Поставил на машину газовое оборудование. Есть ли плюсы от эксплуатации на газу?

схема работы ГБО для автомобиля

Привет друзья! Бензин дорожает, автовладельцы ищут способы снизить стоимость эксплуатации. Многие ставят ГБО, поэтому поговорим какие есть плюсы, минусы, и какое оборудование выбрать.

Еще несколько лет назад, я был категорически против установки газа на автомобиль. Со всех сторон рассказывали страшные вещи, что эксплуатация на газу приводит к необратимому разрушению двигателя, прогаранию клапанов, мотор работает не устойчиво, и т.д. Но постепенно ситуация менялась в лучшую сторону, появлялись новые производители, новые поколения ГБО работали стабильнее, и намного эффективнее предыдущих.

Первая, и она же главная причина по которой многие хотят установить себе газ на машину, это конечно экономия.

Заправка газа, почти всегда вдвое дешевле заправки бензина. Вторая причина, это то что современные ГБО значительно отличаются от предыдущих поколений по удобству управления, можно сказать что и управлять ими уже не нужно, всё происходит на автомате, когда заканчивается газ, автомобиль автоматически переходит на бензин. И при следующей заправке газа, он также сам переключится на газ. Обслуживание газового оборудования сводится лишь к замене фильтра, каждые 10000 км пробега.

При установленном на автомобиль ГБО вы имеете в двое больший запас хода, получается что у вас два бака, на бензине и на газу.

Правда современные дизельные машины и так могут проехать в некоторых случаях более 1000 км на одной заправке, но есть люди которые категорически не приемлют дизеля, и предпочитают только бензиновые машины.

Что касается минусов эксплуатации на газу, то первое, это то что количество газовых заправок гораздо меньше чем бензиновых.

Конечно это тоже весьма условно, потому как те кто ездит на бензине, заправляются только на "своих" заправках, там где они привыкли, где у них есть скидочные карты и т.д. Например если человек заправляется на Shell, он не будет заправляться на Лукойле, ну разве что по необходимости. Я это к тому что в моём городе всего одна заправка Shell, а вот газовых заправок три штуки. Скорее с отсутствием газовой заправки вы столкнётесь на трассе.

Обратите внимание: Где лучше брать сантехническое оборудование?.

Ещё один минус, вам придется чаще заправлять газ, чем бензин. Это связано с тем что ёмкость бака по любому будет не очень большая, да и расход газа немного больше чем бензина. Также к минуса можно отнести особенности зимней эксплуатации. Потому что изначально, зимой вы заводите машину на бензине, и только после прогрева, оборудование автоматически переключится на газ. Если вы ездите в основном по городу, а большинство людей именно так и делает, то может случится так, что вы уже приехали к месту назначения, а авто только переключилось на газ.

Нужно учесть, что газовый баллон займёт часть полезного пространства в вашем автомобиле.

Газовый баллон в багажнике

Правда сейчас почти всегда устанавливают торроидальный баллон, на место запаски. Минус, то что у вас нет запаски, или она лежит в багажнике, но многие современные автомобили не имеют запаски в принципе, вместо неё идёт комплект для ремонта колёс.

Я считаю, что плюсов от эксплуатации автомобиля на газу, больше чем минусов. Конечно каждый решает для себя сам, что для него важнее, расход топлива или удобство эксплуатации. Мы кстати не рассматривали ещё такие расходы, как стоимость самого оборудования, стоимость его установки, и регистрацию в ГАИ.

Поддержите сайт лайком и подпиской. Всем удачи!

Читайте и другие мои статьи ниже 👇

📢 Почему Audi 100 автомобиль легенда. История успеха "селёдки" в 44-м кузове

📢 Сосед сделал легковой прицеп для машины. Стоит ли связываться, или купить готовый?

📢 Решил убрать клапан EGR на дизеле? Сначала посмотри для чего он нужен

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Поставил на машину газовое оборудование. Есть ли плюсы от эксплуатации на газу?.