Как наносить штукатурку?

Гипсовая штукатурка чаще всего используется для внутренней обработки стен.

Хотя гипсовая штукатурка проста в применении и требует меньше опыта по сравнению с цементным раствором, важно правильно подготовить поверхность стены и правильно нанести штукатурку, чтобы не было трещин, отслаивания и т.д.

Стены после нанесения штукатурки

Технические характеристики


1. Цвет: белый.
2. Время: 25-30 минут.
3. Площадь покрытия (учитывая толщину 12 мм): 1,95 кв. метр на мешок 25 кг.
4. Прочность на сжатие: 60-70 кг/см2.
5. Срок годности: 4 мес. (указан срок годности раствора, а не готовой штукатурки).
6. Размер упаковки: 25 кг. (стандартный мешок).

Гипсовая штукатурка

Пошаговая инструкция для внутренней гипсовой штукатурки:

Шаг 1: Подготовить поверхность
Перед нанесением штукатурки, как правило, поверхность стены необходимо правильно подготовить. Стыки балок и кирпичной кладки должны быть заполнены не усаживающимся раствором за день до нанесения сетки для штукатурки. Сетка должна быть плотно закреплена на стыке кирпичной кладки. Также обеспечьте перекрытие не менее 100 мм с обеих сторон.
Бетонные и кирпичные поверхности должны быть надлежащим образом отверждены (нанесение воды на поверхность) перед нанесением гипсовой штукатурки. Все кирпичные рабочие поверхности должны быть обработаны должным образом в течение по крайней мере 7 дней.
Все отверстия и трещины на поверхности кирпичной стены должны быть отремонтированы перед оштукатуриванием. Убедитесь, что все электрические трубопроводы и водопроводные линии размещены внутри кирпичной кладки (если они скрыты).
Проверьте вертикальность поверхности стены с помощью уровня и удалите неровности, если таковые имеются.

Обратите внимание: Огнезащитные материалы для полимеров могут наносить вред.

Чистую воду на поверхность следует наносить за 10 минут до нанесения штукатурки, чтобы контролировать всасывание.

Шаг 2. Нанесение штукатурки
Штукатурка (использовать только гипсовую) могут быть нанесены на кирпичные стены или бетонные блоки. Она обычно поставляется в мешках. Извлеките порошок в сухом сосуде и смешайте его с водой. Данную смесь перемешивать в течение несколько минут (достаточно 2-3).
Проверьте толщину штукатурки, которую необходимо нанести на стену. Она не должна быть больше 12-13 мм. Нанесите готовый раствор на твёрдую поверхность с равномерным давлением. Как только она застывает, проводится дальнейшее сплющивание. Когда она твёрдой, протрите поверхность губкой (или тряпочкой) по мере необходимости.
Поверхность отделки должна быть защищена от постоянного воздействия влаги. Длительное или многократное воздействие влаги может привести к потере прочности и/или адгезии.

Нанесение штукатурки

Рекомендуемая толщина

Штукатурка могут быть нанесены толщиной не менее 6 мм (максимум 20).
Если потребуется штукатурка более 20 (например, для возведение стены), то нужно нанести слой толщиной 8-12 мм цементно-песчаной, а далее закончить гипсовым раствором оставшуюся толщину (которая должна быть как минимум миллиметров 6).

Рекомендуемая отделка

Как правило, штукатурка должна быть тщательно обработана и выравнена, перед покраской. Поверхность обычно оклеивают песком, чтобы придать ей более гладкую текстуру.
Все горизонтальные линии и поверхности должны быть проверены с помощью уровня. Все углы также нужно проверить, чтобы все они находились под прямым углом. Таким образом, приложив некоторые усилия, можно самостоятельно оштукатурить стены своего дома.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как наносить штукатурку?.