больше положительной энергии в дом и придать ему импульс фэн-шуй:

  • Открытые двери или раздвижные панели
  • Комнаты открытой планировки
  • Крупные растения
  • Коврики
  • Свечи
  • Диффузоры эфирных масел для ароматерапии
  • Если необходимо, духовные напоминания, такие как небольшая статуя Будды.

И на этом все. Что думаете об этой теме? На мой взгляд, тут все логично: окружить себя любимыми вещами, избавиться от лишнего, добавить растение и для цвета, и для акцента, и для пользы, и всегда поддерживать уют. А вы что скажете? Обязательно делитесь своими мыслями!

Еще кое-что интересное:

  • 10 вещей, от которых вам стоит избавиться, чтобы создать комфорт и порядок
  • 10 простых и интересных идей для вашего интерьера
  • Топ 5 ошибок на кухне, из-за которых появляется бардак

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Советы из "книги мертвых" для интерьера, или руководство по фэн-шуй.