Ремонт своими руками: всего за 7 шагов и без головной боли 👌

Не секрет, что ремонт — дорогое удовольствие. Не всем по карману нанять бригаду мастеров, да и гарантии, что все будет выполнено в лучшем виде, можно получить не всегда. Если вы решили взять дело в свои руки, лучше все продумать заранее. Рассказываем, как спланировать самостоятельный ремонт квартиры, чтобы получить достойный результат и даже удовольствие от процесса.

Шаг №1. Нужный настрой

Да, это важно. Как-никак, ремонт занимает не один день и даже не одну неделю. Следует подготовиться к непредвиденным сложностям и возможным дополнительным тратам, чтобы затем не видеть в них катастрофу и не хвататься за голову с криками: «Все пропало!»

Во-первых, к запланированному сроку следует прибавить еще столько же. Во-вторых, проверьте свой бюджет: должен быть какой-то неприкосновенный запас на случай, если что-то пойдет совсем не так. Рассматривайте это как интересный челлендж и помните: ремонт закончится, и закончится он тем, что у вас будет крутая стильная квартира.

Шаг №2. Избавляемся от лишнего

В действительно комфортном интерьере нет места хламу. Смело выбрасывайте или раздавайте лишнюю мебель, одежду, которую вы не носите годами, бабушкины сервизы и всякие безделушки. Все, что можно продать — продайте. Как уже упоминалось, ремонт дело недешевое — пригодится каждая копеечка.

Шаг №3. Обмерьте помещения

В план габаритов для каждого помещения входит:

  • Точная площадь;
  • Высота потолков;
  • Расстояния между дверями, окнами, а также всевозможными выступами и нишами.

План достаточно нарисовать на бумаге в виде схемы. Также можно использовать специальные мобильные приложения — так точно ничего не упустите из виду.

Шаг №4. Придумайте, как расставить мебель

План размещения мебели является в дизайн-проектах одним из главных чертежей.

Обратите внимание: Шпаклевка стен и потолков под обои и покраску своими руками.

Именно от правильной меблировки зависит эргономичность комнаты, а также расположение всевозможных бытовых приборов, розеток, выключателей и светильников.

Шаг №5. Подготовьте план электрики

Составьте схему разводки электропроводки. Необходимо учесть размещение всех светильников, выключателей, бытовой техники — в том числе мелкой. Этот этап крайне ответственный, так как речь идет об электробезопасности. Если не хотите рисковать, на этом этапе есть смысл обратиться к специалистам.

Шаг №6. Составьте план для отделочных материалов

Подберите типы напольных покрытий, а также обозначьте линии их состыковок. Если собираетесь делать пол с подогревом, составьте и его план, а также подберите место для размещения терморегулятора. Кроме того, следует продумать, каким будет потолок (обычный, подвесной, гипсокартонный и т.д.), а также стеновая отделка.

Шаг №7. Подберите палитру

Цветовая гамма — одна из основ интерьера. От палитры, в которой оформлен интерьер, зависит общая атмосфера в помещении. Так что подойдите к подбору цветовых решений со всей ответственностью. Тогда вы будете заранее знать, что понадобится приобрести — сможете избежать импульсивных покупок. Сейчас с определением цветовой гаммы все куда проще, чем раньше: в интернете можно найти готовые гармоничные сочетания — достаточно выбрать то, что визуально радует глаз.

Следуя этому плану, можно избежать главных проблем и лишних трат. Ну что, готовы сворачивать горы? Расскажите нам о самых неожиданных ситуациях, с которыми сталкивались во время ремонта! А если наше руководство пригодилось, поставьте ❤️ лайк и подписывайтесь на канал!

#ремонт #ремонт своими руками #ремонт в квартире #ремонт ванной #ремонт в доме #светильники #освещение в интерьере #дизайн интерьера #лампочки #бра

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Ремонт своими руками: всего за 7 шагов и без головной боли 👌.