Осмотр "вторички" перед покупкой.

Изображение delo с сайта Pixabay

В прошлой статье мы рассказали вам, как проверить электрику перед покупкой квартиры в кирпичном доме из вторичного фонда. Теперь разберемся в нюансах проверки сантехники.

Как бы не хотелось вам сократить расходы на ремонт, но если вы видите перед собой железные трубы холодного и горячего водоснабжения покрытые 10 слоями краски и чугунный канализационный лежак, менять их вам придется наверняка. Крайне редки случаи когда чугун не сгнил а водопровод не проржавел либо не зарос изнутри. Впрочем не стоит обольщаться увидев перед собой новые пластиковые трубы. Хороших специалистов крайне мало а уж если работы проводил хозяин квариры насмотревшись роликов в интернете то совсем беда.

Внимательно все осмотрите:

  • На резьбовых соединениях не должно быть торчащих во все стороны кусков льна, а пайка на полипропиленовых трубах должна выглядеть аккуратной. Наличие «пластмассовых соплей» свидетельствуют о нарушении технологии монтажа. На трубах должны отсутствовать следы механических повреждений и краски. Трубы из металлопластика в наши дни используют крайне редко. Наличие водопровода из этого материала говорит о давности его монтажа. За годы эксплуатации резиновые уплотнители на фитингах пришли в негодность и в ближайшее время трубы начнут подтекать.
  • Канализационный лежак так же должен быть грамотно смонтирован с соблюдением уклона позволяющего воде уходить. Осмотрите места соединений всех гофр с канализацией. Наличие посторонних предметов и герметика на фитинговых соединениях и раструбах очень тревожный знак. Возможно в этом месте была протечка либо устранялся иной дефект.
  • При наличии счетчиков на воду поинтересуйтесь годом окончания поверки. Так же обратите внимание на правильность монтажа и наличие фильтра грубой очистки (фильтр монтируется перед счетчиком).

    Обратите внимание: Как создать дополнительную комнату с помощью передвижной стены-трансформера.

    И фильтр и счетчик должны быть установлены по направлению движения воды. Для простоты определения на них есть стрелки.
  • Переходим к осмотру сантехприборов. Осмотривая унитаз убедитесь что вода легко уходит и остутствуют протечки. Самые уязвимые места - между бачком и постаментом а также соединение чаши с канализацией. Смесители дожны полностью перекрывать воду и не подкапывать. Буксы и катриджы в исправных смесителях вращаются легко. Свист и прочие посторонние шумы говорят о неисправности.
  • Оставьте смесители открытыми и перекройте вводные краны в квартиру. Если поступление воды прекратилось значит вводные краны исправны. Обратите внимание - даже исправные советские вентиля следует заменить. Они уже давно выработали свой запас прочности!

Надеемся, наши рекомендации помогут вам приобрести квартиру без неприятных сюрпризов! Кроме того, осмотр объекта можно доверить мастеру – специалист с легкостью обнаружит любые проблемы, в том числе и скрытые, которые сложно выявить без специальных устройств!

Внимание!
Контент защищен от копирования! Материалы, размещенные в разделе, являются собственностью администрации сайта (кроме опубликованных с согласия авторов и владельцев). Использование контента на любых сайтах, в сообществах и медиа-площадках только с письменного разрешения администрации сайта. Ссылка в раздел обязательна!
По вопросам рекламы и сотрудничества обращайтесь к администратору сайта.

Ставьте лайки если понравилось, подписывайтесь в раздел "TLS 76" в Яндекс.сайт и группу ВКонтакте.

Читайте далее >>> Как влияют женские ножки на качество ремонта?

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Осмотр "вторички" перед покупкой. .